Антикризисные шаги остановили падение рынков

6742

Правительство США объявило о масштабной закупке нефти и более активном участии в стабилизации цен, что взбодрило стоимость черного золота.

Антикризисные шаги остановили падение рынков

Результаты торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в четверг завершили ростом ключевых индексов – S&P 500 и Dow Jones – на 0,5-1%; индекс Nasdaq подрос на 2,3%. Биржи Гонконга также растут в пятницу на открытии. По информации университета Джона Хопкинса, количество зафиксированных случаев заражения коронавирусом в США достигло 11 274; число летальных случаев достигло 157. А число адептов мнения о том, что экономика США вошла в рецессию, растет день ото дня.

Тем не менее антикризисные шаги правительства США дают первые плоды. Ранее администрация Трампа анонсировала программу поддержки на сумму свыше $1,2 трлн, включающую как предоставление ликвидности на межбанковском рынке, прямую раздачу денег, количественное смягчение через выкуп кратко- и среднесрочных казначейских бумаг, а также открыв банкам долгое время недоступную опцию по доступу к финансированию от ФРС под залог акций.

Другим фактором позитива стал шаг со стороны Америки – план по закупке в стратегический резерв черного золота на $10-20 млрд. При ценах на момент данного объявления в $22 за баррель WTI потенциальный объем интервенции составлял от 454 до 909 млн баррелей. При этом объем американских нефтехранилищ, по оценкам аналитиков, не превышает 92 млн баррелей. Официально минэнерго США обратился в конгресс с просьбой выделить средства на покупку 77 млн баррелей.

Более того, обзор деловой прессы США отражает растущее желание властей играть более активную роль на мировом рынке нефти с подачи отечественных нефтедобывающих компаний. Суммарный долг североамериканских нефтяников составляет $86 млрд с погашением в 2020-2024 годах. По данным Financial Times, большинство игроков ищут возможности реструктуризации этих обязательств  и продолжения своего существования, дабы избежать дефолта. Балансировку рынка власти США намерены провести в тесном контакте с другими мейджорами – Саудовской Аравией и Россией, используя в том числе санкционный рычаг.

В совокупности это взбодрило, судя по торговой информации, в  первую очередь цены на нефть сорта WTI на 22%, до 25,45 долларов за баррель; следом подорожала и Brent – на 15%, до 28,3 доллара за бочку. На старте торгов в пятницу Brent незначительно осыпалась, на 0,3-1%.

Несмотря на положительные новости, низкие цены на сырье давят на страны. Рейтинговое агентство Moody’s в четверг заявило о возможных рисках для кредитоспособности банков России, Казахстана и Азербайджана. В свою очередь, на грань дефолта подошли Эквадор и Замбия, которым в ближайшие годы предстоит погасить миллиардные долларовые обязательства на фоне низких цен на сырье и рост доллара. Ранее дефолт по своим евробондам объявляли Ливан и Аргентина.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться