Амиржан Косанов зарегистрирован в качестве кандидата в Президенты РК

3024

В его поддержку собрана 131 тысяча подписей граждан.

Амиржан Косанов зарегистрирован в качестве кандидата в Президенты РК Фото: tengrinews.kz

Амиржан Косанов получил официальный статус кандидата в Президенты РК. Центральная избирательная комиссия приняла в понедельник постановление о его регистрации.

Как сообщил на заседании член Центризбиркома Акылбек Ихданов, для регистрации кандидата в комиссию были представлены: справка органа государственных доходов о сдаче Амиржаном Косановым декларации о доходах и имуществе; медицинское заключение об отсутствии у него заболеваний, препятствующих регистрации кандидатом в Президенты; протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах проверки подписей граждан в поддержку кандидата в Президенты.

Согласно этим протоколам, доверенными лицами в поддержку Амиржана Косанова собраны подписи 131189 граждан в 14 регионах республики, из них достоверными признаны 129582.

"Все документы, необходимые для регистрации Косанова Амиржана Сагидрахмановича кандидатом в Президенты, предоставлены в Центризбирком и полностью соответствуют требованиям законодательства. На основании вышеизложенного принято постановление "О регистрации Косанова Амиржана Сагидрахмановича кандидатом в Президенты Республики Казахстан на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 9 июня 2019 года", – отметил Акылбек Ихданов.

Таким образом, все претенденты на пост главы государства, прошедшие проверку на соответствие требованиям конституционного законодательства, зарегистрированы в качестве кандидатов в Президенты РК.

Напомним, 9 апреля 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении в республике внеочередных президентских выборов, которые назначены на 9 июня 2019 года.

Ранее, 19 марта 2019 года, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о сложении полномочий, подписав соответствующий указ с 20 марта. По Конституции РК полномочия Президента РК перешли к Касым-Жомарту Токаеву, занимавшему на тот момент должность спикера сената Парламента.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться