ANOC решила помочь оргкомитету Олимпиады-2020

1963

Исполнительный совет Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC) решил перенести следующие Всемирные пляжные игры с 2021 на 2023 год.

ANOC решила помочь оргкомитету Олимпиады-2020

Это решение было принято в связи с переносом Игр в Токио с 2020 на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Напомним, что новые сроки токийской Олимпиады – это 23 июля и 8 августа 2021 года, однако после этого в столице Японии должна стартовать Паралимпиада – ее ориентировочные сроки ограничиваются периодом с 24 августа по 5 сентября 2021 года.

В связи с этим переносом приходится перекраивать и международный календарь по другим соревнованиям, в число которых входят и Всемирные пляжные игры – cоревнования по пляжным и водным видам спорта, проводящиеся один раз в два года под руководством Ассоциации национальных олимпийских комитетов. Игры начали проводиться с 2019 года и тогда прошли в октябре.

С одной стороны, предполагаемые сроки Олимпиады и Паралимпиады не соприкасаются с играми пляжников, однако в 2021 году придется сдвигать сроки многих крупных спортивных форумов, и, чтобы ослабить давление на Национальные Олимпийские комитеты (НОК) и убедиться, что они могут сосредоточиться на подготовке своих спортсменов к перенесенным Олимпийским играм 2020 года в Токио и зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине, ANOC решила разгрузить календарь-2021.

В январе этого года ANOC открыла тендерный процесс для Национальных олимпийских игр, чтобы определить круг стран, желающих принять у себя Пляжные игры 2021 и 2023 годов. Однако после разрушительных последствий пандемии COVID-19 и переноса Токио-2020 на 2021 год ANOC решила в интересах НОК и их спортсменов перенести свое флагманское мероприятие на 2023 год. Об этом заявил исполняющий обязанности президента ANOC Робин Митчелл.

"ANOC создала Всемирные пляжные игры специально в интересах НОК и их спортсменов, что позволило НОК связаться с новым поколением спортсменов и болельщиков. Поэтому мы несем ответственность за то, чтобы и дальше прислушиваться к национальным комитетам и проводить мероприятие в их интересах, – сказал Митчелл. – С учетом того, что Токио-2020 теперь пройдет в следующем году, а спустя всего шесть месяцев последует зимняя Олимпиада в Пекине, исполнительный совет ANOC решил, что это окажет слишком большое давление на комитеты, чтобы принять у себя Всемирные пляжные игры ANOC в промежутке между двумя Олимпийскими играми", – добавил он.

Представитель Ассоциации национальных олимпийских комитетов признает, что во Всемирных пляжных играх принимают участие спортсмены из многих видов спорта, которых нет в программе Олимпийских игр. Но в конечном счете подготовка к Пляжным играм ложится на те же НОК, которые готовят и олимпийцев.

"Перенося Игры, мы снизим нагрузку на НОК в следующем году и обеспечим оптимальное время подготовки для них, чтобы они отправили своих лучших спортсменов в 2023 году. Мы продолжим сохранять гибкость и адаптироваться к обстоятельствам, чтобы обеспечить долгосрочный устойчивый успех Всемирных пляжных игр АНОК", – заметил Митчелл.

В настоящее время ANOC пересматривает тендерный процесс по определению стран – хозяек Пляжных игр, который будет вновь открыт в следующем году и теперь будет касаться двух форумов – 2023 и 2025 годов соответственно.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться