Ассоциации помогут сформировать консолидированную позицию сферы торговли – Тимур Кулибаев

2122

Бонусы и обучение – "Атамекен" предлагает новые инструменты развития торговли.

Ассоциации помогут сформировать консолидированную позицию сферы торговли – Тимур Кулибаев Фото: atameken.kz

Сфера торговли продолжает оставаться лидером по количеству вовлеченных предпринимателей. По словам председателя комитета торговли НПП Кайрата Мажибаева, в ней задействовано 44% бизнесменов, занято 1,3 млн работников. На долю гипер-, супермаркетов и сетей приходится 18% от общего розничного оборота, мини-маркеты и магазины у дома занимают 38%, остальной объем – более 40% – это открытые рынки, аптеки, парфюмерные магазины (косметика) и киоски.

Как рассказал Кайрат Мажибаев, в минувшем году "Атамекен" внес законодательные поправки по улучшению условий ведения торговой деятельности. Одно из новшеств связано с отменой ретробонусов для социально значимой линейки товаров в супермаркетах, что автоматически снижает затраты поставщиков. 

"В то же время мы понимаем, что нельзя диктовать супермаркетам условия или конкретных поставщиков, с которыми они должны сотрудничать. Есть определенные требования и стандарты, соблюдая которые, любой поставщик может попасть на полки магазинов. Наша инициатива заключается в том, чтобы "Атамекен" содействовал обучению этим требованиям. Для этого нужно скоординировать товаропроизводителей и крупный бизнес, чтобы они показывали, разъясняли и помогали. Отдельно необходимо запускать образовательные программы по маркетингу, чтобы предприниматели применяли современные инструменты, повышали узнаваемость своего бренда и завоевывали рынок", – отметил Кайрат Мажибаев. 

По инициативе "Атамекена" вступила в силу норма, согласно которой акиматы не просто выделяют места для нестационарных объектов торговли ("магазины на колесах"), но и утверждают желаемый маршрут передвижения. Мера актуальна с учетом растущей популярности подобного бизнеса. Одновременно "Атамекен" внес законодательные поправки, которые пресекают попытки недобросовестных покупателей злоупотреблять своими правами в ущерб бизнесу (отмена возврата акционных товаров по изначальной стоимости).

Серьезным трендом последних лет, по словам Кайрата Мажибаева, становится развитие интернет-торговли. Крупные магазины электронной техники заявляют об увеличении доли онлайн-продаж до 15% и прогнозируют дальнейший рост. Очевидное преимущество онлайн-торговли – это сокращение теневого оборота. Самим предпринимателям выгодно уходить в онлайн и пользоваться освобождением от уплаты подоходного налога.

В свою очередь председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев отметил необходимость соблюдения ответственности со стороны владельцев торговых рынков. Помимо извлечения прибыли, арендодатели должны обеспечивать условия безопасности продавцов и посетителей, а также соответствие объектов необходимым техническим требованиям.

В целом "Атамекен" намерен максимально консолидировать интересы торговой сферы.

"Сфера торговли очень широкая – это и магазины у дома, и крупный ритейл, и небольшие рынки. Важно учитывать все интересы через создание отраслевых ассоциаций. "Атамекен" уже начал такую работу на уровне регионов. Ассоциации помогут сформировать консолидированную позицию сферы торговли, которая станет весомым аргументом в диалоге с госорганами", – резюмировал Тимур Кулибаев. 

По результатам встречи глава "Атамекена" заявил о необходимости продолжать системную работу по решению проблемы серого импорта, поддержке отечественных производителей, повышению конкурентоспособности продукции и выходу на внешние соседние рынки.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться