Арифметика "зеленой" энергетики

1013

Почему для Казахстана важно развивать объекты возобновляемых источников энергии и какие последствия имела девальвация тенге для рынка «зеленых» технологий?

Арифметика "зеленой" энергетики

Почему для Казахстана важно развивать объекты возобновляемых источников энергии и какие последствия имела девальвация тенге для рынка «зеленых» технологий?

На вопросы портала atameken.info ответила управляющий директор ТОО «Самрук-Казына Инвест» Калия Хисамидинова. Совместно с иностранными инвесторами компания реализовала самый крупный на пространстве Средней Азии инвестиционный проект с использованием альтернативных источников энергии – солнечную электростанцию «Бурное» мощностью 50 МВт.

Калия Рифатовна, летом этого года ваша компания презентовала президенту солнечную электростанцию «Бурное». Как удалось за довольно быстрый срок возвести посреди степей Жамбылской области уникальный для региона объект мощностью 50 МВт?

- В первую очередь отмечу, что компания «Самрук-Казына Инвест» является фондом прямых инвестиций с квазигосударственным участием. Наша миссия – реализация инвестиционных проектов в новых и ранее незадействованных секторах экономики Казахстана совместно со стратегическими инвесторами. По сути «Самрук-Казына Инвест» таргетирует новые направления и показывает частному бизнесу перспективные области для вложений на территории РК. Поэтому развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в рамках концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике было определено в качестве приоритетного для «Самрук-Казына Инвест» в 2013 году.

С этого и началось наше знакомство с холдингом UnitedGreen – британской компанией, имеющей обширный опыт в реализации инвестиционных проектов в сфере альтернативной энергетики в странах Европы и Ближнего Востока. Суммарная мощность реализованных ими проектов составляет более 250 МВт общей стоимостью 1,2 миллиарда долларов, в том числе 300 миллионов собственного капитала. Уникальность сотрудничества с данной компанией заключается в трансферте технологического и экономического преимущества ведения проектов, что обеспечивается за счет умения управлять и обеспечивать конкурентоспособность в капиталоемких инвестициях в инфраструктуру.

Мы создали холдинговое предприятие SamrukKazyna – UnitedGreen, в котором UnitedGreen владеет 51%, Самрук-Казына Инвест – 49%. Строительство солнечной станции «Бурное» в Жамбылской области было реализовано компанией специального назначения ТОО «Бурное Солар-1», которая принадлежит SamrukKazyna – UnitedGreen и локальному местному партнеру СПК «Тараз».        

Стоимость проекта составила 123 милллиона доллара, из которых 32 миллиона профинансировано за счет собственных средств участников и 91 миллион – за счет международных финансовых институтов.

Долгосрочные кредитные средства привлечены в тенге от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 76 миллионов долларов (эквивалент по старому курсу) и Фонда чистых технологий в размере 15 миллионов долларов в рамках проектного долгосрочного финансирования, не требующего дополнительных твердых залогов и финансовых гарантий от спонсоров проекта. Данный кредитный договор – первая сделка по проектному финансированию между фондом и ЕБРР, поскольку в РК еще нет законодательного акта, регламентирующего вопросы проектного финансирования. Такого финансирования со стороны ЕБРР в Казахстане до нашего проекта не было.

Благодаря тому, что каждый участник данного проекта, помимо денежного участия, внес свой уникальный вклад в его развитие: UnitedGreen – знание и экспертиза в технологической и технической части, опыт в реализации солнечных электростанций, осуществление трансферт- технологий и внедрение лучших практик корпоративного управления; «Самрук-Казына Инвест» – знание  казахстанского инвестиционного рынка, работа с госорганами по законодательным аспектам рынка ВИЭ, адаптация технико-экономического обоснования по казахстанским стандартам, получение согласований и утверждений госорганов, СПК Тараз – всесторонняя поддержка на местном уровне по выделению и согласованию земельных участков, экологических и социальных вопросов, а также получение разрешительных документов для строительства, данный проект был успешно реализован за 10 месяцев.

Средний годовой объем вырабатываемой электроэнергии 73,18 миллиона кВтч. Станция вырабатывает электроэнергию с середины июня, на начало октября 2015 года было произведено более 29 миллионов кВтч электроэнергии, которая опускается в единую энергосистему РК. Как вы знаете, в соответствии с Законом «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» вся электроэнергия гарантированно оплачивается ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии», созданным системным оператором АО «KEGOC».   

2 июля 2015 года в ходе проведения Дня индустриализации станция «Бурное» была официально введена в эксплуатацию с участием президента Нурсултана Назарбаева.

А помощь от государства получили?

- Благодаря принятым законам и подзаконным актам правительства РК появился новый сектор экономики в стране. Постановлением правительства РК от 1 апреля 2014 года № 290 были утверждены тарифы на поддержку ВИЭ. Данные меры приблизили нас к развитым странам, которые давно уделяют пристальное внимание решению экологических вопросов, а также сделали привлекательным сектор для прямых иностранных инвестиций.

В частном порядке, в рамках закона об инвестициях, мы обратились в Комитет по инвестициям при Министерстве по инвестициям и развитию РК с целью освобождения от таможенных пошлин на основное ввозимое оборудование (трансформаторы, инверторы, солнечные панели), которое занимало до 90% капитальных затрат по проекту. К нашему приятному удивлению, заявка была оперативно рассмотрена, и уже 30 сентября 2014 года мы смогли подписать инвестиционный контракт, благодаря которому затраты на инвестиции были сокращены на 4,2 миллиона долларов.

Как изменилась ситуация на рынке после перехода на свободно плавающий обменный курс?

- К сожалению, отрицательно. Фиксированный тариф для игроков ВИЭ индексирован в тенге, 95% капитальных затрат по проектам индексированы в долларах США или в евро. Поэтому окупить инвестиции не представляется возможным. С солнечной станцией «Бурное» нам повезло – мы завершили проект и успели закрепить все капитальные вложения и долларовые позиции в тенге по старому курсу. К тому же большую часть долгосрочного финансирования мы привлекали в тенге, поэтому на этот конкретный проект переход на свободно плавающий курс повлиял незначительно.

Относительно других проектов на рынке ВИЭ, которые находились на прединвестиционном или инвестиционном этапе, влияние оказано, я думаю, крайне отрицательное, особенно, если заемное финансирование было привлечено в евро или долларах.

Утвержденные фиксированные тарифы на поставку энергии, производимой объектами по использованию ВИЭ, ежегодно индексируются с учетом инфляции в порядке, определяемом правительством, но этого также недостаточно для окупаемости проектов в текущих экономических условиях.  На сегодня утверждены следующие тарифы до начала 2017 года без учета НДС: солнце – 34,61 тенге кВтч, ветер – 22,68 тенге кВтч, вода – 16,71 тенге кВтч , биогаз – 32,23 тенге кВтч. В соответствии с правилами определения фиксированных тарифов, правительство РК вправе раз в три года корректировать уровни ранее утвержденных фиксированных тарифов. Но игроки альтернативного рынка энергетики совместно с Ассоциацией возобновляемой энергетики Казахстана, Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» инициируют вопросы по пересмотру фиксированных тарифов, так как в текущей ситуации инвестиционные проекты в данной сфере развиваться не могут.

Вы ожидаете снижения инвестиций в сферу ВИЭ, но, тем не менее, намерены расширять проект и открыть «Бурное-2»? 

- Как вам известно, согласно концепции по переходу к «зеленой» экономике предусмотрено достижение 3% доли ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии к 2020 году и 10% – к 2030 году.

Согласно данным Министерства энергетики РК, установленная мощность по объектам ВИЭ за второй квартал 2015 года составляет 235,69 МВт, в том числе ветровые электростанции – 61,75 МВт, малые ГЭС – 117,58 МВт, солнечные электростанции – 55,51 МВт и биоэлектростанции – 0,85 МВт. Выработка электроэнергии по данным объектам ВИЭ составляет 163,369 миллиона кВтч. Доля производства электрической энергии от энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ, в общем объеме производства электрической энергии в стране, составляет 0,78%.

Поэтому на сегодняшний день актуальность и необходимость развития объектов в области ВИЭ существует. Во-первых, принят указ президента от 30 мая 2013 года «О концепции по переходу РК к «зеленой» экономике». Во-вторых, подготовка к EXPO-2017, где мировой общественности будут представлены промышленные объекты в области ВИЭ, стимулирует приток инвестиций в эту сферу. В-третьих, не стоит забывать про экологический вопрос. В рейтинге стран мира по выбросу парниковых газов Climate Change Performance Index-2015 Казахстан располагается на 59 месте из 61 с общей оценкой «очень плохо».

Однако подчеркну: нужно соблюдать баланс. Развитие ВИЭ не должно быть обременительным и должно нести выгоду для всех участников энергетического рынка, включая конечного потребителя. Поэтому, принимая во внимание успешный опыт реализации солнечной станции «Бурное» мощностью 50 МВт, мы планируем расширить ее до 100МВт.  Экономическая целесообразность расширения существующей солнечной станции обусловлена складывающейся экономией по капитальным затратам в размере 15 миллионов долларов, необходимых для строительства подстанции мощностью 220/10 киловольт. Подстанция уже построена в рамках «Бурного» и может беспрепятственно использоваться для подключения второй очереди проекта. В настоящее время разработано ТЭО по увеличению мощности, которое проходит госэкспертизу.

В рамках Казахстанско-Британского делового совета, который состоится в рамках визита президента страны Нурсултана Назарбаева в Великобританию 3 ноября 2015 года, «Самрук-Казына Инвест» и UnitedGreen планируют подписать соглашение о реализации инвестиционного проекта по расширению солнечной электростанции «Бурное» с 50 МВт до 100 МВт.

Мы надеемся, что расширение «Бурного» до 100 МВт станет первым реализованным проектом в условиях перехода на свободно плавающий обменный курс и пересмотра фиксированных тарифов для игроков ВИЭ.

Как обстоит дело с кадрами? Кто работает на солнечном производстве?

- Изначально мы договорились с партнерами о равном соотношении наших и иностранных работников. Принимая во внимание, что рынок ВИЭ является новым для Казахстана, трудно было найти местных обученных и опытных кадров для эксплуатации солнечной электростанции. На взгляд обывателя все просто: построили станцию, есть солнце как природный ресурс, на который человек не может повлиять, просто жди радиацию и отпускай электроэнергию в сеть, выставляй счета и получай соответствующую плату. Но на практике существует очень много технических нюансов, от которых зависит количество выработанной энергии и, соответственно, окупаемость проекта. На сегодняшний день казахстанских работников больше. Инженеры из Германии обучают, передают знания и навыки казахстанским техническим специалистам.

К моменту старта нашего проекта в стране работала только одна солнечная электростанция – Капшагайская электростанция мощностью 2 МВт, принадлежащая АО «Самрук-Энерго». Реализацией и строительством данного проекта руководил Нурлан Капенов. Мы посчитали, что именно его кандидатура как специалиста, уже имеющего опыт работы с альтернативными источниками энергии, поможет нам в успешной реализации проекта. И не ошиблись, пригласив его возглавить реализацию нашего проекта. 

Всего же наш проект «Бурное» обеспечил казахстанцев более 300 временными и 50 постоянными рабочими местами.

Ваши зарубежные коллеги называют проекты, подобные «Бурному», выгодной инвестицией. В чем именно преимущество подобных вложений?

- Я думаю, основным преимуществом является использование накопленных знаний и умений в реализации проектов в области ВИЭ, которые были приобретены однажды. Если вы успешно реализовали проект в альтернативной энергетике, неважно, в какой географической точке, вы просто копируете данный опыт и с успехом используете его в другой стране.

Вторым безусловным преимуществом является наличие фиксированного гарантированного тарифа сроком на 15 лет. Такие инвестиции можно сравнить с инвестицией в облигацию, по которой вы ежегодно и гарантированно получаете купонные выплаты.   

Также возврат на вложенные средства в Казахстане для зарубежных инвесторов значительно выше, чем в развитых странах, в которых становление сектора альтернативной энергетики проходило в течение последних 20 лет. И, конечно, это возможность для иностранных инвесторов диверсифицировать свои инвестиционные портфели.

 А как вы оцениваете перспективы развития «зеленой» энергетики в нашей стране?

- Казахстан заявил «Энергию будущего», каковой является альтернативная энергетика, на ЕХРО-2017. Как самый крупный игрок рынка ВИЭ на территории РК, мы обращаем внимание коллег и общественности на необходимость заботы о следующих поколениях, как бы пафосно это ни звучало. Возможно, сырья нам хватит на 250-300 лет, но мы должны задуматься о качестве воды, воздуха и земли уже сейчас.

В 1998 году для снижения уровня выбросов парниковых газов, Казахстан присоединился к международным соглашениям об охране озонового слоя. В 2009 году ратифицирован Киотский протокол об изменении климата, согласно которому страна взяла перед собой обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. В 2011-м ратифицированы Копенгагенская и Монреальская поправки, а в 2013 году – Пекинская поправка к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой. В рамках Таможенного союза приняты единые с Россией и Беларусью правила трансграничного перемещения озоноразрушающих веществ.

Впрочем, в этом вопросе должна быть золотая середина. Слишком активное развитие солнечных и ветряных электростанций может привести к нестабильности сети национального оператора. А это уже грозит необратимыми последствиями.

Что дала реализация вашего проекта жителям Жуалынского района, где расположено «Бурное», помимо чистой энергии?

- Нам было важно заручиться одобрением и положительным отношением к нашему проекту со стороны жителей района, так как, несмотря на все плюсы проекта в виде поступающих налогов в бюджет и участия проекта в госпрограмме по индустриально-инновационному развитию РК, мы «пришли» на их территорию. Общественные слушания, проведенные в 2014 году, предоставили нам возможность объяснить и донести до общественности, что с нашим приходом жизнь местного населения улучшится. И это не просто обещания. В 2015 году мы приняли социальную программу, в соответствии с которой на ежегодной основе мы будем выделять денежные средства на улучшение социальных условий для местных жителей.

Как оказалось, одним из актуальных вопросов Жуалынского района является необходимость освещения двух километров дороги от домов до трассы. У местного акимата на эти цели не хватает бюджетных средств. С этого проекта мы и решили начать. В настоящее время мы уже приступили к подготовке проектно-сметной документации и до лета 2016 года планируем завершить все работы.     

Мы также стараемся оказывать адресную помощь по просьбе районного акимата, который всесторонне поддерживает нас в реализации проекта. Например, на днях мы оплатили годовое обучение одной из успешных студенток Казахского национального медицинского университета имени С.Ф. Асфендиярова, которая из-за семейного положения не могла оплатить учебу и завершить свое обучение.

 

Адель Нуреева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться