АО "Каспий нефть": ESG не модный тренд, а принцип деятельности компании

10410

ESG – не просто модный тренд, а устойчивый принцип деятельности для АО "Каспий нефть", подчеркивают в компании. 

АО "Каспий нефть": ESG не модный тренд, а принцип деятельности компании Фото: АО "Каспий нефть"

Соблюдение принципов ESG является неотъемлемой частью стратегического развития компании, и все ее должностные лица и сотрудники руководствуются этими принципами при принятии инвестиционных, управленческих и производственных решений, передает inbusiness.kz.

"Достижение целей современного бизнеса, таких как создание ценности для клиентов, инвестирование в сотрудников, честная работа с поставщиками, поддержка сообществ, где работает компания, и создание устойчивой стоимости для акционеров, связано с соблюдением принципов ESG", – рассказывает генеральный директор "Каспий нефть" Серик Тыран. 

Он продолжает, что соблюдение принципов ESG помогает повысить репутацию компании и узнаваемость ее бренда, а также дает преимущества в интеграционной повестке. Клиенты, контрагенты и бизнес-партнеры становятся все более требовательными в отношении экологических и этических вопросов при заключении контрактов, поэтому соблюдение принципов ESG становится важным для успешного ведения бизнеса.

Кроме того, инвесторы все чаще анализируют факторы ESG перед тем, как вложить средства в компанию. Существует высокая вероятность того, что будут разработаны единые требования к внедрению ESG-принципов. Институты развития и отдельные банки уже выделили бюджеты на финансирование "зеленой повестки".

"АО "Каспий нефть" является примером того, как бизнес может интегрировать принципы ESG в свою деятельность и достигать целей устойчивого развития. Соблюдение принципов ESG не просто модный тренд, это обязательство перед клиентами, сотрудниками и обществом в целом", – подчеркивает Серик Тыран. 

В целом ESG-факторы влияют на деятельность компании через несколько ключевых аспектов.

Во-первых, ESG-стратегия может помочь компании привлекать новых качественных клиентов, увеличивать CLV и избегать негативных репутационных рисков. Во-вторых, фокус на ESG может приводить к оптимизации расходов и повышению компетенций сотрудников через внедрение Lean-технологий и цифровизацию. В-третьих, компания должна иметь систему принятия решений, соответствующую ее ESG-стратегии, что обеспечивает ей прозрачность, государственную поддержку и доступ к новым рынкам. В-четвертых, для построения сильной корпоративной культуры необходимо внедрение системы управления талантами, привлечение более успешных и талантливых сотрудников и увеличение их мотивации. И в-пятых, компании нужно трансформировать свое руководство и системы принятия решений, чтобы обеспечить инновации и интеграцию в экосистемы, что позволит привлекать капитал в более технологичные и системные решения.

В компании посчитали потенциальный вклад АО "Каспий нефть" в достижение Целей устойчивого развития ООН. Признавая значимость всех 17 ЦУР ООН, АО "Каспий нефть" необходимо сосредоточить свои усилия на достижении восьми целей, которые наиболее релевантны для бизнеса и специфики нефтедобывающей отрасли и в достижение которых компания способна внести значимый вклад. В их числе доступная и чистая энергия, климатические действия и жизнь на суше и в воде, экономическое развитие и инновации, здоровье и доступ к чистой воде. 

Менеджмент "Каспий нефть" обозначил, что инновационная деятельность и учет ESG-факторов становятся все более важными для компаний. 

"В ближайшие перспективы необходимо развивать комплаенс и управление рисками, а также расчет углеродного следа "Каспий нефть". Важно также создание бизнес-аналитики на основе данных о климатических рисках и возможностях. В среднесрочной перспективе компании должны стремиться к получению ESG-рейтинга. Институт INED также должен развиваться, чтобы гарантировать прозрачность и ответственность в корпоративном управлении", – рассказал Серик Тыран. 

В дальних перспективах компании должны реализовывать "зеленые" проекты по возобновляемой энергии и ликвидации вреда экологии. Будущее предлагает множество возможностей для развития бизнеса, но требуется ответственность и новаторский подход к решению экологических вызовов, резюмировали в "Каспий нефть". 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться