Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

6398

Вопросы прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должны быть обсуждены в формате переговоров Баку – Степанакерт, заявил Никол Пашинян.

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана Фото: vsegda-pomnim.com

Признанная Арменией территория Азербайджана площадью 86 600 кв. км включает и Нагорный Карабах. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Интерфакс".

"Территория в 86 600 кв. км включает также Нагорный Карабах, – сказал он.  Важно зафиксировать, что Ереван заявляет о том, что вопросы прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должны быть обсуждены в формате переговоров Баку – Степанакерт".

По словам Пашиняна, Армения и Азербайджан проводят интенсивные переговоры вокруг соглашения о мире.

"Военно-политическая обстановка в нашем регионе продолжает оставаться напряженной. Для преодоления этой напряженности мы считаем важным продвижение повестки мира,  сказал он.  Надеемся по возможности быстро достичь согласия вокруг текста и подписать его".

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил надежду на положительный результат переговоров о заключении мирного договора между Баку и Ереваном.

"Надеемся, что переговоры в конечном итоге приведут к прочному миру на Южном Кавказе, несмотря на то, что территории Азербайджана около 30 лет находились под армянской оккупацией, миллион азербайджанцев были изгнаны из своих домов",  заявил Алиев в понедельник по итогам переговоров с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе.

Алиев отметил, что обсудил с Науседой переговоры по мирному договору между Азербайджаном и Арменией, а также региональные вопросы.

Алиев заявил, что в Баку делают все для нормализации отношений, предпринимают конструктивные усилия, и добавил, что мирный договор между Азербайджаном и Арменией неизбежен и "должен соответствовать нормам и принципам международного права".

Напомним, 14 мая в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча лидеров Азербайджана, Армении и главы ЕС Шарля Мишеля. По итогам переговоров Шарль Мишель заявил, что прогресс в урегулировании конфликта между странами достигнут, стороны готовы к миру. 

По словам Мишеля, оба политика "подтвердили безусловную приверженность Алма-Атинской декларации 1991 года" и территориальной целостности Армении и Азербайджана в их границах на момент распада СССР. Иными словами, речь идет о признании Нагорного Карабаха, населенного преимущественно этническими армянами, территорией Азербайджана.

Краткая история конфликта

В начале 1990-х годов в Нагорном Карабахе произошел первый взаимный обстрел на границе Азербайджана и Армении, что стало началом войны в регионе. В результате распада СССР объявлена независимость Азербайджана и Армении, а в сентябре 1991 года создана Нагорно-Карабахская Республика, что привело к ожесточенным боям и массовым убийствам мирного населения в течение зимы.

Официально война началась в январе 1992 года, а спустя несколько дней непризнанная республика приняла декларацию о своей независимости. Бои продолжались до конца зимы, включая "Ходжалинскую резню", одно из самых кровавых событий за весь период конфликта. Весной 1992 года Армения атаковала Нахичеванскую Автономную Республику, а ее территории были обстреляны противником.

Захват Арменией города Лачин в 1992 году стал переломным моментом конфликта. Несмотря на прерывание транспортной блокады Нагорного Карабаха, война продолжалась, и Азербайджан неоднократно пытался вернуть себе контроль над Лачинским коридором безуспешно.

Результатом войны в Нагорном Карабахе в 1992-1994 годах стало фактическое отделение региона от Азербайджана, но конфликт остался нерешенным и перешел в стадию "заморозки".

Однако в 2020 году война вернулась в Нагорный Карабах, начавшись с нарушения соглашения о прекращении огня азербайджанской стороной. Бои развивались на севере и юге региона в течение двух месяцев.

Активисты-экологи из Азербайджана в январе 2023 года перекрыли дорогу Степанакерт  Горис, лишив регион связи с Арменией. В то время как в НКР и Армении обвиняют соседнюю страну в эскалации конфликта, в Азербайджане все обвинения отвергали, настаивая на стихийном характере акции протеста, организованной возмущенными общественниками.

Читайте по теме:

Армения обсуждает вопрос выхода из ОДКБ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться