Аренда жилья выходит из тени

Дина Ермаганбетова Дина Ермаганбетова
21783

В Астане легально сдают в аренду жилье чуть более 12 тыс. предпринимателей и 500 физлиц.

Аренда жилья выходит из тени

По данным департамента госдоходов по городу Астана (ДГД), жилой фонд города составляет 238 тыс. квартир. По неофициальным данным, из них около 10% сдаются в аренду как индивидуальными предпринимателями (ИП), так и физическими лицами.

Однако в Астане на конец 2016 года работали легально и платили налог с полученного таким образом дохода 11,8 тыс. предпринимателей и 480 физлиц. С начала 2017 года зарегистрировались еще 253 предпринимателя и 28 физлиц.

"Из сдающих в аренду жилье на сегодня 40-50% зарегистрированы как налогоплательщики и работают официально. Получается, что около половины работают нелегально", - говорит глава управления камерального контроля ДГД Аслан Махметов. 

Из 12 тыс. предпринимателей треть поставлена на учет в 2016 году; если в цифрах, то это 3716 новых ИП. За счет них дополнительные налоговые поступления в прошлом году составили 158,7 млн тенге. От 480-ти физлиц поступил налог на сумму 31,2 млн тенге.

С 2012-го по 2015 год ежегодно регистрировались от 1000 до 1400 новых налогоплательщиков, пожелавших работать в сфере аренды жилья легально. Дополнительные налоговые поступления за счет них в тот же период составляли 40-60 млн тенге в год.

По словам г-на Махметова, выявить нелегальных арендаторов сложно. Это происходит за счет совместной работы с полицией; в ходе налоговых проверок юридических лиц, в расходах которых есть затраты на аренду жилья; сотрудничества со структурами, которые выделяют целевые средства на съем жилья своим сотрудникам и т.д.

В ДГД перечислили какие варианты есть у арендаторов для легализации дохода от сдачи в аренду жилья.

Физлица, не являющиеся предпринимателями, предоставляют в территориальный орган госдоходов декларацию по индивидуальному подоходному налогу. Ставка - 10% от заявленного дохода.

ИП могут работать легально в рамках двух специальных налоговых режимов (СНР). При СНР на основе патента налогоплательщик авансовым методом выплачивает 2% от заявленного дохода. При СНР на основе упрощенной декларации доход облагается ставкой в 3%.

При выявлении арендодателей, укрывающих свой доход, налагается административный штраф в соответствии со статьей 463 Кодекса об административных нарушениях. Для физлиц он составляет 15 месячных расчетных показателей (1 МРП в 2017 году составляет 2 269 тенге); должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – 25 МРП, субъектов среднего предпринимательства – 40 МРП, субъектов крупного предпринимательства – 150 МРП.

В случае повторного выявления в течение года размер административного взыскания удваивается, а для субъектов крупного бизнеса увеличивается до 500 МРП.

Дина Ермаганбетова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться