"Арлан" закрепил лидерство в Pro Hokei Ligasy

2919

Главный преследователь кокшетаусцев – ташкентский "Хумо" потерял на пять баллов больше.

"Арлан" закрепил лидерство в Pro Hokei Ligasy Фото: istockphoto.com

Кокшетауский "Арлан" в среду обыграл в Алматы местных горожан с минимальным счетом 4:3 и укрепил свое лидерство в регулярном сезоне открытого первенства Казахстана по хоккею, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Арлан" в воскресенье вернул себе лидерство в регулярном сезоне, разгромив в Ташкенте единственного иностранного участника открытого первенства Казахстана "Хумо". Ташкентцы при этом отставали от команды из Кокшетау всего на один балл, очередное игровое окно у них совпало – "Арлан" 22-23 ноября приехал на сдвоенные матчи в Алматы против местных "горожан", а "Хумо" дома в эти же дни принимает петропавловский "Кулагер". Оба соперника лидеров делят 9-10-е места таблицы регулярного сезона, поэтому ожидаемым исходом встреч с участием "Арлана" и "Хумо" были их победы.

Победы лидеры в среду в итоге одержали, но обоим клубам они дались с большим трудом. "Арлан" начал свой матч с "горожанами" на час раньше поединка в Ташкенте и в первом периоде вынужден был дважды отыгрываться: сначала Юрий Андрусенко на третьей минуте перехватил шайбу в чужой зоне и броском из-под встречавшего его защитника гостей прошил кипера "Арлана". Гости отыгрались через две минуты: Владислав Никулин вошел в чужую зону, чуть улучшил позицию и мощным броском восстановил равновесие. А еще через две минуты Сергей Машинец реализовал большинство хозяев броском в ближний от себя угол – 2:1.

И все же на первый перерыв команды ушли при счете 2:2 – за 50 секунд до окончания стартового периода Андрей Павленко броском от синей линии зажег красный свет за воротами "Алматы". Во втором периоде Дмитрий Преснов и Данила Карабан установили вроде бы комфортное преимущество для "Арлана"  4:2 в пользу лидера регулярки после сорока минут игры. Однако в третьем периоде на 46-й минуте Андрусенко сократил отставание алматинского клуба до минимума, и до финальной сирены исход матча висел на волоске, однако все завершилось победой "Арлана" со счетом 4:3.

Тем временем в Ташкенте вторая команда регулярки испытала в матче с "Кулагером" не меньшие осложнения, чем "Арлан" в южной столице. Более того, петропавловцы первыми открыли счет в матче – Артем Гарифулин реализовал большинство на шестой минуте игры. Вскоре "Хумо" вновь остался в меньшинстве, но вместо второго гола гостей счет сравнялся – Артем Мальцев убежал один на один с кипером "Кулагера" и реализовал эту возможность. Второй период прошел без заброшенных шайб, а в заключительной двадцатиминутке Андрей Болучевский и Вадим Щегольков принесли ташкентцам победу со счетом 3:1.

Таким образом, "Арлан" с 47 очками остался на первой строчке, "Хумо" идет вторым с 46 баллами, но при этом ташкентцы сыграли на два матча больше команды из Кокшетау, то есть "Арлан" потерял пока на пять очков меньше, чем "Хумо". В четверг эти пары в Алматы и в Ташкенте сыграют повторные матчи, а 24-25 ноября в Астане встретятся местный "Номад" и усть-каменогорское "Торпедо", занимающие четвертую и третью строчки таблицы регулярного сезона соответственно.

Напомним, что "Номад" в минувшее воскресенье завоевал одну из четырех путевок в финальную стадию Континентального кубка Европы.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться