АО First Heartland Securities приобрело 99,5% простых акций АО "Цеснабанк"

15363

АО First Heartland Securities, инвестиционное подразделение финансовой холдинговой компании группы автономных организаций образования – Назарбаев Университета, Назарбаев Интеллектуальных школ и Назарбаев фонда, сообщает о приобретении 99,5% простых акций АО "Цеснабанк".

АО First Heartland Securities приобрело 99,5% простых акций АО "Цеснабанк" Фото: sputniknews.kz

Сделка осуществлена по договору купли-продажи и в соответствии с рамочным соглашением, одобренным правительством и Национальным банком Республики Казахстан. Для исполнения своих обязательств АО First Heartland Securities (далее – FHS), после выполнения предварительных условий, произведет докапитализацию банка в размере 70 млрд тенге.

В совокупности меры, принятые Национальным банком Республики Казахстан, правительством и новым акционером, будут способствовать оздоровлению банка и возобновлению им процесса кредитования реального сектора при выполнении банком всех необходимых пруденциальных нормативов и требований Национального банка Республики Казахстан. Кроме того, принятые меры позволят "Цеснабанке", как и прежде, выполнять все обязательства перед своими клиентами и обеспечивать надежность и сохранность средств вкладчиков.

"АО "Цеснабанк" является одним из лидеров казахстанского финансового рынка в части кредитования реального сектора экономики, в том числе малого и среднего бизнеса и индивидуального предпринимательства, – говорит Ерке Нуркенов, председатель правления АО First Heartland Securities. – FHS продолжит развивать "Цеснабанк" и укреплять его позиции в сегменте МСБ и работы с физическими лицами, в первую очередь фокусируясь на повышении качества и доступности услуг".

С покупкой АО "Цеснабанк" FHS сможет диверсифицировать банковский бизнес и в дополнение к инвестиционному, корпоративному и private-банкингу охватить сегмент МСБ, ритейла и страхования.

О First Heartland Securities

АО First Heartland Securities – казахстанская брокерская компания, входящая в состав инвестиционного холдинга автономных организаций образования – Назарбаев Университета, Назарбаев Интеллектуальных школ" и Назарбаев фонда.

FHS является частью группы First Heartland, в которую входят коммерческий банк First Heartland Bank и компания по управлению активами First Heartland Capital.

FHS имеет 10-летний опыт работы на рынке ценных бумаг. Компания оказывает инвестиционно-финансовые, а также банковские услуги через дочерний банк FHB группе компаний – Назарбаев Университет, Назарбаев Интеллектуальные школы, их сотрудникам и крупным клиентам частного сектора.

FHS придерживается консервативной низкорисковой кредитной и инвестиционной стратегии, использует передовые технологии при подготовке инвестиционных решений, а также предоставляет высокий уровень персонального обслуживания.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться