DOW J 29 404,07 Hang Seng 27 552,24
РТС 1 521,03 FTSE 100 7 384,74
KASE 2 336,63 Пшеница 553,40
«Астана» начала Единую лигу ВТБ с поражения в Казани

Подопечные Эмиля Райковича сражались с «УНИКСом» на равных большую часть матча 6 октября и уступили с разрывом в девять очков.

07 Октябрь 2019 09:06 666

Автор: Игорь Воротной Фото: pbcastana.kz

Новости

Все новости

Для «Астаны» матч в Казани был стартовым в регулярном сезоне, как и для хозяев паркета. Казанцы начали активно и быстро обеспечили себе двузначное преимущество. Правда, пять очков Коти Кларка и дальнее попадание Александра Жигулина помогли гостям в начале второй четверти сравнять счет – 21:21. И все же «УНИКСу» удалось почти сразу вернуть себе инициативу – заокеанский легион в лице Джамара Смита и Эрика Макколлума восстановил статус-кво. К большому перерыву перевес хозяев составлял все те же 10 очков – 37:27.

Этот сценарий повторялся всю третью четверть: стоило подопечным Эмиля Райковича титаническими усилиями подобраться на расстояние пяти-шести очков, как «УНИКС» тут же снова уходил в отрыв. Поволноваться казанским болельщикам пришлось ближе к концовке четверти, когда Душан Ристич, а затем и Джеремайя Хилл делали разницу всего «-3». На это «УНИКС» ответил очередным рывком, завершившимся «трехой» Евгения Колесникова за пять секунд до конца третьей 10-минутки – отрыв хозяев снова вырос до девяти очков.

Реальный шанс зацепиться за концовку был у гостей за две минуты до финального свистка. Два подряд трехочковых попадания в кольцо от Джеремайи Хилла превратили комфортные для «УНИКСа» «+12» всего лишь в «+6». Почти сразу из-за дуги попал и другой Хилл – Малкольм (72:67). Но Эрик Макколлум без каких-либо затруднений реализовал подряд четыре штрафных броска, а подвел жирную черту трехочковый Джамара Смита, 81:72 – «УНИКС» не без нервов берет верх в стартовом для себя матче сезона.

Определяющим фактором в этой игре стало преимущество по подборам баскетболистов «УНИКСа» – 42:27, казанцы набрали 11 очков второго шанса, а их визави – ни одного. В итоге именно этих очков не хватило «Астане» для победы. Впрочем, главный тренер «УНИКСа» Димитрис Прифтис назвал баскетбол в исполнении казахстанской команды вполне конкурентоспособным и признал, что достичь высокого результата в нынешней регулярке с такими соперниками будет непросто. В свою очередь наставник «Астаны» Эмиль Райкович признал, что казанцы выглядели лучше гостей в этом матче.

«Сегодня «УНИКС» был лучше нас, – заметил Райкович по окончании матча. – Мы старались остаться в игре как можно дольше, у нас было несколько моментов, когда мы показывали хороший баскетбол. Наш состав еще не до конца укомплектован, и нам нужны еще игроки, потому что с четырьмя легионерами в Лиге ВТБ очень сложно быть конкурентоспособным. Что касается конкретно игры, то «УНИКС» выиграл подбор, а в конце Джамар Смит и Эрик Макколлум реализовали очень много моментов за счет собственного игрового мастерства».

Следующий матч регулярного сезона «Астана» проведет 12 октября, когда примет на своей площадке краснодарский «Локомотив-Кубань». Баскетболисты «Локо» провели свой первый матч 5 октября, обыграв в столице Белоруссии местный «Цмоки-Минск» со счетом 88:80. Отметим, что в 10 предыдущих личных встречах у «Астаны» всего две победы над железнодорожниками, причем одна-единственная домашняя датируется октябрем 2014 года.

Поздний камбэк: «Астана» проиграла «Химкам»

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана 14 февраля почти спас домашнюю игру с лидером регулярного сезона Единой Лиги ВТБ.

15 Февраль 2020 09:39 350

«Астана» перед матчем с «Химками», уверенно возглавляющими турнирную таблицу Лиги, проиграла дома московскому ЦСКА – и выпала из зоны плей-офф. При этом победа над лидером регулярки могла бы вернуть казахстанскую команду в первую восьмерку – но у «Химок» на этот матч были свои планы, которые хозяева площадки едва не разрушили в первой четверти пятничного поединка.

Стартовый отрезок команды прошли вровень, несколько раз сменяя друг друга в роли лидера. Джеймс Флоренс и Джеремайя Хилл приносили хозяевам важные очки с периметра, реализовав на пару четыре 3-очковых – 24:24. Во второй четверти химчане сделали выводы и перекрыли периметр, позволив сопернику забить из-за дуги всего один раз. При этом вырваться вперед подмосковный клуб сумел как раз за счет серии точных дальних выстрелов.

Попадания Сергея Моня и Дайриса Бертанса позволили химчанам завершить первую половину мощным рывком - 13:4, и уйти на перерыв с двузначным перевесом в десять очков – 47:37. После смены сторон «Химки» – лидер сезона по проценту попадания 3-очковых – продолжили пользоваться своим грозным оружием. Пять «трешек», включая три подряд за 2 минуты от Бертанса, позволили российской команде укрепить преимущество. По ходу третьей четверти желто-синие отрывались до «+19» и имели перед заключительным отрезком солидный запас – 76:59.

В четвертой четверти «Астана» совершила камбек: организованный Малкольмом Хиллом мини-рывок (5:0) на первых минутах вроде бы ничем «Химкам» не угрожал, но далее хозяевам удались три трехочковых попадания менее чем за минуту (два из них на счету Джеффри Крокетта) – 72:83. «Химки» все еще были впереди, но клуб из Казахстана поймал кураж и полностью завладел преимуществом. Вскоре последовал рывок «Астаны» (12:0), после которого противники зашли в последнюю минуту с минимальным преимуществом химчан – 88:87.

За 44 секунды до сирены Малкольм Хилл реализовал один штрафной из двух и сравнял счет (88:88). Игра свелась к двум владениям, и здесь «Химки» пришли в себя и вырвали победу. За 13 секунд до конца Стефан Йович хладнокровно забросил из-за дуги – 91:88. «Астана» после тайм-аута вывела на спасительный 3-очковый Джеремайю Хилла, который был неточен. Казахстанцы выиграли четвертую четверть со счетом 29:15, но общая победа осталась за «Химками», которые продолжают уверенно лидировать в турнирной таблице.

Плохо сыграли, но хорошо, что выиграли, - констатировал по окончании матча наставник «Химок» Римас Куртинайтис. - При «+15» мы сегодня играли не как команда Евролиги. Мы сделали результат, это для нас не проблема, но ведь нужно еще его сохранить. Начались ошибки, недоработки в защите. Мы сегодня проиграли 10 подборов. Можно все списать на усталость, но я этого делать не буду. Мы профессионалы, мы должны уметь восстанавливаться и потом играть в полную силу. Я сегодня разочарован. Единственное — хорошо, что выиграли», - добавил он.

«Я бы хотел поздравить свою команду, которая билась до конца, - сказал, в свою очередь, главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович. - «Химки» — команда Евролиги, которая проиграла лишь одну игру в сезоне Лиги ВТБ. Тем не менее, наши игроки выровняли счет под конец игры несмотря на то, что уступали «-17». Все решилось в последний момент, когда определяли чье владение будет последним. Но, к сожалению, «Химки» получили владение и Йович реализовал очень важный трехочковый бросок. Горжусь своими игроками и большое спасибо нашим болельщикам за поддержку», - добавил он.

После этого поражения казахстанский клуб опустился в таблице с 9-го на 11 место с 22 очками и 37-процентным результатом. Следующий матч «Астана» сыграет 1 марта, в Красноярске с местным «Енисеем», пятой командой регулярки, в активе которой 23 очка и 43-процентный результат. Победа «Астаны» в Красноярске позволит ей догнать своего следующего соперника – и вернуться в зону плей-офф.

«Астана» вновь проиграла ЦСКА в Единой лиге ВТБ

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана на своей площадке 10 февраля проиграл московским армейцам со счетом 72:95.

10 Февраль 2020 22:33 513

«Астана» никогда не выигрывала у ЦСКА: впервые два этих клуба встретились в рамках Единой лиги ВТБ в январе 2014 года в столице Казахстана – армейцы выиграли со счетом 88:69. Повторно эти команды встретились через год, вновь на площадке «Астаны», и на этот раз счет был несколько меньше, но вновь в пользу москвичей – 78:60, а через несколько месяцев в Москве ЦСКА катком прошелся по казахстанскому клубу – 110:60.

Это был самый крупный разгром «Астаны» со стороны московских армейцев, но они неизменно побеждали во всех очных встречах с казахстанской командой: 16 игр – 16 поражений, такого беспросветного соотношения у «Астаны» нет ни с одним другим клубом лиги. В этом сезоне команды уже встретились в Москве, и в декабре прошлого года армейцы вновь были сильнее – 104:91.

Реваншистские настроения у «Астаны» присутствуют в каждом последующем матче с ЦСКА, теперь же они усиливались тем, что москвичи уже не являются теми безоговорочными фаворитами первенства, как прежде. ЦСКА, в отличие от прежних лет, идет в таблице вторым, потерпев неслыханное до сих пор количество поражений – четыре в 16 матчах.

К тому же за «Астаной» закрепилась в этом сезоне слава «домашней» команды, и поэтому хозяева паркета начали встречу 10 февраля с удвоенной энергией, оторвавшись  к середине первой четверти от гостей на три очка, а к исходу седьмой минуты вели +5 – 18:13. Армейцы, впрочем, сумели до первого перерыва подсократить отставание до -3, но первая четверть осталась за казахстанским клубом – 22:19.

А вот во втором отрезке гости набрали ход и прибавили в прессинге. Как результат, за семь первых минут второй четверти «Астана» набрала всего шесть очков, в то время как ее оппоненты – 16 баллов. Комфортная разница +10 (28:38) не успокоила армейцев, и они продолжили в том же духе, доведя к большому перерыву свое преимущество до +13, 30:43.

Та же ситуация повторилась и в первой половине третьей четверти – гости планомерно набирали очки, гася контригру «Астаны» и увеличив отрыв до +19, 53:72. В последней четверти ситуация не изменилась – армейцы планомерно наращивали свое преимущество, которое к концу матча наросло до +23, 95:72, «Астана» в 17-м очном поединке не смогла победить ЦСКА.

После этой игры московские армейцы остались вторыми в таблице Единой Лиги, а «Астана» вылетела из зоны плей-офф, упав с шестого места на десятое с 21 очком после 15 матчей и 40-процентным результатом. Следующий матч «Астана» сыграет 14 февраля дома против «Химок» – лидера нынешнего регулярного розыгрыша. С «Химками» казахстанская команда встречалась также 16 раз, одержав в этих матчах две домашние победы, в нынешнем сезоне на чужом паркете «Астана» уступила подмосковному клубу со счетом 56:73.