"Астана" поменялась местами с "Калевом"

1612

Домашнее поражение 8 марта в матче с эстонским "Калевом" отбросило баскетбольный клуб из Нур-Султана из зоны плей-офф Единой Лиги ВТБ.   

"Астана" поменялась местами с "Калевом"

"Астана" и "Калев" шли перед очной встречей в Нур-Султане вровень – казахстанский клуб находился на седьмом месте, а клуб из Таллинна шел десятым, но в активе у них было одинаковое количество побед – по семь. Только эстонская команда провела на матч больше, а потому имела меньший процент набранных очков – 38% против 41% у "Астаны". В личных встречах небольшой перевес по победам – 6:5 – был у астанчан, при этом в нынешнем сезоне в Таллинне в ноябре казахстанцы уступили – 76:84.

Начало матча было достаточно напряженным – первую половину стартовой четверти команды шли вровень и первые пять минут игры завершили малорезультативной ничьей 10:10. А вот последующие три минуты прошли под диктовку гостей, которые не давали "Астане" разгонять атаки, зато сами набрали пять очков: 12:17 за две минуты до первого перерыва. А потом последовал рывок хозяев, сокративших отставание до минимального -21:22 - за 20 секунд до окончания первой четверти.

Догонялки продолжились и во втором отрезке, за три минуты до второго перерыва отрыв "Калева" достиг пяти очков – 28:33, который за три минуты до большой паузы сокращен до трех очков Душаном Ристичем – 30:33. Тренерский штаб казахстанской команды взял тайм-аут, после которого Малькольм Хилл реализовал два штрафных броска, вновь сведя преимущество гостей к одному баллу – 32:33, после чего команды обменялись точными двухочковыми – 34:35.

А за 44 секунды до второго перерыва "Астана" вышла вперед благодаря точному попаданию Хилла – 36:35, следом Стивен Холт положил точный трехочковый в кольцо "Калева", на что эстонский клуб ответил точным попаданием своего лидера Кайла Виналеса из двухочковой зоны – и на большой перерыв соперники ушли при счете 39:37 в пользу хозяев паркета, выиграв вторую четверть со счетом 18:15. Впрочем, в самом начале третьей четверти трехочковый в исполнении Кристиана Кангура вновь вывел гостей вперед – 39:40.

Следом последовала еще одна "треха" от Янари Йоэсаара, после которой отрыв "Калева" возрос до четырех баллов после 23 минут игры. Однако буквально минуту спустя счет был уже равный – 43:43, после удачных проходов Ристича и Халла. И все главным героем третьей четверти стал Янари Йоэсаар: форвард "Калева" помог своей команде организовать рывок, набрав 11 очков менее чем за 10 минут. На последний перерыв гости ушли с перевесом в "+4" — 59:55.

В итоге "Калев" сумел удержать это преимущество и до последних минут матча, ни разу не позволив "Астане" выйти вперед, хотя на экваторе 4-й четверти Малькольм Хилл сравнял счет двумя точными штрафными – 67:67. Но в последующие 3 минуты "Астана" не набрала ни одного очка, а вот "Калев" усилиями Виналеса, Йоэсаара и Финке ушел на "+8". Хозяева бросились в погоню и вернули интригу в матч: Джеймс Флоренс попал издали и сократил дистанцию всего до "-1" за минуту до сирены.

"Астана" даже имела возможность выйти вперед, но еще один трехочковый Джеймса Флоренса не достиг цели. Команды перешли на тактические фолы, и "Калев" сумел одержать победу —  83:78. Во второй раз за всю 9-летнюю историю противостояния "Калев" обыграл "Астану" в столице Казахстана, первая победа эстонского клуба в Нур-Султане была добыта в сезоне 2016/17 – 78:72. "Калев" возвращается в зону плей-офф, на седьмое место, которое до этого занимала "Астана", а казахстанский клуб опускается на 11 место, и теперь попытается исправить свое положение 15 марта в домашнем матче с саратовским "Автодором", который идет на 12-м месте.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться