Аскар Мамин поручил актуализировать экономическую карту регионов по итогам первого полугодия

4370

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства с участием председателя президиума НПП РК "Атамекен" Тимура Кулибаева.

Аскар Мамин поручил актуализировать экономическую карту регионов по итогам первого полугодия

Рассмотрены результаты мониторинга программ льготного кредитования, системные вопросы бизнеса в сфере сельского хозяйства и доступности к финансированию, местное содержание в госзакупках, закупках АО "ФНБ "Самрук-Казына" и недропользователей, вопросы микрофинансовых организаций и экономической карты регионов. В заседании приняли участие члены правительства, заместители акимов регионов, руководство АО "ФНБ "Самрук-Казына", НПП "Атамекен", АО "НУХ "Байтерек", "ФРП "Даму", Ассоциации финансистов Казахстана, председатели региональных советов предпринимателей и др, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Наблюдаются положительные темпы реализации программы "ДКБ-2025". Так, за январь-апрель просубсидированы 1688 проектов на сумму 169 млрд тг, в рамках которых будут созданы 6235 новых рабочих мест. Кроме того, фондом "Даму" предоставлены гарантии для 8348 проектов на общую сумму 109,3 млрд тг.

По программе льготного кредитования "Экономика простых вещей" на сегодня одобрены 2935 проектов на сумму 692,8 млрд тг, просубсидировано 2333 проекта на сумму 594,6 млрд тг.  Проведена работа по посубъектному цифровому мониторингу государственных институтов поддержки сельского хозяйства. В этом году прокредитовано 5811 проектов на сумму 137,2 млрд тг. В целом на субсидирование отрасли сельского хозяйства в 2021 году выделено порядка 375 млрд тг.  За 4 месяца т. г. доступ к государственным закупкам местных исполнительных органов обеспечен для 1827 отечественных товаропроизводителей.

Наибольшая доля местного содержания по закупкам товаров достигнута в Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. На заседании подведены итоги работы по актуализации экономической карты регионов. 

"Экономическая карта на базе информационной системы Проектного офиса станет эффективным инструментом мониторинга экономического развития регионов, проведения анализа их специализации и оценки эффективности мер государственной поддержки. Каждому акимату необходимо всесторонне использовать данный цифровой инструмент в работе", — сказал А. Мамин. 

Премьер-министр поручил актуализировать экономическую карту регионов по итогам первого полугодия 2021 г., проработать вопросы совершенствования программы "Дорожная карта бизнеса" с усилением ее акцента на производственном секторе, обеспечить контроль за местным содержанием в регулируемых закупках, принять меры по обеспечению доступа отечественным производителям к государственным закупкам государств – членов ЕАЭС в рамках Евразийского реестра промышленных товаров.

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться