"Астана" нарастила отрыв от соперников по виртуальному Giro d'Italia

1209

После четырех этапов виртуальной гонки "Джиро д'Италия" казахстанская велокоманда Astana Pro Team продолжает единолично лидировать в общем зачете.

"Астана" нарастила отрыв от соперников по виртуальному Giro d'Italia Фото: olympic.kz

Четвертый этап компьютерного аналога первого в году Гранд-Тура, физический аналог которого перенесен из-за коронавируса с мая на осень, прошел в последние дни апреля. Казахстанскую велокоманду в нем представлял тандем Горка Исагирре и Алекс Аранбуру, который обеспечил Astana Pro Team четвертое подряд попадание в призеры гонки на велотренажерах, подключенных к компьютерам.

Четвертый этап виртуальной гонки прошел на базе реального 17-го отрезка итальянской супермногодневки "Джиро д’Италия-2020" – гонки с раздельным стартом. Ее участники "проехали" 25,9 километра. По итогам заезда победителем гонки стала команда "Bahrain – McLaren", "Астана" расположилась на втором месте, а замкнула тройку лидеров "Jumbo-Visma".

Испанец Горка Исагирре показал второй результат, его соотечественник Алекс Аранбуру стал 10-м, победу же на этапе одержал британец Фред Райт из команды Bahrain-Merida. Astana Pro Team сохраняет лидерство в общем зачете с преимуществом в 18 минут 33 секунды над Bahrain – McLaren и в 20 минут 53 секунды над национальной сборной Италии.

Отметим, что казахстанская команда нарастила свое преимущество над преследователями по сравнению с результатами третьего этапа: по итогам трех отрезков "Astana Pro Team" опережала идущую второй Androni Giocattoli – Sidermec на 14 минут 30 секунд, а отрыв казахстанского велоклуба от замыкающей тройку генерале национальной сборной Италии составлял после трех этапов 16 минут 08 секунд.

Лидерство казахстанского клуба в общем зачете обусловлено тем, что его представители не остаются без наград с самого начала гонки: первый этап виртуального Джиро выиграл казахстанец Алексей Луценко, на втором этапе испанец Омар Фрайле взял серебро, на третьем этапе Давиде Мартинелли оказался на третьем месте, а Исагирре принес в копилку "Астаны" второе серебро этого розыгрыша.

Напомним, что у мужчин в виртуальном Джиро соревнуются профессиональные команды ASTANA PRO TEAM, MOVISTAR TEAM, TEAM BAHRAIN-MCLAREN, TEAM JUMBO – VISMA, ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC, BARDIANI CSF FAIZANÈ,, VINI ZABÙ KTM, а также итальянская национальная мужская сборная. В женском турнире сошлись ASTANA WOMEN’S TEAM, MOVISTAR TEAM WOMEN, TREK–SEGAFREDO и итальянская национальная женская сборная.

Кибер Гранд-Тур, в котором участники крутят педали на велотренажерах, имитируя соревнования на виртуальных отрезках Джиро, стартовал 18 апреля и завершится 10 мая этого года. Тем временем, организация "Ла Вуэльта" после переговоров с Международным союзом велосипедистов (UCI) согласилась перенести 75-е издание гонки на более поздний срок.

Изначально третий Гранд-Тур должен был в Испании с 14 августа по 6 сентября 2020 года, при этом первый этап гонки должен был состоятся в Нидерландах. Однако необходимая реорганизация ежегодного календаря велоспорта в связи с глобальным кризисом здоровья, вызванным COVID-19, заставила эти планы измениться. В конце концов, "Вуэльта Испании" – новые даты которой еще не были определены UCI – будет состоять из 18 этапов и стартует в Стране Басков.

После официальной отмены официального старта гонки в Нидерландах компания Unipublic, как организатор гонки, решила начать испанский тур с маршрута Irun – Arrate. С новой конфигурацией 75-е издание гонки будет историческим во многих аспектах: это будет первый раз за последние 35 лет, когда гонка состоит из менее чем 21 этапа. Последний раз это произошло в 1985 году, с изданием, включающим 19 этапов. К тому же прошло почти пять десятилетий с тех пор, как Страна Басков в последний раз принимала официальное начало гонки.

Как сообщалось ранее, Международный союз велосипедистов (UCI) 21 апреля принял решение о продлении временного прекращения велосезона: теперь Мировой Тур, прерванный из-за пандемии коронавируса, будет возобновлен не ранее 1 августа этого года. Организаторы французского Гранд-тура "Тур де Франс" объявили о переносе проведения этой гонки на период с 29 августа по 20 сентября 2020 года без изменения первоначально запланированного маршрута: было признано жизненно необходимым провести эту велогонку в наилучших условиях, учитывая её центральное место в экономике велоспорта.

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдет в Швейцарии, как и было запланировано, с 20-го по 27 сентября, программу соревнований на мировом первенстве также пока сокращать не планируется. "Джиро д’Италия" пройдет после чемпионата мира по велоспорту, "Вуэльта Испании" пройдёт сразу после завершения "Джиро".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться