Американский рынок демонстрирует сильнейшее восстановление с начала февраля

6487

Основные американские биржевые индексы выросли на +0,8-2%. Продолжают отрастать и казахстанские голубые фишки.

Американский рынок демонстрирует сильнейшее восстановление с начала февраля

На графике с недельными таймфреймами индекс широкого рынка S&P 500 растет уже третью неделю подряд, передает inbusiness.kz. Таким образом, на данный момент рынок отыграл большую часть январского падения. С уровня локального минимума, зафиксированного 24 января, S&P 500 вырос уже на +8,6%, а до повторения исторического максимума необходимо вырасти еще на +4,5%. По итогам одной только вчерашней торговой сессии S&P 500 прибавил +1,45%, до 4587 пунктов, промышленный Dow Jones – +0,86%, до 35 768 пунктов, технологичный Nasdaq – +2,08%, до 14 490 пунктов.

Месячная динамика индекса S&P 500

Рынки могли вырасти еще сильнее, однако, по мнению аналитиков JPMorgan, пока по ходу нынешнего сезона отчетностей американские акции слабо реагируют на результаты компаний – минимальный уровень за 5 лет. Притом что результаты более 80% из отчитавшихся компаний оказались лучше прогнозов.

Уже сегодня рынки могут растерять заметную часть роста. В 19:30 по времени Нур-Султана, за час до открытия биржи, ожидается публикация свежих данных по инфляции в США. На данный момент аналитики прогнозируют обновление декабрьского показателя в 7%, что является рекордным ростом более чем за 40 лет, до 7,3% по итогам января. Фьючерс на S&P 500 в моменте теряет -0,23%.

Такая инфляция, в свою очередь, может послужить причиной для поднятия ставки со стороны ФРС США выше планируемых значений. На данный момент мнения большинства аналитиков касательно мартовского повышения процентной ставки склоняются к повышению на +0,25 процентного пункта, однако многие высказываются в пользу повышения сразу на +0,50 процентного пункта. Вместе с тем повышение ставки Федеральной резервной системой ощутимо ударит по так называемым зомби-компаниям. Это неэффективные, убыточные компании, прибыль которых меньше расходов по процентным платежам. Что в перспективе может грозить целой волной банкротства подобных фирм.

Также накануне президент Федеральной резервного банка Атланты Рафаэль Бостик заявил, что ожидает три или четыре повышения процентных ставок в этом году с небольшим перекосом в пользу четырех. При этом он подчеркнул, что регулятор не привязан к конкретному плану и дальнейшие шаги ФРС зависят от реакции экономики на первые повышения. Ранее Бостик также говорил, что первое повышение процентной ставки, которое, скорее всего, произойдет на мартовском заседании ФРС, должно составить +0,50 процентного пункта.

Между тем главным триггером роста рынка в последние недели продолжают оставаться энергетические компании. Их совокупный рост за последний месяц составил более +10%, в то время как 8 из 11 секторов американского фондового рынка вовсе продолжают оставаться в красной зоне, а оставшиеся два продемонстрировали рост в пределах +0,95-1,09%. Для сравнения, S&P 500 за это же время упал на -1,78%.

Результаты секторов американского фондового рынка за последний месяц

Что касается казахстанского фондового рынка, то он также продолжает понемногу восстанавливаться после падения в январе. На данный момент в ходе сегодняшней сессии индекс KASE прибавляет +0,79%, до 3577 пунктов. За последнюю неделю KASE демонстрирует рост на +1,81%, а с январских минимумов на +4,2%.

Динамика индекса KASE в последний месяц

Продолжают отрастать и казахстанские голубые фишки, торгующиеся на Лондонской фондовой бирже. Так, акции Halyk Bank за неделю выросли на +9,7% – с 13,4 до 14,70 доллара на данный момент. Аналогично Kaspi за тот срок вырос на +2,5% – с 89,40 до 91,70 доллара за акцию. Бумаги "Казатомпрома" показали рост +9,6% – с 31,5 до 34,55 доллара.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться