Асет Исекешев пригласил горожан к проектированию Астаны-2025

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
12330

Аким столицы примет предложения при подготовке мастер-плана развития города.

Асет Исекешев пригласил горожан к проектированию Астаны-2025

В столице Казахстана прошла XXV сессия международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ (МАГ) "Новая программа устойчивого развития городов как ответ на глобальные вызовы". В работе сессии приняли участие около 100 человек из 28 городов – членов МАГ, исполнительного комитета СНГ, представители пяти международных объединений, семи научных и экспертных организаций. На данный момент в состав МАГ входят 87 городов из девяти стран СНГ, в том числе 10 городов Казахстана.

Выступавший в ходе сессии аким Астаны Асет Исекешев отметил, что в новой экономике именно мегаполисы, а не отрасли станут ключевыми драйверами экономического роста, основанного на инновациях и новом качестве человеческого капитала.

При этом городские власти хотят ускорить темпы строительства по отдельным объектам и в целом в секторе.

"Сегодня 9% нашего регионального продукта занимает строительство, 16% занятого населения работает в этой сфере. Мы понимаем, что город и агломерация будут расти и дальше, но нам очень важно, как было сказано, переформатировать строительство с упором на новые стандарты энергоэффективности, новые строительные материалы и рост производительности, поэтому мы создаем центр городских технологий. Цель – цифровизация полного цикла городского развития для снижения затрат и увеличения скорости строительства. Это очень важно в условиях нашего климата, и мы привлекаем крупные транснациональные компании – IBM, Autodesk, многие другие, наших строителей, университеты и внедрение новых "зеленых" технологий в строительстве, в первую очередь технологии БИН-проектирования, производство новых энергоэффективных строительных материалов с созданием лаборатории", – сказал г-н Исекешев.

На первом этапе акимат определил в качестве приоритетных такие вопросы, как строительство зданий и реконструкция управления зданиями, строительство и ремонт дорог, строительство инфраструктуры.

"Очень много технических решений – любой мэр знает, и мы ставим задачу искать и находить самые лучшие решения в мире для достижения следующих задач: сокращения на 20% сроков строительства, на 20% затрат на строительство, на 70% затрат на эксплуатацию, на 80% времени на разработку документации и на 30% отходов и брака. То есть внедрение БИМ-проектирования, которое в развитых странах уже внедрено, переход полностью на цифровую работу в проектировании, согласование с городскими властями требует пересмотра работы строительных компаний и подготовки кадров, – сказал Асет Исекешев. – Специалистов по БИМ-проектированию в странах СНГ очень мало, и наши строительные компании с этим сталкиваются, когда ищут специалистов. Поэтому нужен пересмотр учебной базы во всех вузах совместно с зарубежными партнерами. Один из реализованных примеров – это жилой комплекс "Зеленый квартал", который соответствует всем стандартам энергоэффективного и экологического строительства с соответствующим сертификатом".

По его словам, в результате по сравнению с другими зданиями в Астане в "Зеленом квартале" для потребителей будут снижены затраты на тепло.

В частности, как указано на стендах, строительный цикл в результате принятых мер может быть сокращен до шести месяцев, потребление воды и энергии может быть оптимизировано на 10%. Также предлагается ввести мониторинг качества воздуха, воды и биосистемы, а также улучшить дренажную систему и уборку снега. В проекте "Астана 3.0" (Центр городских технологий) задействованы, в частности, MABCO, BI Group, Highvill Kazakhstan, "Базис-А".

В рамках программы "Умный город" разрабатывается 20 проектов.

"Умное" уличное освещение, инфраструктура Интернета вещей, разработка геоинформационной системы, ряд проектов в области смарт-медицины, смарт-школа, система автоматического распределения детей в детские сады, единая карта жителя, е-билет, мобильное приложение "Смарт Астана", – привел аким примеры.

"Следующее направление, которое я хотел бы озвучить, это мастер-план до 2025 года. Все мы знаем, что большинство мегаполисов развивается в соответствии с долгосрочными мастер-планами. Этот документ, во-первых, очень важен для инвесторов, для тех, кто хочет привлечь частные инвестиции международных игроков, поскольку дает базовые вещи со всеми расчетами. Это документ стратегического пространственного планирования города, который придает комплексность, наглядность планам развития города, где деятельность каждого департамента направлена на достижение общей цели. Хотелось бы отметить, что важным преимуществом данного документа является привлечение горожан в его разработку, в отличие, допустим, от генерального плана, который сейчас существует во всех постсоветских городах. И не только на развитие новых территорий, агломераций, но и на перестройку старой части города. Это позволяет избежать каких-то социальных катаклизмов и вместе с ассоциациями и горожанами принимать решение по перестройке или реновации старых участков", – сказал Асет Исекешев.

Кроме того, отметил он, акимат будет делать мастер-план по транспорту, управлению водными ресурсами и по энергетике.

"Я думаю, эти документы очень важны для тех городов, которые хотят перейти на механизмы ГЧП и минимизировать использование бюджетных средств", – сказал г-н Исекешев.

Городские власти планируют реализовать несколько масштабных проектов: крытый бульвар Нуржол, многофункциональный медицинский центр, передать в доверительное управление "Астана Арена", "Алау" и Дворец мира и согласия

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться