Astana Pro Team покорила "Вуэльту Андалусии"

1787

Первая победа казахстанского велоклуба на еще одной многодневке в Испании вышла двойной: Якоб Фульсанг стал победителем итоговой классификации, а "Астана" победила в общекомандной классификации гонки.

Astana Pro Team покорила "Вуэльту Андалусии" Фото: SportX.kz

"Вуэльта Андалусии" – одна из старейших многодневных шоссейных гонок Испании, разыгрывающаяся с 1925 года, еще ни разу не покорялась представителям казахстанской команды: с 2005 года, когда эта испанская многодневка вошла в календарь профессионального "Тура", гонщики Astana Pro Team ее ни разу не выигрывали.

Но этот февраль – особенный для "Астаны", в том числе и на испанских дорогах: из пяти гонок, выигранных за первые три недели месяца гонщиками казахстанской велокоманды, две – "Вуэльта Валенсии" и "Вуэльта Мурсии" пришлись именно на Испанию. Причем победитель одной из них – Йон Исагирре, первенствовавший в Валенсии, был среди лидеров и в Андалусии.

Однако главной надеждой "Астаны" в этой гонке был не он, а датчанин Якоб Фульсанг, захвативший лидерство в общем зачете "Вуэльты Андалусии" после четвертого королевского этапа. Обычно гонщики, возглавляющие генерале после этих самых протяженных и трудных отрезков гонки, первое место уже не отдают, и датский легионер казахстанской команды это подтвердил 24 февраля.

"Вуэльта Андалусии – 2019" в тот день завершилась пятым этапом протяженностью 163,9 километра до города Алаурин-де-ла-Торре, недалеко от Малаги. Этап закончился массовым спринтом, который выиграл чемпион Европы Маттео Трентин. Для Якоба Фульсанга и Йона Исагирре, который после королевского этапа поднялся на вторую строчку общего зачета, главное было – не подпустить к себе ближайших преследователей, и они с этой задачей справились блестяще.

Ситуация в общем зачете не изменилась, и, после того как накануне Якоб Фульсанг стал лидером в генеральной классификации, сегодня гонщик "Астаны" официально был назван победителем нового выпуска "Вуэльты Андалусии". Йон Исагирре, получивший приз как сильнейший испанский гонщик многодневки, составил ему компанию на подиуме, став вторым. Еще один испанский легионер "Астаны" – Пельо Бильбао финишировал четвертым в общем зачете, а сама "Астана" победила в общекомандной классификации гонки.

"Я очень рад своей победе: наша команда переживает прекрасный момент сейчас, на старте сезона, и я счастлив принести ей шестую подряд победу в общем зачете, – сказал по окончании гонки в интервью клубному сайту казахстанской команды Якоб Фульсанг. – Мне удалось подойти к началу года в хорошей форме, и я прекрасно себя чувствовал на протяжении всей недели. Но также я хочу сказать, что это командная победа, командный успех. Сегодняшняя победа дарит мне дополнительную уверенность в собственных силах и доказывает, что я работал в правильном направлении этой зимой. Сейчас еще самое начало сезона, все большие цели еще впереди. Но мы на правильном пути к ним".

Серебряный призер "Вуэльты Андалусии", Йон Исагирре заметил, что лучше выступить в этой гонке, чем это сделали гонщики "Астаны", было просто невозможно.

"Мы были сильны, мы были едины, у нас была одна цель, и мы ее добились. Я рад командному успеху и победе Якоба. Также здорово, что мне удалось оказаться на финальном подиуме. Я чувствую себя в хорошей форме в начале года и продолжу работать, для того чтобы стать еще сильнее перед своими следующими целями", – заявил он.

Отметим, что Astana Pro Team продолжает расширять географию своих побед: помимо "Вуэльты Андалусии", дебютные победы в этом году были одержаны и на "Вуэльте Валенсии", и в "Туре Прованса", и в "Туре Колумбии". На начавшейся неделе "Астана" участвует еще в двух многодневках: в "Туре Объединенных Арабских Эмиратов", где в командной разделке она стала в воскресенье 15-й, и в "Туре Руанды", на первом этапе которого казахстанец Никита Стальнов стал 10-м.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться