"АрселорМиттал Темиртау" инвестирует в свое развитие 12 миллиардов долларов

12933

Деньги будут освоены до 2020 года.

"АрселорМиттал Темиртау" инвестирует в свое развитие 12 миллиардов долларов

Такое громкое заявление сделал генеральный директор "АрселорМиттал Темиртау" (АМТ) Парамжит Калон в ответ на критику премьер-министра Казахстана, когда на совещании по развитию моногородов в Темиртау 28 июля Бакытжан Сагинтаев задал руководителю АМТ два вопроса: "Карагандинский бизнес сегодня поставил вопрос о том, что трудно попасть по поставке своей продукции на "АрселорМиттал". И второе – трудно получить продукцию, которая выпускается у вас. Я не думаю, что руководство специально это делает. Я просто прошу, чтобы вместе с акимом области, с Атамекеном (НПП "Атамекен" – прим. авт) собрались и обсудили, в чем проблема и сняли все разногласия". 

По данным abctv.kz, для внутренних казахстанских потребителей на складе в Темиртау прокат стоит за тонну на 30 долларов дороже, чем стоимость такого же арселоровского металлопроката да еще с доставкой на склады российских потребителей.

Чьи в лесу шишки
Парамжит Калон, выслушав претензии премьера, ответил, что с ним всегда можно "посидеть вот так, запросто, без чинов": "Я всегда открыт к обсуждениям. В любой момент, когда у кого-то из покупателей нашей продукции возникают вопросы, они всегда могут прийти и встретиться со мной".

Отвечая на вопрос дороговизны металлопроката для внутреннего рынка, гендиректор АМТ напомнил Бакытжану Сагинтаеву: "Вы говорите, что мы продаем дорогую продукцию, я хочу Вас разубедить. Я бы хотел занять пару Ваших минут. "АрселорМиттал Темиртау" производит в этом году 4,2 млн тонн стали. И мы самые большие потребители ресурсов в этой стране. И мы большие партнеры таких больших компаний как ERG и КТЖ. Мы создали огромные хорошие возможности для новых партнеров. Если говорить о маленьких и больших и поставщиках продукции, у которых мы покупаем, то я хочу сказать, что это будет более интенсивная работа, потому что мы собираемся увеличить наше производство. Сейчас мы не продаем металл в Юго-Восточную Азию и Иран, а продаем его в России и Казахстане, который является нашей страной".

Кстати, когда Парамжит Калон выступает в качестве гендиректора "АрселорМиттал Кривой Рог", то свои речи он всегда заканчивает кличем "Слава Украине".

Денег много не бывает
Выступление в Темиртау обошлось без лозунгов, но последующие слова гендиректора АМТ должны были произвести эффект атомного взрыва: "Ранее (во время посещения премьером доменной печи и ТЭЦ-2, - авт) я говорил три триллиона, но после этого я проверил: четыре триллиона  (four trillion) тенге к 2020 году мы собираемся потратить. Это очень большие инвестиции. И вы увидите, что этот комбинат станет с экономической стороны очень сильным домом (power house) в Казахстане.

Трудности перевода
Возможно, Парамжит Калон говоря об инвестициях, имел ввиду не "сильный дом", как перевела синхронистка, и даже не "электростанцию" - многострадальную ТЭЦ-2, на которой сейчас идут ремонты, и работа которой в последние годы вызывала так много нареканий.

Судя по контексту, генеральный директор "АрселорМиттал Темиртау" имел ввиду, что "этот комбинат станет экономическим локомотивом Казахстана". Но главное - не в локомотиве. И даже не в ТЭЦ-2. Главное – это сумма заявленных на три года инвестиций. По курсу Нацбанка РК на 28 июля 2017 года (325,58  тенге за один доллар) четыре триллиона тенге равны 12,286 млрд долларов. По 4 млрд долларов инвестиций в 2017, 2018 и 2019 годы.

Это было недавно, это было давно
Отметим, что в 2010 году гендиректор "АрселорМиттал Темиртау" Франк Паннир объявил о программе, реализация которой позволит к 2015 году производить на комбинате 6 млн тонн стали в год вместо 3 миллионов. Об этой программе уже давно забыли. Но двумя годами ранее, был заявлен еще более амбициозный проект.

В ноябре 2008 года "АрселорМиттал Темиртау" объявил о заключении контракта с консалтинговой фирмой MN Dastur&Company (P) Ltd. на проектирование нового металлургического завода в Темиртау мощностью 4 млн тонн стали в год. Согласно сообщению компании, "на заводе, который будет построен в течение пяти-шести лет, будет предусмотрена вся необходимая производственная и сопутствующая инфраструктура, включая новую ТЭЦ и железнодорожную сеть". Общий объем инвестиций в проект составляет $7 млрд, и предполагается, что мощности ArcelorMittal Temirtau после запуска предприятия вырастут до 10 млн тонн стали в год.

Но даже за недавнюю покупку крупнейшего в Европе итальянского металлургического комбината  ILVA с проектной мощностью 11,5 млн тонн стали в год Миттал в составе консорциума AmInvestco заплатил всего 1,8 млрд евро, плюс обещание до 2024 года вложить в технологическую и экологическую модернизацию комбината еще 2,4 млрд.

If you have more question
Удивительно, что ни сам премьер, ни министр экономики Тимур Сулейменов, ни его инвестиционный коллега Женис Касымбек никак не отреагировали на оглашенную Парамжитом Калоном сумму.

Как бы то ни было, но пресс-служба "АрселорМиттал Темиртау" пока не дезавуировала громкое обещание Парамжита Калона.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться