АО "Кэмонт" наладит связь на автозаводе полного цикла в Усть-Каменогорске

7246

Договор с поставщиком заключен 5 августа нынешнего года.

АО "Кэмонт" наладит связь на автозаводе полного цикла в Усть-Каменогорске

На эти цели из бюджета по программам развития индустриальной инфраструктуры "Дорожная карта бизнеса – 2025" и за счет целевого трансферта из Нацфонда Казахстана по специфике "Строительство новых и реконструкция имеющихся объектов" направят свыше 370 млн тенге, передает корреспондент inbusiness.kz.

Заказчик – управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО. Прием заявок на конкурс по лоту "Строительно-монтажные работы  по проекту "Присоединение системы связи к автозаводу полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в г. Усть-Каменогорске АО "АЗИЯ АВТО Казахстан" завершен 7 июля 2021 года. Заявки на открытый конкурс подали АО "Кэмонт" и ТОО "НКО".

Как следует из протокола итогов конкурса, выделенная сумма составила 370,5 млн тенге без учета НДС, цена поставщиков при этом одинаковая – 333,4 млн тенге. Цена с учетом условной скидки АО "Кэмонт" – 306,7 млн, ТОО "НКО" – 310,1 млн тенге. В результате победителем определено АО "Кэмонт".

К слову, АО "Кэмонт" – крупное предприятие в РК по сборке электротехнического оборудования для Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Первый руководитель – Елена Беленцева. Судя по данным pk.uchet.kz, самыми успешными для компании годами были 2019-2020 годы, тогда сумма налоговых отчислений акционерного общества составила от 1,18 млрд и 1,08 млрд тенге. В 2021 году – 309,7 млн тенге. АО имеет долги по налогам и таможенным платежам в сумме 13,8 млн тенге. ТОО "НКО" – среднее предприятие (первый руководитель и учредитель – Айдар Абдулдин). Больше всего налоговых отчислений компания заплатила в 2018 году – 101,6 млн тенге, в 2019-м – 119,2 млн, в 2020 году – 98 млн тенге. В этом году налоговые отчисления составили 38,6 млн тенге.

Между тем суд да дело

Напомним, в прошлом году министерство индустрии и инфраструктурного развития РК отозвало льготы в виде возможности не платить налоги и компенсацию утилизационного сбора, предоставляемые государством группе компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО". Финансирование компании было прекращено. Обоснованием для такого решения стало то, что компания не смогла в установленные сроки запустить автосборочный завод полного цикла.

12 августа 2020 года определением СМЭС г. Нур-Султана в качестве обеспечения иска государственным органам, учреждениям и организациям была запрещена выдача АО "АЗИЯ АВТО" и АО "АЗИЯ АВТО Казахстан" каких-либо преференций, льгот, мер стимулирования, налоговых и таможенных освобождений на основании дополнительного соглашения к соглашению о промышленной сборке. С компанией расторгли соглашение о промышленной сборке.

В ноябре 2020 года МИИР РК подало в СМЭС г. Нур-Султана иск о взыскании с компании убытков. Тогда же руководство группы компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" остановило автосборочное производство, заявив, что в сложившихся условиях крупноузловая сборка автомобилей на площадке становится нерентабельной. И сообщила, что будут опротестовывать решения суда.

29 января 2021 года специализированный межрайонный экономический суд вынес решение о взыскании с компании в пользу государства убытков в размере 173,9 млрд тенге. Такую сумму насчитали в ведомстве по полученным компанией льготам по таможенной пошлине и НДС на импорт за 2012-2020 годы. Также суд постановил взыскать с акционерного общества "Азия Авто" в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 5 219 391 780 тенге".

В апреле судебной коллегией по гражданским делам города Нур-Султана решение предыдущей инстанции от 29 января 2021 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

"Министерством в целях развития казахстанской автомобильной промышленности была оказана государственная поддержка, и обществу в связи с заключением данного соглашения предоставлены льготы по таможенной пошлине и налогу на добавленную стоимость, которые, по информации КГД МФ РК, составляют 173 979 726 000 тенге", – следует из судебного документа.

7 июня 2021 года СМЭС г. Нур-Султана принят в производство еще один иск к АО "Азия Авто" о взыскании суммы, теперь уже от министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Возбуждено гражданское дело. Так что судебные разбирательства продолжаются.

Жанар Асылханова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться