Astana Motorsports: на "Дакар" из Заилийского Алатау

3360

Казахстанская команда по ралли-рейдам "Астана" отправится на юбилейный "Дакар" 2 января.

Astana Motorsports: на "Дакар" из Заилийского Алатау Фото: motor.kz

В этом году на самом экстремальном и самом известном раллийном марафоне команда представит свои экипажи в двух категориях. Традиционно в зачете грузовиков на автомобиле IVECO Powerstar столичную команду представит экипаж под руководством Артура Ардавичуса вместе со штурманом Сержем Брюнкенсом и механиком Майклом Хьюсманом. Грузовому подразделению "Астаны" присвоен номер "508". Напомним, что грузовик IVECO экипаж Артура Ардавичуса начал осваивать около года назад и достаточно успешно прошел на нем ралли "Шелковый путь", заняв четвертое место в общем зачете.

Знаменательным для столичного клуба является дебют квадроциклистов команды на "Дакаре-2018": Максим Антимиров и Дмитрий Шилов впервые выйдут на старт международного ралли под знаменем "Астаны". Экипажам столичных квадроциклистов присвоены номера "265" и "266" соответственно.

"На протяжении текущего года мы отбирали квадроциклистов в состав для участия на "Дакаре", и из 12 кандидатов отобрали двух самых лучших. Мы верим, что наши новые гонщики отлично выступят и с казахстанским флагом дойдут до Кордобы", – говорит капитан и главный менеджер казахстанской команды Артур Ардавичус.

"Дакар" – это действительно самая экстремальная и непредсказуемая гонка в мире. Наша команда всегда очень ответственно и тщательно готовится к этому марафону. Последний месяц мы всей командой провели в горах Заилийского Алатау – готовили себя для боливийского участка, где этапы будут проходить на высоте свыше 3000 метров. На "Дакаре" от участников требуется 100% подготовка – ты должен быть готов ко всему и физически, и технически. И сейчас я могу заявить, что "Астана" готова – мы получили все справки и документы, отправили технику, подготовились физически и сейчас с нетерпением ждем старта марафона", – добавил он на пресс-конференции в Алматы 28 декабря.

Нынешний, юбилейный международный ралли-марафон "Дакар-2018" пройдет по территории стран Южной Америки – Перу, Боливии и Аргентины. Общая дистанция марафона составит почти 9000 километров. Маршрут предстоящего "Дакара" представит самые разнообразные ландшафтные поверхности трех стран Южной Америки. Гонка стартует в городе Лиме, где участникам сразу же будет задана высокая соревновательная планка по сложным песчаным ландшафтам Перу.

Далее караван направится на боливийский участок марафона, который будет длиться пять дней. Этапы на территории Боливии выдержат только самые физически подготовленные участники, ведь эта страна находится на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря. Завершающие этапы "Дакара-2018" придутся на земли Аргентины, где участникам предстоит преодолеть один из самых сложных участков гонки "Супер Фьямбала". Финиширует марафон в городе Кордоба. Для участия в 40-м выпуске марафона зарегистрировались свыше 500 участников в четырёх разных категориях.

"Казахстанская команда провела большую и качественную работу по подготовке к "Дакару-2018", – говорит исполнительный директор президентского клуба "Астана" Аманбек Кульчиков.

"В этом году мы дебютируем в зачете квадроциклов. Для того чтобы участвовать на "Дакаре", наши новые спортсмены прошли тщательный отбор и серьезную подготовительную работу под руководством Артура Ардавичуса. Учитывая колоссальный труд команды, проделанный во время года для подготовки к марафону, не остается сомнений, что "Астане" удастся добиться намеченных целей и задач на предстоящем "Дакаре", – убежден он.

Старт "Дакара-2018" намечен на 6 января, финиширует гонка 20 января 2018 года. Уже 2 января машины и техника участников будут разгружены в порту Калао, а с 3 по 5 января состоятся технические и административные проверки участников марафона. Astana Motorsports, первая и пока единственная казахстанская команда, которая принимает участие в международном ежегодном трансконтинентальном ралли-марафоне "Дакар". "Астана" дебютировала на нем в 2011 году и сумела выиграть две бронзовые медали "Дакара": в зачете грузовиков в 2012 году и в зачете "Т2" (внедорожники, приближенные к серийным прототипам) – в 2017 году.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться