Apple выплатит $234 млн за нарушение патента Университета Висконсина

787

Американская Apple Inc., проигравшая патентный спор Университету Висконсина, должна будет выплатить компенсацию в размере свыше $234 млн

Apple выплатит $234 млн за нарушение патента Университета Висконсина

Американская Apple Inc., проигравшая патентный спор Университету Висконсина, должна будет выплатить компенсацию в размере свыше $234 млн.

Такое решение принял Федеральный суд в Мадисоне, просовещавшись перед этим более тех часов, сообщает BBC. Он постановил, что компания незаконно воспользовалась запатентованной в 1998 году технологией при производстве iPhone.

В Apple уже заявили, что обжалуют решение суда, не дав более подробных комментариев.

Истцом в деле о нарушении патентных прав выступал Исследовательский фонд выпускников Университета Висконсина (WARF), требовавший изначально выплаты $862 млн. Однако затем размер претензий был снижен.

Запатентованная WARF технология позволяет за счет улучшенной архитектуры оптимизировать работу микрочипов и уменьшить использование энергии, что, в свою очередь, позволяет продлить время работы батареи.

Суд установил, что процессоры, используемые в смартфонах iPhone 5s, 6 и 6 Plus, а также в самых новых моделях 6S и 6S Plus и в некоторых версиях планшетов iPad, нарушают этот патент.

По словам представителей университета, они обращались к Apple с предложением договориться о лицензионной сделке, но компания на переговоры не шла.

В 2008 году Университет Висконсина подавал иск к компании Intel за нарушение тех же патентов. Тогда сторонам удалось уладить дело, не доводя до суда.

Выручка Apple по итогам 2014 года составляла $182 млрд.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться