"Астана" не смогла дома обыграть "Уралмаш" в Единой лиге ВТБ

2895

Казахстанский клуб продолжает борьбу за попадание в плей-ин баскетбольного турнира трех государств. 

"Астана" не смогла дома обыграть "Уралмаш" в Единой лиге ВТБ  Фото: Inbusiness/Midjourney

Баскетбольный клуб "Астана" в четверг в очередном домашнем матче второй части регулярного сезона Единой лиги ВТБ проиграл "Уралмашу" из Екатеринбурга, сообщает корреспондент inbusiness.kz.  

Регулярный сезон Единой лиги ВТБ – соревнования с участием 14 клубов из России, Казахстана и Белоруссии – разделен на два этапа: в первой части определились лучшие шесть команд, который автоматически попали в число четвертьфиналистов. И теперь эта шестерка играет между собой с тем, чтобы определить состав четвертьфинальных пар, в которых остаются еще две вакансии. Эти две путевки разыгрываются между оставшимися восьмью клубами, причем по довольно сложной схеме: после двухкругового турнира четыре лучшие команды в этой восьмерке сыграют между собой попарно на этапе плей-ин (на вылет).

Победители этих двух противостояний в итоге и займут оставшиеся два места в четвертьфиналах. "Астана" по итогам первой части регулярки заняла 11-е место, то есть угодила в турнир восьми, где на старте занимала пятую строчку при необходимости попасть в четверку. На прошлой неделе казахстанский клуб на выезде обыграл московскую "Руну", четвертую команду в этой восьмерке, и сравнялся с ней по количеству побед в регулярке (по 12). Однако остался на пятой строчке, так как по личным встречам уступал москвичам (в первой части "Руна" дважды взяла верх над "Астаной", дома и на выезде).

При этом в четверг казахстанский клуб мог впервые со старта второй части регулярки подняться на четвертую строчку в турнире восьми – для этого ему нужно было обыграть на своем паркете "Уралмаш" из Екатеринбурга в очередном матче гладкого розыгрыша Единой лиги ВТБ. "Свой" столичный паркет "Астана" решила на два ближайших матча сменить на алматинский – матч с "Уралмашем" проходил во Дворце спорта имени Балуана Шолака. А главной задачей казахстанского клуба на матч с лидером восьмерки из Екатеринбурга была нейтрализация основного мастера данков (забиваний мяча в кольцо сверху) в составе гостей Октавиуса Эллиса.

В прошлой встрече этих соперников в Екатеринбурге в конце января казахстанцам сделать этого не удалось, что во многом предопределило их поражение. Но в Алматы изменить ситуацию в борьбе как под своим, так и под чужим кольцом способен был выигравший в феврале конкурс данков в рамках матча всех звезд лиги форвард "Астаны" Джордан Скиппер-Браун. Американец превосходит в габаритах оппонентов, не уступая в атлетизме – и мог стать крайне неудобным оппонентом для центрового уральцев. Правда, у "Уралмаша" с момента последней встречи появился еще один козырь - Стэнли Уиттакер со средней результативностью 14,5 очка за игру.

В общем, у нового тренера "Астаны" Фотиса Такианоса тактических забот перед матчем с уральцами было полно, его подопечные начали матч в Алматы бодро, дважды поведя в счете на первых минутах, но уже к середине первой четверти проигрывали уральцам десять очков, и с этой же разницей проиграли стартовую десятиминутку – 13:23. Во второй четверти гости продолжили хозяйничать на чужом паркете – и к большому перерыву нарастили свой гандикап до 20 баллов, 50:30, в начале третьей десятиминутки "Уралмаш" оторвался от "Астаны" уже на 29 баллов, так что хозяевам приходилось думать не столько о победе, сколько о достойном проигрыше.

Но все, что удалось казахстанской команде, это сократить отставание до 26 очков по истечении получаса игры, 44:70. А в заключительной четверти Эллис, Уиттакер и остальные игроки "Уралмаша" окончательно получили свободу действий – и все завершилось форменным разгромом "Астаны", 96:61 в пользу "Уралмаша". "Астана" осталась на пятой строчке таблицы, поздно вечером в Москве в четверг сыграют между собой местные МБА и "Руна", и, если МБА победит в этом дерби, то сравняется с казахстанским коллективом по количеству викторий. А в следующем матче в южной столице "Астана" и МБА сойдутся в очном поединке 24 марта.

В первой части гладкого розыгрыша эти соперники обменялись домашними победами, причем "Астана" свою отпраздновала не так давно – в январе.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться