Аманжан Жамалов: Скоро вместо цветов женщинам будем дарить пучок укропа

5696

Предлагается рассмотреть возможность дополнительной индексации социальных пособий казахстанцев исходя из текущего уровня инфляции.

Аманжан Жамалов: Скоро вместо цветов женщинам будем дарить пучок укропа Фото: yaplakal.com

По словам мажилисмена Аманжана Жамалова, продовольственная инфляция за последние 10 месяцев превысила 23%, передает inbusiness.kz.           

"Подорожала даже зелень. Скоро вместо букета цветов женщинам будем дарить пучок укропа или петрушки. И это, похоже, не предел. Нацбанк и правительство все время топчутся вокруг двух неработающих инструментов сдерживания цен: базовой ставки и "оборотной схемы", – сказал он.

На "оборотную схему" уже потрачено 86,1 млрд тенге, а также планируется дополнительно выделить еще 14,9 млрд тенге, продолжил депутат.

"Хочу напомнить, что еще в июле этого года глава государства подверг сомнению эффективность "оборотной схемы". Но оборотная схема продолжает работать, как ни в чем не бывало. Никаких новых решений мы не видим. И поручение президента, по сути, не выполняется. Таким образом, Нацбанк и правительство для сдерживания инфляции делают то же, что и всегда, но надеются на лучший результат. Хотя давно уже понятно, что чуда не будет. Считаю, что основная проблема в борьбе с инфляцией – это отсутствие совместной просчитанной, согласованной политики между Национальным банком и правительством. Каждый решает проблему сам по себе", – заявил он.

При этом инфляция в Казахстане имеет иностранное происхождение, считает мажилисмен.

"То есть связана с высоким импортом. Мы импортируем в больших объемах продукты питания, лекарства, одежду, бытовую технику, строительные материалы, мебель и другие потребительские товары. Только импорт продуктов питания достигает 4 млрд долл. США. Считаю, что в этой ситуации необходимо следующее. Во-первых, Национальному банку нужно наконец понять: для развития собственного производства и реального сектора нужны инвестиции и доступное кредитование. Под 16% никто кредитоваться не будет. Нужна умная денежно-кредитная политика, которая направит денежные потоки на развитие внутреннего производства. Пока же она работает только в пользу банков и держателей крупных депозитов", – предложил Жамалов.

Во-вторых, по его словам, необходимо пересмотреть политику импортных поставок.

"Следует постоянно искать новые выгодные варианты для импорта в рамках ЕАЭС и Центральной Азии. Необходимо в полной мере, опираясь на достижения дипломатических инициатив нашего президента и его международный авторитет, использовать географическое преимущество Казахстана. Совсем недавно Астану посетили главы государств Центральной Азии, прошел саммит. Центральная Азия имеет большой потенциал с точки зрения развития кооперации и взаимных поставок. Возможно, нам следует кардинально перезагрузить экономическое сотрудничество и перейти с нашими соседями на региональное разделение труда в отдельных отраслях", – пояснил Жамалов.

В-третьих, по его словам, вместо того чтобы тратить деньги на торговые сети, необходимо навести порядок в товарных наценках и логистических цепочках. А в-четвертых, рассмотреть возможность дополнительной индексации социальных пособий казахстанцев исходя из текущего уровня инфляции, резюмировал депутат.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться