Astana Pro Team вернулась в велосезон

2094

Казахстанский велоклуб рестартовал во вторник на "Вуэльте Бургоса" с четвертого места своего испанского легионера Алекса Аранбуру.

Astana Pro Team вернулась в велосезон Фото: astanaproteam.kz

"Астана" одной из первых велокоманд заморозила свое участие в Про-Туре весной этого года после того, как на "Туре ОАЭ" в конце февраля возникла угроза заражения ее представителей коронавирусом. Пару недель спустя после этого Международный союз велосипедистов последовал примеру казахстанского клуба и приостановил сезон целиком из-за пандемии. А 28 июля сезон вернулся шоссейной многодневкой по дорогам испанской провинции Бургос, первые два выпуска которой состоялись еще в середине 40-х годов XX века, а затем, после продолжительного перерыва, гонка возобновилась в 1981 году – и с тех пор является неотъемлемой частью любого велосезона.

"Астана" выставила на эту "Вуэльту" комбинированный состав – четырех казахстанцев (Жандос Бижигитов, Даниил Фоминых, Юрий Натаров и Никита Стальнов) разбавили два испанца (Алекс Аранбуру и Оскар Родригес), которые в прошлом году "засветились" на дорогах Бургоса. Аранбуру в прошлом году в составе испанского клуба Caja Rural-Seguros RGA выиграл четвертый этап этой многодневки, став в итоге 36-м в общем зачете этой многодневки. А Родригес в прошлом выпуске этой "Вуэльты" стал вторым в общем зачете гонки в составе испанского клуба Euskadi Basque Country – Murias, уступив всего 31 секунду триумфатору, колумбийцу Ивану Рамиро Сосе из Team INEOS.

Именно испанские леги "Астаны" должны были задать тон ее рестарту в Бургосе, и на первом этапе так и произошло: Аранбуру провел очень хороший первый этап "Вуэльты Бургоса", заняв четвертое место в быстром и взрывном финале на коротком, но крутом подъеме к смотровой площадке у средневековой крепости в историческом центре Бургоса. Это был очень быстрый этап протяженностью 157 километров от площади у красивейшего кафедрального собора Святой Марии до бастиона Мирадор дель Кастийо с несколькими драматичными завалами и попытками организовать эшелоны. После того, как отрыв дня был настигнут, в пелотоне пошли новые атаки, однако все они были нейтрализованы.

Таким образом, к финальному подъему до смотровой площадки пелотон подъехал практически в полном составе, готовясь разыграть победу на этапе в силовом спринте в гору. Однако атака австрийского гонщика Феликса Гроссшартнера примерно за 800 метров до финиша принесла ему неожиданную победу. Спустя 8 секунд после победителя финишировали Жоао Алмейда, Алехандро Вальверде и гонщик "Астаны" Алекс Аранбуру – по соответствующим местам их расставил фотофиниш, согласно которому гонщик "Астаны" остановился на этом этапе в шаге от пьедестала. Родригес также оказался в числе группы лидеров, заняв 28-е место с отставанием от победителя на 16 секунд.

"Этап получился достаточно напряженным с большим количеством падений, с сильным ветром. В целом, ощущения по ходу первого дня были неплохими, но в финале оказался чуть дальше, чем хотелось бы. В таком финале, как сегодня, главное – это позиция перед подъемом, а я начал немного не там, где хотелось бы – примерно за 2,5 километра до финиша потерял несколько позиций из-за небольшой технической проблемы. Тем не менее, удалось провести хороший спринт, я смог хорошо продвинуться вперед, но финишировал четвертым", – рассказал Аранбуру в интервью официальному сайту "Астаны".

Также с некритическим отставанием от первого места в 26 секунд финишировал колумбийский легионер "Астаны" Родриго Контрерас, который занял 39 место на первом этапе. Лучшим среди казахстанцев (79 место) стал Юрий Натаров, проигравший триумфатору 3 минуты и 9 секунд, 91-м финишиировал Даниил Фоминых (+3:23), 94-м – Никита Стальнов (+3:31), 141-м – Жандос Бижигитов (+11:15).

"Первый день, и, конечно, он получился достаточно нервным: гонщики вернулись после большого перерыва, и все команды хотели проявить себя, было много падений, но, к счастью, наши гонщики не падали, для нашей команды все обошлось без приключений, – говорит спортивный директор "Астаны" Стефано Занини. – Был опасный момент с ветром, когда несколько команд хотели организовать эшелоны, но мы были внимательны, в итоге, ничего не произошло. В финале, в группе лидеров у нас было три гонщика – Аранбуру, Родригес и Контрерас, ребята помогли Алексу перед спринтом, но его позиция оказалось не самой удачной. Он стартовал примерно с 20-й позиции, и при этом ему удалось провести очень впечатляющий спринт, заняв 4-е место. Первый день прошел, все очень неплохо для нашей команды, едем дальше", – добавил он.

"Вуэльта Бургоса" продолжится в среду вторым этапом протяженностью 168 километров от Кастрохерис до Вийядиего, завершится она 1 августа.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться