Амбициозный мир искусства

8301

В Астане презентовали выставку художников из разных стран мира.

Амбициозный мир искусства Фото: Юрий Сурин

Academy of Ambitious Artist - авторский проект алматинской художницы Алеси Артемьевой, развивающийся под патронажем Евразийской творческой гильдии.

"Почему Академия амбициозных художников? Потому что в Казахстане нет многих профессий. Например, "маркетарт" - как правильно организовывать выставки, концерты. Полностью отсутствует профессия агента в области искусства: у каждого творческого человека должен быть агент, который бы его рекламировал и продавал. Я сама человекамбициозный, и мне интересно работать с людьми, которые хотят не только творить, но и показать свое творчество, стать значимыми. В Казахстане огромное количество неизвестных художников! Притом потрясающе талантливых. Многие боятся, не могут или не хотят заявить о себе широкой публике. Например, у нас на выставке есть картина "Любовь" художника Айжарыка Еспаева. К сожалению, не так давно он умер на 61-м году жизни, а его первая выставка состоялась, когда  художнику было 59 лет. Наш проект был создан, чтобы помогать современным художникам развиваться и становиться известными, убрать тот страх, который мешает. Это своего рода обучение через общение", - объясняет она.

На выставке в галерее Art Line собраны картины художников из Индии, Гвинеи, Германии, Нидерландов, Словении, России, Кыргызстана и Казахстана. Международный проект носит громкое название "Глобализация развития культуры и искусства между странами - 2017". Его цель - пропагандировать мир и единство всех стран, религий и народов через универсальный язык искусства. Поэтому выставку лучше всего описать словом "разнообразие": мультикультурное буйство техник, тем, стилей и направлений, от наивной живописи до абстракционизма. Самому молодому художнику - 20 лет, самому зрелому - 83 года.

"Глобализация развития культуры и искусства между странами" задумана как выставка-турне, которой предстоит кочевать из города в город, из страны в страну. В этом году выставка была впервые показана 25 января в Алматы, теперь - в Астане, а затем в течение года отправится в Барселону. По словам основательницы проекта, именно там картины будут проданы с аукциона. Авторы проданных работ получат десять процентов от стоимости, а основная часть вырученных денег пойдет на развитие детского творчества в одной из стран-участниц, причем страну выберут методом лотереи.

"Это некоммерческий проект, пока вся расходная часть возложена на меня. Надеюсь, в будущем у нас появятся меценаты",- говорит Алеся Артемьева.

Сама она работает в редкой японской технике "ошибана" - это "прессованная флористика", картины из высушенных природных материалов.

"Ошибана берет начало в XV веке и считается умирающим искусством. Мои картины без единой краски, все эти цвета дает нам природа. Поэтому, как видите, на картинах нет холодных оттенков, ведь природа - она теплая. Здесь травы, семена, пряности, крупы, сухоцветы. Многие материалы съедобны, и я однажды увидела, как кто-то лизнул картину. Но не советую этого делать! Тут есть ядовитый защитный состав".

В 2018 году Академия амбициозных художников планирует выставки в Минске и Дубае.

Ксения Татаринова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться