Аналитики прочат тенге стабильность

7959

Последнюю неделю лета казахстанская валюта начала с понижения на 0,15%.

Аналитики прочат тенге стабильность Фото: Azattyq.org

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей понизился на 0,15% (на 0,57 тенге) и составил 386,91 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 386,34 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару составил 386,97/$1. При этом минимальный курс составил 386,6/$1, максимальный – 387,35/$1, курс закрытия – 386,7/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $85,98 млн против $150,391 млн в пятницу. Число сделок – 364.

"Сегодняшнее ослабление незначительно и составило чуть более 0,1%. Это обычные ежедневные колебания курса. Причинами являются цена на нефть, которая упала в пятницу, и последовавшее за этим ослабление курса российского рубля по отношению к доллару", – пояснил начальник отдела инвестиционного анализа "Астана-Инвест" Серик Козыбаев.

По его мнению, национальная валюта ослабнет до уровня 390 тенге в ближайшей перспективе.

"Не ожидаю каких-либо резких скачков. В ближайшее время возможно дальнейшее плавное ослабление нацвалюты по отношению к доллару к уровню 390 тенге", – отметил аналитик.

Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club, также считает, что в ближайшее время тенге будет стабилен.

"Некоторую поддержку тенге в ближайшей перспективе продолжит оказывать подтверждение рейтинга Казахстана международным рейтинговым агентством Moody’s и улучшение прогноза по рейтингу до позитивного. Также укреплению казахстанской валюты будет способствовать период налоговых выплат в стране. Вероятно, в перспективах недели тенге будет сохранять относительно стабильные позиции и по отношению к доллару будет двигаться в диапазоне 386-387 тенге", – сказал аналитик.

Отметим, официальный курс на 26 августа составляет 386,34 тенге за $1. 27 августа, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 386,91/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 26-30 августа, составил 386,071 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться