Аналитики предрекают бум на южнокорейском фондовом рынке

4879

По данным инвестиционного банка Goldman Sachs, в 2024 году южнокорейский фондовый рынок вполне способен удивить даже скептически настроенных инвесторов благодаря быстрому росту прибыли местных компаний.

Аналитики предрекают бум на южнокорейском фондовом рынке Фото: pixabay.com

На фоне сохраняющегося глобального дефицита чипов Южная Корея, являющаяся одним из ведущих производителей полупроводников в мире, демонстрирует быстрые темпы восстановления после кризиса и сбоя в цепочках поставок, передает inbusiness.kz.

По прогнозу Инвестбанка, прибыль на акцию в KOSPI, базовом индексе акций на Корейской бирже (KRX, крупнейшая в мире биржа по объему сделок с деривативами и капитализацией около 2,1 трлн долларов), вырастет на 54% в 2024 году и еще на 20% — в 2025 году. В 2023 году KOSPI вырос на 18,7%, показав значительно более лучший результат, чем ведущие индексы китайских бирж, и один из лучших результатов в Азии в целом. Несмотря на то, что с начала года индекс упал на 187 пунктов, большинство аналитиков не склонны драматизировать небольшие флуктуации. Всего, начиная с 1980 года, когда индекс KOSPI оценивался в 100 пунктов, он сумел вырасти до текущих 2440, демонстрируя стабильный восходящий тренд даже в период кризисов и глобальных потрясений.

По мнению аналитиков банка, большинство акций корейских компаний сегодня серьезно недооценены, что подтверждает и то, что KOSPI торгуется с коэффициентом P/B 0,92 (показатель ниже единицы указывает на то, что акции недооценены).

Одними из наиболее привлекательных бумаг Goldman Sachs считает акции таких компаний промышленного и оборонного сектора, как Korea Aerospace Industries, Hanwha Aerospace, Hyundai Rotem, Hanwha Systems и LIG Nex1. Интерес к ним усилился в том числе и в свете текущей геополитической напряженности, поскольку оказалось, что Корея – это одна из немногих стран в мире, способных производить современное вооружение быстро и в больших количествах.

Интерес глобальных инвесторов к местным эмитентам не снижает даже то, что правительство Южной Кореи по-прежнему ограничивает доступ иностранных инвесторов к некоторым акциям и секторам своей экономики. Кроме того, в стране еще не решены проблемы корпоративного управления, а семейные конгломераты (чеболи) сохраняют свое влияние. Более того, Корея до сих пор не включена в индекс MSCI Developed Markets, что, впрочем, только подогревает интерес инвесторов, справедливо ожидающих возможность реализовать так называемый «корейский дисконт» уже в этом году (страна все еще находится в индексе MSCI Emerging Markets Index, где на ее долю приходится 12.8%). Учитывая, что в корейской бизнес-среде действует принцип «выживает только сильнейший», практически все публичные компании страны прошли жесткий отбор и, как правило, занимают ведущие позиции в своих отраслях.

Доступен фондовый рынок Южной Кореи и для казахстанцев, для которых это хорошо знакомая страна благодаря тесным связям между Республикой Казахстан и Республикой Корея и наличию как корейской диаспоры в Казахстане, так и казахстанской диаспоры (корейского происхождения) в Корее.

По мнению Ольги Эм, южнокорейского управляющего партнера инвестиционного фонда Vitis Korea Fund OEIC Ltd, фондовый рынок на данный момент сочетает в себе два ключевых фактора: высокоразвитую экономику с более чем двумя тысячами публичных компаний в листинге KRX и относительно невысокую стоимость акций местных компаний в сравнении с другими странами Азии. Все вместе это делает инвестирование в местный рынок очень перспективным и выгодным занятием.

«Южная Корея славится своим сильным технологическим и инновационным сектором. Samsung, LG, POSCO и SK Hynix являются ведущими мировыми производителями, что дает инвестору возможность заработать не только на приросте стоимости акций компании, но и выиграть в дивидендах. Кроме того, как крупный экспортер, Корея менее зависима от внутреннего спроса, а ее экономика более устойчива к различным шокам. В-третьих, финансовая система этой страны стабильна и хорошо регулируется, защищая интересы инвесторов. Это означает, что ситуация, когда акции местных компаний торгуются с дисконтом, не продлится вечно и те, кто инвестирует прямо сейчас, уже скоро, вероятно, смогут зафиксировать значительную прибыль», – говорит инвестбанкир, отметив: по данным Bloomberg, цены на акции Samsung Electronics с 1995 года выросли на 3467%, что значительно выше, чем у многих других аналогичных компаний.

Изображение zhugher с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться