"Астана" отпустила "Химки" в концовке

1386

В матче Единой лиги ВТБ в Подмосковье "Астана" была близка к своей первой победе в нынешнем розыгрыше в матче со вторым клубом нынешней "регулярки".

"Астана" отпустила "Химки" в концовке Фото: pbcastana.kz

Итоговый счет матча "Химки" – "Астана" 72:71 в пользу хозяев полностью отражает происходившее 30 октября на паркете подмосковного клуба. "Химки", занимавшие перед этой встречей вторую строку в турнирной таблице, с первых минут встречи начали подтверждать статус фаворита, выиграв первую четверть 26:17. Однако во второй четверти игравший с повреждением лидер атак "Астаны" Джастин Картер и облюбовавший для подборов дугу чужой штрафной Энтони Клеммонс сократили разрыв до минимума – 38:36.

Обычно во второй половине игры "Химки" прибавляют, однако испытывающая кадровые проблемы (на последней перед этим матчем тренировке травмы получили Александр Жигулин и Денис Дегтярев) "Астана" после большого перерыва сравняла счет – 49:49 по итогам третьей четверти. Заключительный же отрезок хозяева выиграли с преимуществом всего в очко в основном благодаря своему лидеру Алексею Шведу, который набрал все семь очков "Химок" на последней минуте, включая два штрафных, за две секунды до сирены.

"Думаю, в этом матче все увидели, какая у нас команда и какими качествами обладают игроки "Астаны", – заявил после этой игры главный тренер казахстанского клуба Костас Флеваракис. – Мы контролировали ход встречи все сорок минут, причем нам противостоял соперник, который в Лиге ВТБ в среднем набирает 98 очков. Мне очень нравятся "Химки", но, к сожалению, в концовке мы сами упустили свой шанс, так как не забили штрафные. Что случилось на штрафных? Это игра, вот и все объяснение. Мы делали в ней именно то, что хотели", – добавил он.

Одновременно наставник "Астаны" напомнил, что его подопечные подготовку к сезону начали намного позже других команд лиги в связи с участием в азиатском Кубке чемпионов ФИБА, а потом в первом же матче регулярного сезона попали под действующего чемпиона – московский ЦСКА.

"Тот, кто разбирается в баскетболе, понимает: то, как сейчас играет "Астана" – чудо, потому что всего этого мы добились в кратчайшие сроки. Нам нужны победы, мы стараемся, ждем следующих матчей. Хочу особо подчеркнуть, что сегодня мои игроки бились в большом матче, не думая о том, что у них нет шансов. Все же нам противостоял такой гранд, как "Химки", которые одержали три уверенные победы на старте Евролиги, это говорит о силе этой команды", – заключил главный тренер команды из столицы Казахстана.

Главный тренер "Химок" Георгиос Барцокас заслуг соперника не умалял, но подчеркнул: сенсация в этой игре могла случиться в первую очередь из-за расслабленности его коллектива.

"Сегодня была отличная возможность понять, какая в данный момент у нас команда, а также осознать, над чем еще нужно работать, разобрать базовые вещи в баскетболе, – сказал Георгиос Барцокас.

"В очередной раз в первые двадцать минут мы выглядели неважно, а наше отношение к игре было совершенно неправильным, я бы даже сказал, кошмарным. Мы не думали о защите, комбинационном баскетболе, у нас не было нужной настойчивости в нападении. В итоге мы дали шанс "Астане", очень хорошей и атлетичной команде, которая терпеливо играет в атаке. Это была большая возможность победить, но, в конце концов, выиграли мы – и должны быть этому рады, потому что каждый матч важен. Честно говоря, сейчас я очень рад. Завтра на тренировке я скажу игрокам, что наше выступление в первые двадцать минут напоминало игру маленьких команд", – пообещал он.

Как бы там ни было, "Химки" после этого матча остались второй командой лиги, набрав восемь очков из восьми возможных в четырех прошедших матчах. "Астана" с четырьмя баллами после такого же количества встреч идет на 11-м месте (в нынешнем розыгрыше участвуют 13 команд) и 5 ноября имеет реальный шанс одержать первую победу в нынешней "регулярке". Поскольку отправляется в Пермь, к местной "Парме", которая сейчас идет на строку выше только потому, что сыграла пять матчей – и все пять проиграла.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться