АПК: за четыре года экспорт сельхозпродукции из РК в Китай вырос в два раза

9579

Большим спросом пользуются казахстанская пшеница и растительное масло.

АПК: за четыре года экспорт сельхозпродукции из РК в Китай вырос в два раза

В Министерстве сельского хозяйства рассказали о поставках продовольствия в Поднебесную и о том, какие перспективы ждут наших фермеров в сотрудничестве с этой страной.

"Мы сделали аналитику. Динамика экспорта стабильно растет. Если в 2015 году мы поставляли на 111 миллионов (долларов), в 2016-м – на 134, в 2017-м – на 180, в 2018-м – 258 миллионов. Только в этом году за два месяца на 45 миллионов", – сказала вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

По ее словам, Казахстан вывозит в соседнюю страну 113 видов продукции. В топе по экспорту пшеница, она занимает 38,3%. Далее идут растительное масло – 23,1%, масличные семена – 14,8%, мука – 3,2%, соя – 2,9%, рыба – 2,5% и другие.

"Впервые в прошлом году мы экспортировали баранину и мед. Я думаю, что рост обусловлен тем, что буквально за последние три года мы согласовали 13 видов ветеринарных и фитосанитарных  сертификатов", – говорит вице-министр, отметив, что, по признанию китайцев, ни одна страна в мире не подписывает с ними столько документов в таком темпе.

В настоящее время в реестре компаний-экспортеров в КНР 217 отечественных предприятий.

"Мы ожидаем включение 30 мукомольных предприятий и четырех по переработке говядины", – сообщила вице-министр.

По ее словам, Казахстан также рассчитывает на увеличение поставок масличных. На сегодня около 20 наших аграриев заявили о своем желании продавать в этой стране лен и горох. Приезд китайских инспекторов в эти хозяйства планируется в июне. Есть предварительная договоренность по сафлору и чечевице. 

"Если есть компании, которые готовы подать заявки еще на два вида этих культур, то мы сможем организовать инспекцию в июне сразу по четырем видам культур. Это лен, горох, сафлор и чечевица", – говорит она. По рапсу будет отдельный осмотр, ориентировочно в августе-сентябре.

Гульмира Исаева также сообщила, что сейчас в Парламенте находится законопроект, который предусматривает оплату приезда китайских специалистов за счет республиканского бюджета. Документ, предположительно, вступит в силу во втором полугодии. А пока инспекции по-прежнему будут оплачиваться сельхозтоваропроизводителями.

По данным МСХ, ведется работа по подписанию ветеринарного сертификата на молочную продукцию. Большие перспективы открываются перед свиноводами Казахстана. Китай готов увеличить импорт свинины, сейчас он испытывает некоторые проблемы с производством этой продукции. Кроме того, в начале года Казахстан признан страной, свободной от африканской чумы свиней. А в мае мы ждем подтверждения статуса страны, свободной от классической чумы.

Следующее полугодие Минсельхоз намерен посвятить переговорам по поставкам птицеводческой продукции в эту страну, в том числе по куриным яйцам.

Вице-министр также отметила, что если наши производители испытывают проблемы с заполнением заявки на экспорт в Поднебесную, то в этом им могут помочь сотрудники МСХ РК.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться