Аналитики разошлись во мнении, как поведет себя тенге

4011

Но движение в любую сторону может быть незначительным.

Аналитики разошлись во мнении, как поведет себя тенге

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей понизился на 0,03% (на 0,11 тенге) и составил 389 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 388,89 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 389,04/$1. При этом минимальный курс составил 388,78/$1, максимальный – 389,3/$1, курс закрытия – 389,05/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $70,96 млн против $72,611 млн в пятницу. Число сделок – 247.

Экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов объясняет текущий курс тенге с плохими статданными из США и понижением нефтяных котировок.

"На прошлой неделе ряд статистических данных по экономике США вышли негативными. Это повлияло на резкое ослабление американской валюты по отношению к остальным мировым валютам. Также было выступление Джерома Пауэлла, главы ФРС, после которого в основном рынок ожидает дальнейшее снижение базовой ставки, так как последние данные свидетельствуют о замедлении экономического роста США", – отмечает Байганов.

По его мнению, на текущей неделе нефтяные котировки восстановят свою стоимость на фоне сокращения количества нефтяных буровых установок в мире. Также эксперт полагает, что торговые переговоры между США и Китаем, намеченные на эту неделю, могут поддержать восстановление стоимости нефти.

"Нефтяные котировки до конца недели восстановятся до $60-$61 за баррель", – прогнозирует Байганов.

По его мнению, на фоне повышения цен на нефть, тенге может незначительно окрепнуть.

"Я предполагаю, что сильного укрепления тенге не будет. Он останется примерно в диапазоне 387-388 тенге за доллар на фоне укрепления нефти. Но в целом экономическая ситуация в мире имеет больше негативный характер", – считает экономист.

А вот финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар, напротив, полагает, что тенге на этой неделе продолжит снижение, но оно будет несущественным.

Эксперт отмечает, что укрепление российского рубля к казахстанской валюте наблюдается на фоне стабилизации мировых цен на нефть после резкого падения на прошлой неделе.

"Ранее нефтяные котировки падали более чем на 5% на фоне слабой статистики из Европы и США, которая усилила опасения за перспективы мировой экономики и спроса на сырье", – говорит Калиаскар.

Также аналитик обращает внимание на курс китайского юаня, который держится вблизи уровня 54,46, по его мнению, на фоне того, что инвесторы на мировых рынках ждут очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем, намеченного на 10-11 октября.

"Как обсуждается на рынке, китайские власти хотят сузить повестку торговых переговоров с США и исключить из обсуждения вопросы реформирования китайской промышленной политики и правительственных субсидий", – добавляет аналитик.

"Вероятно, в перспективах текущей недели тенге все же не сможет укрепиться к основным валютам, хотя вряд ли продемонстрирует и существенное снижение. По отношению к доллару он продолжит движение в коридоре 388-389 тенге", – резюмирует Калиаскар.

Отметим, официальный курс на 7 октября составляет 388,89 тенге за $1. 8 октября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 389/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 7-11 октября, составил 387,700 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться