"Астана" прервала череду поражений в Единой Лиге ВТБ

1770

Казахстанский баскетбольный клуб на своем паркете обыграл дебютанта плей-офф Единой Лиги ВТБ, польскую команду "Зелена Гура".

"Астана" прервала череду поражений в Единой Лиге ВТБ

"Зелена Гура" до недавнего времени считалась самой удобной командой Единой Лиги ВТБ для "Астаны": польский клуб дебютировал в этом турнире в сезоне 2018-19 годов – и в четырех матчах до этого сезона неизменно проигрывал казахстанской команде. Исключением стала лишь встреча в Польше в декабре 2020 года, в первом круге нынешнего регулярного розыгрыша: "Зелена Гура" тогда разгромила "Астану" со счетом 110:86 и именно после этой победы ворвалась в первую восьмерку регулярки.

С тех пор поляки из нее не выходили, занимая перед ответным матчем в Нур-Султане шестую строчку и гарантировав себе первое в своей истории участие в плей-офф Единой Лиги. "Астана" же, проиграв четыре весенних матча регулярки подряд, уже давно потеряла даже математические шансы на попадание в первую восьмерку. И, может быть, именно поэтому в четверг на домашнем паркете в игре с "Зеленой Гурой" ее игроки были раскрепощены и сумели показать лучший баскетбол за последнее время.

С первых же минут на паркете развернулась упорная борьба, напоминающая качели. Серия попаданий Роландса Фрейманиса помогла гостям вырваться вперед, но "Астана" ответила на это результативными действиями Оярса Силиньша и Аскара Майдекина и к концу стартового отрезка сократила отставание до трех очков – 20:23. И хотя Фрейманис продолжал бомбардировку кольца соперников и на старте второй 10-минутки, "Астана" начала постепенно перехватывать инициативу.

К середине второй четверти Майдекин сравнял счет, а затем Джеремайя Хилл вывел хозяев вперед. Подопечные Жана Табака быстро сравняли счет, однако на большой перерыв команды ушли уже при лидерстве "Астаны" – 39:37. Столь же упорной получился и третий отрезок: "Астана", активно комбинируя проходы и дальние броски, несколько раз отрывалась на расстояние 7 очков, но Джеффри Гроселл и Скайлер Боулин помогали гостям догнать соперника.

На последних секундах 3-й четверти Хилл и Берзиньш обменялись точными трехочковыми, и перед стартом заключительного игрового отрезка счет снова сравнялся – 61:61. В заключительной десятиминутке напряжение достигло апогея: на старте четверти Лукаш Кошарек набрал восемь очков подряд и вернул преимущество гостям. На это у "Астаны" нашелся ответ в лице Джеремайи Хилла – после его попадания из-за дуги хозяева снова вышли вперед (79:76) и прочно взяли инициативу в свои руки.

Последней возможностью для поляков переломить ход игры стали штрафные Фрейманиса – 82:81. Важнейшие два очка в проходе от Максима Марчука перевели матч в фазу тактических штрафных. Джеремайя Хилл реализовал их безукоризненно, ни разу из 4 попыток не промахнувшись с линии. А вот все атаки гостей оказались безрезультатными. "Астана" одержала шестую победу в сезоне, прервав серию из четырех поражений, "Зелена Гура" же рискует уступить шестую строчку "Химкам".

"Наконец-то мы добились победы, сегодня мы заслужили ее: все игроки выложились на полную и оставили все свои силы на площадке. Отмечу также, что наши молодые игроки получили больше игрового времени, – сказал по окончании матча исполняющий обязанности главного тренера "Астаны" Сашо Тодоровски (главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович и тренеры Марко Величкович и Евгений Исаков находятся на карантине). – Надеюсь, что на следующей игре наш тренерский штаб будет в полном составе", – добавил он.

Следующая игра "Астаны", которая станет для нее последней в этом сезоне, пройдет 25 апреля дома, против минского "ЦМОКИ" – главного неудачника нынешнего турнира Единой Лиге, занимающего 13-е место с двумя победами в 23 матчах. "Астана" с шестью победами после такого же количества игр делит 11-12 места с красноярским "Енисеем" и даже в случае победы над минчанами выше 11-го место не поднимется – у замыкающего первую десятку эстонского "Калева" в активе восемь побед.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться