Арест чиновника за "одноразовую" форму спортсменов: попытки оклеветать НОК не удались

2837

Чиновник из министерства туризма и спорта был арестован сегодня за хищение денежных средств в особо крупном размере.

Арест чиновника за "одноразовую" форму спортсменов: попытки оклеветать НОК не удались

Скандал с формой завершился арестом чиновника из министерства туризма и спорта. Несмотря на все попытки обмануть общественность и перевести стрелы, сделав крайними НОК, справедливость восторжествовала, настоящие виновники найдены и будут наказаны, передает inbusiness.kz.

Сегодня агентство по финансовому мониторингу сообщило об аресте чиновника из министерства туризма и спорта за хищение денежных средств в особо крупном размере. Это те самые, что были выделены для изготовления спортивной формы на Азиаду нашим спортсменам. Но, как известно, форма оказалась некачественной, "одноразовой", отчего у общественности и правоохранительных органов обоснованно возникли вопросы, куда ушли деньги? Теперь знаем куда.

"Столичным департаментом АФМ начато досудебное расследование в отношении должностных лиц дирекции развития спорта при министерстве туризма и спорта по факту хищения денежных средств в особо крупном размере. Так, в 2022 году для участия сборной Казахстана на Азиатских играх приобретены кроссовки и рюкзаки китайского производства крайне низкого качества. При этом их стоимость завышена в три раза. Более того, поставщик представил фиктивные документы об отечественном происхождении указанных товаров", – говорится в информации пресс-службы АФМ.

В результате государству причинен ущерб на 383 млн тенге.

Заместитель руководителя дирекции с санкции суда арестован. В соответствии с требованиями ст. 201 УПК иные данные досудебного расследования разглашению не подлежат.

Вместе с тем если вернуться к началу этой истории, то весьма заметно, как некие силы при помощи аффилированных анонимных телеграм-каналов и ряд купленных блогеров изначально пытались перевести стрелы и сделать виноватыми НОК, переложив всю ответственность на комитет. Якобы именно НОК был ответственен за изготовление формы.

Вот, например, одна из таких цитат.

"Впрочем, при этом журналисты, явно сконцентрировавшись исключительно на роли министерства культуры и спорта Казахстана в организации и проведении государственных закупок, оставили без внимания тот факт, что контроль над подготовкой спортсменов к любым международным соревнованиям, включая вопросы, связанные с экипировкой спортсменов, находятся на контроле Национального олимпийского комитета (НОК)", – писали анонимные телеграм-каналы.

Причем в посте телеграм-канала утверждалось, что госзаказ на форму прошел из одного источника, что минкультуры и спорта не проводит ни одну госзакупку без одобрения со стороны НОК.

Здесь явно прослеживается желание показать мнимое влияние на целый госорган, с тем чтобы отмести от себя, то есть чиновников, все сомнения.

Однако на деле все совсем не так. НОК к этому факту и вообще, в принципе, к изготовлению формы для Азиады никакого отношения не имел и не имеет.

Наверное, эти некие силы рассчитывали таким клеветническим, обманным путем отвести взор проверяющих от министерских кабинетов. Но, как мы видим, у них ничего не вышло.

Поэтому призываем правоохранительные органы обратить внимание на подобные телеграм-каналы, которые порочат честь и достоинство не только граждан, но и целых организаций. Публикуя такие посты, эти телеграм-каналы не только используют клевету в качестве обмана своей аудитории, но еще явно пытаются увести следствие по ложному следу.

Читайте по теме:

Замглавы дирекции спорта арестован по делу о хищении выделенных на Азиаду средств

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться