Аранбуру защитил второе место в генерале "Вуэльты Испании"

3445

Испанский гонщик казахстанско-канадского велоклуба Astana – Premier Tech Алекс Аранбуру финишировал пятым на втором этапе супермногодневки "Вуэльта Испании" и остался на второй строчке общего зачета.

Аранбуру защитил второе место в генерале "Вуэльты Испании"

После успеха в прологе "Вуэльты" в субботу, где Аранбуру показал на 7 километрах второй результат после словенца Приможа Роглича, на первый полноценный отрезок гонки в 167 километров между Калеуэрга и Бургосом гонщики казахстанско-канадского клуба вышли с задачей защитить эту позицию. Второй этап Вуэльты развивался по традиционному сценарию спринтерского: пелотон сразу отпустил в отрыв дня трех испанских велогонщиков проконтинентальных команд, атаковавших, как только был дан старт.

Но Диего Рубио (Burgos-BH), Серхио Мартин (Caja Rural-Seguros RGA) и Ксабьер Микель Аспаррен (Euskaltel-Euskadi) не смогли набрать значительного преимущества. Как только разрыв достиг 4 минуты, в голове пелотона начали работать команды Deceuninck-Quick Step и Groupama-FDJ, которые остальную часть этапа держали отрыв в пределах двух минут. Последним из беглецов сдался Диего Рубио, атаковавший за 31 км до финиша из отрыва, но пелотон догнал его перед розыгрышем промежуточного спринта, который выиграл Фабио Якобсен.

Алекс Аранбуру, который после первого этапа уступал обладателю красной майки Приможу Рогличу (Jumbo-Visma) 6 секунд, поборолся за бонусные секунды на промежуточном спринте, став вторым, а также финишировал в пятерке сильнейших на этапе, но не смог перехватить лидерство в генеральной классификации, хотя и сократил отставание от лидера: по итогам второго этапа Аранбуру от Роглича в генерале теперь отделяют всего 4 секунды. Оба лидера общего зачета счастливо избежали первого массового завала на "Вуэльте" за 5 километров до финиша.

"Я начал этот этап с идеей попробовать взять красную майку и, таким образом, я был настроен на хороший результат и на промежуточном финише, и в финале этапа, – сказал Аранбуру в интервью официальному сайту Astana – Premier Tech. – Команда великолепно отработала на меня, и я хотел бы поблагодарить всех ребят. Они оказали мне огромную поддержку в обоих спринтах. На промежутке я был вторым, взял две секунды, и стало понятно, что на главном финише мне нужно постараться занять место в тройке сильнейших. Что ж, это был очень быстрый спринт, и я сделал все, что мог, но финишировал пятым. Тем не менее думаю, что сумел показать очень хороший результат в таком скоростном спринте, так что я доволен тем, как закончился этот день".

Капитан казахстанско-канадской команды россиянин Александр Власов, пришел на финиш второго этапа 17-м, что позволило ему подняться на седьмую строчку генерале (14 секунд отставания от Роглича) и на второе место молодежной классификации (всего 2 секунды отставания от итальянца Андреа Баджиоли из Deceuninck – Quick Step). Astana – Premier Tech при этом идет второй в общекомандном зачете, проигрывая всего 6 секунд клубу Jumbo – Visma из Нидерландов. В понедельник, 16 августа, пелотон "Вуэльты" ждет первая проверка в горах – третий этап финиширует на вершине сложного подъема Пикон Бланко, перед которым гонщики проедут 203 километра.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться