Astana – Premier Tech ставит на Аранбуру и Феллине на Милан – Сан-Ремо

1426

Казахстанско-канадский велоклуб на первую монументальную классику сезона Милан – Сан-Ремо выставит опытных гонщиков, капитанские обязанности в составе разделят испанец Алекс Аранбуру и итальянец Фабио Феллине.

Astana – Premier Tech ставит на Аранбуру и Феллине на Милан – Сан-Ремо

Милан — Сан-Ремо — шоссейная классическая однодневная велогонка, ежегодно проводящаяся между Миланом и Сан-Ремо на северо-западе Италии. Дистанция в 298 километров делает этот велоивент, разыгрывающийся с 1907 года, самой длинной профессиональной однодневкой в современном велоспорте. И является одной из пяти монументов велоспорта, наряду с Туром Фландрии, а также с однодневками Париж – Рубе, Льеж – Бастонь – Льеж и Джиро ди Ломбардия.

На пьедестал Милан — Сан-Ремо до сих пор не поднимался до сих пор ни один гонщик в майке казахстанской "Астаны": в 2013-м году в казахстанскую команду пришел итальянец Винченцо Нибали, который за год до этого завершил эту однодневку на третьем месте в составе американской Liquigas. В 2017-м году Нибали из "Астаны" ушел, а год спустя, в 2018-м, в составе Bahrain–Merida из Бахрейна он стал на Милан – Сан-Ремо первым.

Выбор капитанов на данный пока не покорившийся Astana – Premier Tech монумент, именующийся также Ла Классичиссима или Ла Примавера, не случаен: в прошлом году Алекс Аранбуру успешно дебютировал на "Милан – Сан Ремо" добившись высокого седьмого места. В этом году у него есть большая мотивация для того, чтобы постараться улучшить этот результат.

"Я с нетерпением жду старта "Милан – Сан Ремо": у меня отличные воспоминания с прошлого года, когда я занял здесь седьмое место, - сказал Аранбуру официальному сайту казахстанско-канадского клуба. - Это невероятная гонка, монументальная "классика" с огромной историей. Кроме того, это очень напряженная гонка – тебе нужно сохранять предельную концентрацию на протяжении всех 298 километров. Я горжусь тем, что мне предоставляется честь стать лидером команды, и я постараюсь сделать максимум в субботу. На данный момент я хорошо себя чувствую, я неплохо начал сезон на первых "классиках" и на "Тиррено – Адриатико". У нас амбициозный и сильный состав, и я надеюсь, что удача будет на нашей стороне. Добиться еще одного результата в десятке сильнейших было бы здорово", – добавил он.

Фабио Феллине, проведший потрясающий пятый этап на "Тиррено – Адриатико" несколько дней назад и ставший четвертым на этом отрезке, готов добиться успеха и на "Милан – Сан Ремо". Которая, по его признанию, является одной из самых любимых его гонок.

"Для меня, как для итальянца, первый Монумент сезона – это особенное событие, - говорит Феллине. -  Конечно же, я понимаю, что на старт выйдет огромное количество сильных гонщиков с большими амбициями. Я реально смотрю на вещи, однако приложу все усилия, чтобы добиться максимально возможного результата. Было бы здорово добраться до финальной части гонки на Чипрессе и Поджио в группе лидеров с достаточным количеством сил, чтобы попробовать что-то сделать. Если команда даст мне шанс, постараюсь проявить себя", – отмечает он.

Помогать двум своим лидерам на первом монументе сезона будут итальянцы Мануэле Боаро, Давиде Мартинелли и Маттео Собреро, испанец Горка Исагирре и казахстанец Дмитрий Груздев. К сожалению, из-за падения на последнем этапе "Париж – Ниццы" один из лидеров команды Алексей Луценко вынужден будет пропустить "Милан – Сан Ремо": Луценко удалось избежать переломов или других серьезных травм, однако для полного восстановления в преддверие бельгийских классических гонок гонщик проведет несколько дней без тренировок.

"Жаль, что Алексей Луценко не сможет выйти на старт, но уверен, что он вернется еще сильнее, - говорит спортивный директор казахстанско-канадской команды Стефано Занини. - В любом случае, в нашем составе есть сильный лидер в лице Алекса Аранбуру, он продемонстрировал свою форму и в Бельгии, и на "Тиррено – Адриатико". В прошлом году он финишировал седьмым на этой гонке, так что команда будет готова вновь поддержать его в субботу. Также проявить себя способен Фабио Феллине, прекрасно выступивший на "Тиррено". "Ла Примавера" – очень трудная и очень длинная гонка, надо правильно распределить силы и сохранить концентрацию до самого финала. Как всегда, основные события, скорее всего, развернутся на Чипрессе и Поджио (два самых крутых подъема на 298 километрах дистанции), где гонка или выигрывается, или проигрывается", – заключает он.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться