Astana Open ATP 250: Попко и Евсеев вышли в финалы отбора

3437

Два казахстанских теннисиста, Дмитрий Попко и Денис Евсеев, в субботу начали с побед свои выступления в квалификации турнира в Нур-Султане серии ATP 250.

Попко является единственным казахстанским теннисистом, посеянным в отборе Astana Open – восьмой номер квалификации из Казахстана в субботу в стартовом раунде встретился с болгарином Симоном Ивановым (846 строчка рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов против 195 позиции у Попко). Казахстанец был явным фаворитом этой встречи, и сумел доказать это за час игры. Первый сет начался с размена на своих подачах, а потом Попко ушел в отрыв – 3:1.

Болгарин сумел в пятом розыгрыше сократить разрыв до минимума, но далее геймы забирал только Попко, уверенно забравший первую партию с разгромным счетом 6:2. Во втором сете казахстанец ушел было вперед (2:0), но Иванов тут же отыгрался. Тенденция забирать по два гейма подряд в этой партии была продолжена только Попко – к шестому гейму счет был 4:2 в его пользу, потом Иванов отыграл один гейм, но в итоге вторая партия завершилась победой казахстанца – 6:3.

"Хорошая подготовка была, я приехал в Нур-Султан заранее, неделю назад играл на чемпионате Казахстана. Чувствую себя хорошо на центральном корте, уже знаю его, много раз здесь играл. В начале матча немного волновался, но после брейка почувствовал уверенность. В следующей встрече сыграю на максимуме и постараюсь выйти в основную сетку турнира" - отметил Дмитрий Попко по окончании своего стартового матча.

Попко вышел в один из четырех квалификационных финалов, в котором в понедельник, 20 сентября, сыграет с 246 ракеткой планеты из Австралии Мэттью Эбденом, который на старте отбора обыграл первую ракетку квалификации турнира в столице Казахстана, представителя Австрии Юрия Родионова – 7:5, 6:4. Вторым из казахстанцев на корт вышел Григорий Ломакин – и уступил седьмой ракетке отбора из Швеции Элиасу Имеру в двух сетах (3:6, 2:6).

А вот казахстанец Денис Евсеев (402 ракетка мира) на старте встретился с пятой ракеткой отбора и 155 ракеткой планеты, украинцем Ильей Марченко. Эти соперники встречались между собой однажды, в июле 2012 года в четвертьфинале турнира серии ITF в Алматы – и тогда Марченко оказался сильнее в двух сетах (6:4, 6:0). На сей раз сильнее оказался Евсеев, сделавший в первой партии на один брейк-пойнт больше соперника, и за счет этого выигравший сет со счетом 6:4.

Вторая партия началась с брейка в исполнении казахстанца, который тут же развил успех на своей подаче – 2:0. Далее Евсеев держал ту же дистанцию в два очка до конца второго сета, который в итоге выиграл с тем же счетом 6:4, что и первый. Соперником этого казахстанца по его финальной схватке станет победитель матча между итальянцем Джанмарко Морони и третьей ракеткой отбора, Марком Полмансом из Австралии.

Напомним, что в первом раунде основной сетки одиночного разряда Astana Open выступят три казахстанца – опытные бойцы серии ATP 250 Александр Бублик и Михаил Кукушкин, а также новоиспеченный чемпион страны Тимофей Скатов, который в первом круге сразится с итальянцем Андреасом Сеппи, 88-й ракеткой мира. Скатов в воскресенье в интервью пресс-службе Федерации тенниса Казахстана поделился своими ожиданиями от предстоящего ему уже в понедельник старта.

"Спасибо Федерации тенниса Казахстана за то, что она провела чемпионат Казахстана, который я смог выиграть и получил возможность выступить в основе такого престижного соревнования, это очень ценно для меня. В первом круге мне выпало сразиться с опытным игроком, что могу сказать о предстоящем матче? Игра будет тяжелой и упорной. Итальянец - серьезный соперник, который давно играет в туре, имеет большой опыт и обыгрывал топовых соперников с высоким рейтингом, но я собираюсь показать свой максимум и жду хорошего матча", - сказал Скатов.

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!