"Астана – Premier Tech" сохранила основной костяк

1661

Казахстанско-канадский профессиональный велоклуб "Астана – Premier Tech" в понедельник на своем официальном сайте объявил о переподписании семи легионеров, составлявших костяк команды в текущем сезоне.

"Астана – Premier Tech" сохранила основной костяк Фото: astanaproteam.kz

После объявления в сентябре о том, что в 2021 году "Астане" не удастся сохранить выступавшего за нее в течение шести лет колумбийца Мигеля Анхеля Лопеса в связи с сокращением бюджета многие поклонники казахстанской команды задались вопросом о том, кто будет выступать в составе клуба в следующем сезоне. В ноябре команда получила канадского со-спонсора, но список возможных потерь прошедшей ребрендинг "Астана – Premier Tech" СМИ пополнили россиянином Александром Власовым, агент которого, Джузеппе Аквадро, якобы настаивает на переходе своего подопечного в британский коллектив Ineos Grenadiers.

Насколько информация о переходе Власова в британский клуб соответствует действительности, пока неизвестно – действующий контракт россиянина с "Астаной" распространяется и на следующий год. Также 2021 год вбирает в себя контракт одного из лидеров команды последних лет, датчанина Якоба Фульсанга – он свое соглашение продлил в августе прошлого года. А вот контракт Лопеса истек в этом сезоне, поэтому он абсолютно волен в поисках новой команды. При этом к концу 2020 года истекали контракты у целого ряда легионеров "Астаны", так что контуры состава клуба на следующий сезон были до сих пор не совсем ясны.

Однако 23 ноября официальный сайт команды сообщил – итальянцы Мануэле Боаро и Давиде Мартинелли, датчанин Йонас Грегаард Вилсли, колумбиец Родриго Контрерас, а также испанцы Йон Исагирре, Горка Исагирре и Луис Леон Санчес продолжат выступать в команде в сезоне 2021 года. Йон Исагирре, который вместе со своим братом Горка Исагирре выступает за казахстанскую команду с прошлого года, в этом сезоне принес "Астане" победу на шестом этапе Гранд-тура "Вуэльты Испании-2020", а в прошлом году в майке команды из Казахстана побеждал в генерале "Вуэльты Валенсии" и в общем зачете "Тура страны басков".

"Вместе с моим братом я присоединился к команде в 2019 году, это были два замечательных года, так что я рад подписать новый контракт еще на один сезон, – цитирует Йона Исагирре официальный сайт команды. – В этом году были свои взлеты и падения, сход с "Тур де Франс" был тяжелым ударом, но победа на этапе "Вуэльты Испании" поставила красивую точку в этом напряженном сезоне. Рад остаться в команде вместе со своим братом и уже с нетерпением жду новый 2021 год. Как всегда, я полон больших амбиций и целей, планирую выйти на хороший уровень формы прямо со старта сезона", – добавил он.

Горка Исагирре в составе "Астаны" выиграл в прошлом году многодневку "Тур Прованса" во Франции – в этом году на ее подиуме оказались два гонщика "Астаны", россиянин Власов и казахстанец Алексей Луценко, но повторить успех испанца им не удалось, они стали серебряным и бронзовым призером генерале французской многодневки. Горка Исагирре при этом намерен увеличить количество трофеев, выигранных теперь уже в составе "Астана – Premier Tech".

"Я рад остаться в команде еще на один сезон вместе с моим братом. 2020 год, как мы все знаем, сложился не так, как предыдущие. Он был очень трудным, но наши спонсоры, несмотря на это, оказывали нам великолепную поддержку. Я очень мотивирован вернуться в гоночный режим, есть огромное желание вновь начать выступать в гонках вместе с командой. Думаю, у нас очень сильный состав, которому многое по плечу. У меня есть несколько личных целей на 2021 год, и надеюсь, что я смогу их добиться", – говорит испанский гонщик.

Луис Леон Санчес в "Астане" с 2015 года, за это время он успел стать вторым в генерале "Вуэльты Валенсии" в 2016-м и в 2018 годах, выиграть однодневную "Вуэльту Мурсии" в 2018-м и в 2019 годах. По его словам, он не растерял мотивацию и амбиции, которые по-прежнему остаются на высоком уровне – и готов оказать поддержку молодым гонщикам, одновременно обеспечивая поддержку лидерам команды на Гранд-турах. А датчанин

Йонас Грегаард Вилсли, начавший в казахстанской команде свою профессиональную карьеру, отмечает, что прошлый сезон в "Астане" стал для него шагом вперед – и в следующем году он намерен добиться первых серьезных успехов в профессиональном велоспорте. Итальянец Давиде Мартинелли же, по его словам, уже начал готовиться к следующему сезону.

"Очень хочется верить, что после такого странного и трудного сезона из-за пандемии COVID-19, мы сумеем провести хороший 2021 год без каких-либо проблем. Я получил шанс продолжить выступать в этой команде, чему очень рад. Я хотел бы по-настоящему продемонстрировать свой потенциал, особенно, на весенних классических гонках. Для этого, уже сейчас я начал подготовку к сезону, чтобы начать его в хорошей форме. Хотел бы поблагодарить команду и ее руководство за доверие, постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы оправдать его", – заявил итальянский легионер "Астана – Premier Tech".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться