"Астана" пойдет дальше без Кабананги

2079

Конголезский форвард столичного клуба Джуниор Кабананга в среду оказался в числе отзаявленных действующим чемпионом страны по футболу игроков.

"Астана" пойдет дальше без Кабананги Фото: sputniknews.kz

В среду на официальном сайте Профессиональной футбольной лиги Казахстана в заявке "Астаны" Джуниор Кабананга оказался среди отзаявленных. Не сказать, чтобы это сильно удивило – форвард сборной Демократической Республики Конго сильно сдал в результативности в последние два сезона. Напомним, что 30-летний Кабананга с 2015 по 2017 год, выступая за "Астану", забил 29 мячей в 56 матчах. В текущем же сезоне в розыгрыше Казахстанской премьер-лиги форвард провел 14 матчей, в которых забил два гола и отдал две результативные передачи.

Очевидно, что у Кабананги – кризис, причем этот кризис начался не вчера: в 2016 году конголезца ссылал в аренду в турецкий клуб "Карабюкспор", за который он провел семь игр и забил два гола, еще болгарский наставник "Астаны" Станимир Стоилов. Тогда эта ссылка была воспринята неоднозначно, как и выпускаемые время от времени в адрес Кабананги и его партнера по атаке Патрика Твумаси критические стрелы со стороны болгарского специалиста. Но конголезец здесь стоял особняком, особенно когда в 2017 году отказался выходить после матчей за сборную в составе "Астаны" на календарный матч чемпионата против "Атырау".

"Кабананга вчера приехал из сборной, говорит, что устал. Пусть теперь отдыхает и сегодня, и в матче с "Вильярреалом", – заявил Стоилов после игры с "Атырау" и перед стартовым матчем группового этапа Лиги Европы, который чемпионы Казахстана начинали в Испании. – Я хотел бы отметить тот факт, что футболисты получают зарплату в "Астане", и если ты не можешь играть и за клуб, и за сборную, то должен делать выбор в пользу клуба. Мы не собираемся кланяться перед кем-то: если человек не хочет соблюдать командные правила, он не нужен в команде, пусть тренируется с дублем. Кабананге нельзя забывать, что именно в "Астане" он вырос как футболист, и он должен умирать на поле за команду. Если он не собирается это делать, то он мне не интересен как игрок".

В итоге Стоилов тогда свою угрозу осуществил – "Астана" не взяла Кабанангу на матч против "Вильярреала" и проиграла в Испании со счетом 1:3. В итоге же клуб из столицы Казахстана тогда занял второе место в группе и впервые в своей истории и в истории казахстанских команд вышел в плей-офф еврокубков, причем Кабананга, как и Патрик Твумаси, внес достаточно большой вклад в этот результат, оформив по дублю в ключевой домашней игре против "Маккаби" (4:0 в пользу "Астаны"). Твумаси, кстати, в этом групповом этапе забил четыре мяча и стал лучшим снайпером "Астаны", а Кабананга отстал от него в группе на один мяч: видимо, критика Стоилова, еще в квалификации заявившего, что он в своем возрасте тоже мог бы постоять на поле, задела конголезца за живое.

В январе 2018 года Кабананга ушел в клуб "Аль-Наср" из Саудовской Аравии. Как предполагалось, ушел на 2,5 года, за два миллиона евро. Тогда этот трансфер стал самым дорогим в истории казахстанского футбола, причем поначалу Кабананга эти деньги оправдывал – в шести первых матчах за новый клуб он забил четыре гола. Однако потом началась черная полоса, и уже в июле прошлого года "Астана" по просьбе форварда арендовала его на год. Формально год еще истек, и в продолжение аренды стартующий в июле в квалификации Лиги чемпионов клуб продлять ее не стал. Определенная логика в этом решении есть: притом что Кабананга особой результативностью не блещет, "Астана" в настоящий момент является самым результативным участником КПЛ.

Действующие чемпионы наколотили в 17 матчах внутреннего первенства 32 мяча, ближе всех к ним по этому показателю – костанайский "Тобол", который в 15 матчах забил 25 голов. Однако если рассматривать показатели группы атаки, то в ней в этом сезоне не блещет не только Кабананга. Лучшим снайпером "Астаны" в чемпионате является полузащитник Марин Томасов (восемь забитых мячей), при этом у форвардов чемпионов Казахстана примерно та же статистика, что и у Кабананги – Янго Рангело поразил ворота соперников дважды, Сергей Хижниченко – однажды. Особняком стоит результат Романа Муртазаева (пять голов), но идти в ЛЧ с одним форвардом в форме – большой риск.

Вполне возможно, что непродление аренды Кабананги означает приход в команду нового действующего лица в атаке. Тем более что главный тренер "Астаны" Роман Григорчук заявлял о необходимости кадрового усиления и до, и после приобретения столичным клубом исландского распасовщика Рунара Мара Сигурьонссона – теперь необходимо найти того, кто будет его передачи замыкать. Причем времени на поиски у "Астаны" в обрез, поскольку в первой декаде июля ей предстоит провести первый матч стартового этапа квалификации Лиги чемпионов против румынского ЧФР. И если в таких условиях отзаявляется хорошо знакомый с командой конголезец – это, скорее всего, должно означать, что замена ему найдена.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться