Арест экс-зампреда "Байтерек Development" продлен

3814

Суд Алматинского района Астаны продлил арест бывшего топ-менеджера компании до 17 февраля.

Арест экс-зампреда "Байтерек Development" продлен

Срок содержания под стражей продлен для всех фигурантов дела, уточнили в пресс-службе городского суда Астаны. Материалы ходатайств следователя о продлении меры пресечения в отношении подозреваемых в виде содержания под стражей были рассмотрены 9 января.

Так, до 17 февраля под арестом будут находиться экс-руководитель департамента дирекции ГЧП Бауржан Айтимбетов, экс-управляющие директоры Дильрух Анарбай и Газиз Сариев, Ернар Жуманазар, Канат Смагулов, Ернар Нуржанов, Арман Камаров.

Бывший глава "Байтерек Development" Бахыт Жаксыбаев, который на момент задержания занимал пост главы АО "Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ" при МНЭ РК, под арестом пробудет до 28 февраля.

Напомним, бывший зампред АО "Байтерек Development" Аслан Джакупов был арестован в ноябре.

По версии следствия, подозреваемые получали систематические взятки от строительных компаний за лоббирование их интересов при закупках услуг по возведению арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы "Нурлы Жол". По данным антикоррупционной службы, общая сумма полученных сотрудниками нацкомпании средств равна 288 млн тенге.

Этот коррупционный скандал в дочерней структуре НУХ "Байтерек" предположительно стал причиной отставки министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, который возглавлял нацхолдинг с 2013 года по май 2016-го.

В конце декабря 2016 года он был  отстранен от должности главы МНЭ РК. Спустя несколько дней президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что министр "отстранен от должности в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге "Байтерек".

А 12 января Куандыка Бишимбаева арестовали по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Срок его содержания под стражей определен Алматинским районным судом до 12 марта.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться