Astana Pro Team выйдет на рестарт сезона с четырьмя казахстанцами

3205

Казахстанский велоклуб назвал состав на многодневную гонку высшей категории "Вуэльта Бургоса", которая должна пройти в Испании в период с 28 июля по 1 августа этого года.

Astana Pro Team выйдет на рестарт сезона с четырьмя казахстанцами Фото: olympic.kz

Для "Астаны" текущий сезон был заморожен с начала марта, когда гонщики казахстанской команды во главе с Алексеем Луценко угодили в карантин из-за того, что у некоторых участников многодневки "Тур ОАЭ" был обнаружен коронавирус. Руководство казахстанской команды тогда приняло решение не рисковать здоровьем гонщиков, а спустя пару недель такое же решение принял Международный союз велосипедистов, свернувший соревнования.

Теперь сезон возобновляется гонками в Испании, и "Астана" готова выйти на рестарт: в субботу был объявлен состав казахстанской команды на пятидневную "Вуэльту Бургоса", который стал более чем наполовину казахстанским. В многодневке будут участвовать казахстанцы Жандос Бижигитов, Даниил Фоминых, Юрий Натаров и Никита Стальнов. Также в майках "Астаны" на этот старт выйдут испанцы Алекс Аранбуру и Оскар Родригес.

Седьмым гонщиком казахстанской команды в этой многодневке станет колумбиец Родриго Контрерас, спортивными директорами "Астаны" в первой после рестарта гонке станут Джузеппе Мартинелли и Стефано Занини. "Вуэльта Бургоса" — шоссейная многодневная велогонка по дорогам испанской провинции Бургос, первые два ее выпуска состоялись в середине 40-х годов XX века, затем, после продолжительного перерыва, гонка возобновилась в 1981 году.

С 2005 года эта многодневка входит в календарь UCI Europe Tour и имеет высшую категорию 2.HC. Гонка в буквальном смысле является "испанской" - в сорока ее прежних выпусков 27 раз победу в генерале праздновали испанские велогонщики. При этом определенные локальные достижения на "Вуэльте Бургоса" есть и у нынешних казахстанских участников – так, Даниил Фоминых в 2016 году выиграл вместе с "Астаной" второй, командный этап этой многодневки.

А Алекс Аранбуру в прошлом году в составе испанского клуба Caja Rural–Seguros RGA выиграл четвертый этап этой многодневки, став в итоге 36-м в общем зачете этой многодневки. Ну, и, наконец, главной движущей силой "Астаны" на этой "Вуэльте" должен стать Оскар Родригес, который в прошлом году стал вторым в общем зачете гонки по дорогам Бургоса в составе испанского клуба Euskadi Basque Country – Murias, уступив всего 31 секунду триумфатору, колумбийцу Ивану Рамиро Сосе из Team INEOS.

Теперь у Родригеса, перешедшего в "Астану" этой зимой, есть шанс принести казахстанскому велоклубу первую победу в этой многодневке за всю ее историю – и стать одним из лидеров казахстанской команды. Руководство которой уже обрисовало контуры сезона после рестарта для своих лидеров: колумбийский легионер "Астаны" Мигель Анхель Лопес начнет возобновленный сезон с многодневной гонки "Тур Окситании", на юго-западе Франции. После выступления во Франции колумбиец выступит на однодневке "Горный челлендж Мон-Ванту", до старта Тура де Франс, который в этом году намечен на 29 августа, колумбиец успеет выступить на многодневке Мирового Тура "Критериум дю Дофине" в той же Франции.

Датчанин Якоб Фульсанг стартует со знаменитой итальянской однодневной гонки "Страде Бьянке" – классике, к которой у него должно быть особое отношение: в прошлом году он был на ней вторым, уступив ее победителю, французу Жулиану Алафилиппу всего две секунды. Фульсангу есть на кого ориентироваться в числе одноклубников по "Астане": в 2011 году эту итальянскую классику выиграл казахстанец Максим Иглинский, которого пришедший в казахстанскую команду в 2013 году датчанин еще застал в качестве гонщика (Иглинский, кстати, брал и серебро "Страде Бьянке" в 2012 году).

После этого Фульсанг отправится на многодневный "Тур Польши", на котором гонщики "Астаны" пока больших успехов не снискали, но в команде есть ее триумфатор и двукратный призер: испанец Йон Исагирре, защищающий цвета казахстанской команды с прошлого года, в 2015 году стал победителем этой многодневки в составе испанского клуба Movistar Team. Причем до этого он же два года подряд (2013-й и 2014-й) становился вторым в генерале "Тура Польши". После гонки в Польше Фульсанг примет участие в двух итальянских классиках, "Гран Пьемонте" и "Тур Ломбардии", а также в многодневке "Тиррено-Адриатико" перед тем, как возглавить "Астану" на "Джиро д’Италия" (старт этого Гранд тура планируется 3 октября).

Наконец, чемпион Казахстана Алексей Луценко начнет сезон в Италии, где проедет "Страде Бьянке" (в прошлом году он был седьмым на финише этой однодневки), "Гран Триттико Ломбардо", "Милан-Турин" и "Милан-Сан Ремо". После серии итальянских классических гонок, Алексей присоединится к Мигелю Анхелю Лопесу на "Критериум дю Дофине". Позднее он выступит на "Джиро делл’Эмилия" перед тем, как принять участие в "Тур де Франс". Напомним, что Луценко уже принимал участие в двух выпусках "Большой петли", в 2016-м и в 2017 годах, дебют оказался для него удачнее, он стал 62-м в общем зачете, а год спустя занял 71 место по итогам "Тур де Франс".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться