Astana Motorsports отправляется в Лиму

1551

Казахстанская команда по ралли-рейдам "Астана" в столице Перу пройдет последние учебно-тренировочные сборы перед стартом юбилейного "Дакара".

Astana Motorsports отправляется в Лиму

Международный трансконтинентальный ралли-марафон "Дакар-2018" пройдет в период с 6 по 20 января 2018 года на территории Перу, Боливии и Аргентины. Нынешняя самая известная в мире гонка станет юбилейной – сороковой по счету, и казахстанский клуб уже утвердил составы экипажей для участия в этом международном марафоне еще в конце ноября этого года. 

Напомним, что "Астану" в категории Т-4 ("грузовики") на автомобиле IVECO Powerstar будет представлять экипаж в составе пилота Артура Ардавичуса, штурмана Сержа Брюнкенса и механика Майкла Хьюсмана. Штурман этого грузового экипажа Серж Брюнкенс был вынужден сойти с дистанции ралли-марафона "Шелковый путь – 2017" летом этого года из-за серьезной травмы шеи, но успел восстановиться и, как уверяет пресс-служба казахстанской команды, теперь на 100 процентов готов помочь команде на "Дакаре".

Помимо этого, Astana Motorsports на нынешнем "Дакаре" впервые будет представлена в категории "квадроциклы" двумя райдерами – Максимом Антимировым и Дмитрием Шиловым. Стартовые номера квадроциклистов определены – казахстанцы будут выступать под номерами "265" и "266" соответственно, экипаж же Артура Ардавичуса выступит в своей категории под номером "508".

"Подготовка к самому главному раллийному марафону идет полным ходом: техника, необходимая для участия в гонке, уже отправлена через французский порт Гавр в Лиму, где в этом году и возьмет старт многодневный "Дакар", – сообщили в пятницу в пресс-службе казахстанской ралли-команды.

"Пилоты "Астаны", в свою очередь, получили визы для въезда в страны, на территории которых пройдет марафон, а также сделали все запрашиваемые консульствами медицинские прививки", – говорится в сообщении.

В середине декабря казахстанская команда проведет заключительные в этом сезоне тренировочные сборы по закреплению навыков езды в больших пустынных песках. Затем, вплоть до нового года, спортсмены будут проходить специальную адаптацию организма к горным высотам. Кроме того, пилоты проведут еще один тренинг в горах на улучшение кардиосистемы, повышение функциональных возможностей организма и совершенствования деятельности различных систем: дыхания, кровообращения, мышечной и других.

"Вся боевая техника направляется в Лиму, прививки сделаны, долгожданные визы получены, регистрации от организаторов имеются, документы оформлены", – говорит пилот грузового экипажа и генеральный менеджер команды "Астана" Артур Ардавичус.

"Предстоящий "Дакар" юбилейный, сороковой, и все участники говорят, что организаторы приготовили нам сюрпризы в виде наисложнейших и интереснейших трасс маршрута. Первые шесть этапов пройдут по большим песочницам – именно поэтому на многочисленных учебно-тренировочных сборах мы делали упор на езде в песках. Мы, как всегда, надеемся только на лучшее и с позитивом и нетерпением ожидаем начала марафона", – заключает он.

Напомним, что Astana Motorsports – первая и пока единственная казахстанская команда, которая принимает участие в международном ежегодном трансконтинентальном ралли-марафоне "Дакар", дебютировала на нем в 2011 году. Казахстанская команда является обладателем двух бронзовых медалей "Дакара": в зачете грузовиков в 2012 году и в зачете "Т2" (внедорожники, приближенные к серийным прототипам) – в 2017 году.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться