АНПЗ: что ни день, то происшествие

1705

Видео с утечкой жидкости на заводе обсуждают в социальных сетях.

АНПЗ: что ни день, то происшествие Фото: primeminister.kz

Пресс-служба АНПЗ объявила о дефекте на трубопроводе прямогонного бензина, сообщает inbusiness.kz.

С середины февраля внимание общественности буквально приковано к Атыраускому нефтеперерабатывающему заводу. Началось все с череды скандалов, сопровождавших назначение, а затем и снятие с должности генерального директора завода Галымжана Жусанбаева. В соцсетях было опубликовано обращение главного инженера АНПЗ Адилета Шошанбасова на имя главы государства. Также стал доступен документ о срыве поставки мазута. Главный инженер обвинил гендиректора Галымжана Жусанбаева в создании тревожной обстановки на заводе и возможных финансовых хищениях. 19 февраля появилось и письмо Галымжана Жусанбаева на имя президента страны. В тот же день гендиректора и главного инженера АНПЗ сняли с должностей.

Видео с разливом жидкости на заводе вызвало новую волну комментариев в социальных сетях.

Пресс-служба ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" сообщила, что 26 февраля в 18:30 по местному времени на установке олигомеризации бутенов был обнаружен дефект на трубопроводе прямогонного бензина.

Сколько бензина вытекло до момента обнаружения дефекта, пока не известно.

"Данная линия используется раз в год при пусковых операциях на установке. Для освобождения трубопровода и подготовки к ремонту в течение 10 минут была подана техническая вода под давлением 15 кгс/см2. Инцидент на производство не влияет. В данный момент все технологические установки работают в штатном режиме, производство и отгрузка нефтепродуктов осуществляются по плану", – сообщил исполняющий обязанности генерального директора по производству – главный инженер ТОО "АНПЗ" Еркин Сулейменов.

Пресс-служба департамента экологии сообщила о том, что на АНПЗ идет комплексная проверка прокуроров и экологов. И факт разлива бензина будет принят во внимание.

Читайте по теме:

После скандала на АНПЗ допустили общественников

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться