"Астана" начала Единую лигу ВТБ с поражения в Казани

1101

Подопечные Эмиля Райковича сражались с "УНИКСом" на равных большую часть матча 6 октября и уступили с разрывом в девять очков.

"Астана" начала Единую лигу ВТБ с поражения в Казани Фото: pbcastana.kz

Для "Астаны" матч в Казани был стартовым в регулярном сезоне, как и для хозяев паркета. Казанцы начали активно и быстро обеспечили себе двузначное преимущество. Правда, пять очков Коти Кларка и дальнее попадание Александра Жигулина помогли гостям в начале второй четверти сравнять счет – 21:21. И все же "УНИКСу" удалось почти сразу вернуть себе инициативу – заокеанский легион в лице Джамара Смита и Эрика Макколлума восстановил статус-кво. К большому перерыву перевес хозяев составлял все те же 10 очков – 37:27.

Этот сценарий повторялся всю третью четверть: стоило подопечным Эмиля Райковича титаническими усилиями подобраться на расстояние пяти-шести очков, как "УНИКС" тут же снова уходил в отрыв. Поволноваться казанским болельщикам пришлось ближе к концовке четверти, когда Душан Ристич, а затем и Джеремайя Хилл делали разницу всего "-3". На это "УНИКС" ответил очередным рывком, завершившимся "трехой" Евгения Колесникова за пять секунд до конца третьей 10-минутки – отрыв хозяев снова вырос до девяти очков.

Реальный шанс зацепиться за концовку был у гостей за две минуты до финального свистка. Два подряд трехочковых попадания в кольцо от Джеремайи Хилла превратили комфортные для "УНИКСа" "+12" всего лишь в "+6". Почти сразу из-за дуги попал и другой Хилл – Малкольм (72:67). Но Эрик Макколлум без каких-либо затруднений реализовал подряд четыре штрафных броска, а подвел жирную черту трехочковый Джамара Смита, 81:72 – "УНИКС" не без нервов берет верх в стартовом для себя матче сезона.

Определяющим фактором в этой игре стало преимущество по подборам баскетболистов "УНИКСа" – 42:27, казанцы набрали 11 очков второго шанса, а их визави – ни одного. В итоге именно этих очков не хватило "Астане" для победы. Впрочем, главный тренер "УНИКСа" Димитрис Прифтис назвал баскетбол в исполнении казахстанской команды вполне конкурентоспособным и признал, что достичь высокого результата в нынешней регулярке с такими соперниками будет непросто. В свою очередь наставник "Астаны" Эмиль Райкович признал, что казанцы выглядели лучше гостей в этом матче.

"Сегодня "УНИКС" был лучше нас, – заметил Райкович по окончании матча. – Мы старались остаться в игре как можно дольше, у нас было несколько моментов, когда мы показывали хороший баскетбол. Наш состав еще не до конца укомплектован, и нам нужны еще игроки, потому что с четырьмя легионерами в Лиге ВТБ очень сложно быть конкурентоспособным. Что касается конкретно игры, то "УНИКС" выиграл подбор, а в конце Джамар Смит и Эрик Макколлум реализовали очень много моментов за счет собственного игрового мастерства".

Следующий матч регулярного сезона "Астана" проведет 12 октября, когда примет на своей площадке краснодарский "Локомотив-Кубань". Баскетболисты "Локо" провели свой первый матч 5 октября, обыграв в столице Белоруссии местный "Цмоки-Минск" со счетом 88:80. Отметим, что в 10 предыдущих личных встречах у "Астаны" всего две победы над железнодорожниками, причем одна-единственная домашняя датируется октябрем 2014 года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться