Astana Pro Team выставит на "Страде Бьянке" сразу двух лидеров

1926

Казахстанец Алексей Луценко и датчанин Якоб Фульсанг станут двойной движущей силой "Астаны" на классической гонке "Страде Бьянке" в субботу.

Astana Pro Team выставит на "Страде Бьянке" сразу двух лидеров Фото: astanaproteam.kz

"Страде Бьянке" – это ежегодная шоссейная однодневная велогонка, проходящая по дорогам итальянской Тосканы с 2007 года. За 13 лет существования она трижды меняла название: изначально она была известна как "Эроика" (героическая): организаторы специально подобрали ей сложный маршрут, который состоял из постоянного чередования подъёмов и спусков.

При этом более половины дистанции приходилось на гравийные участки – организаторы хотели вернуть дух велоспорта начала века, когда участники гонки страдали от многих проблем: плохих дорог и невозможности прибегнуть к посторонней помощи. Гонка оправдала ожидание организаторов: к ней стали проявлять интерес местные жители и туристы, а затем у нее появились новые спонсоры, в том числе старейший банк в мире Монте дей Паски ди Сиена.

Естественно, гонка была тут же переименована в "Монтепаски Страде Бьянке", а с сезона 2017 года, когда тосканская классика получила категорию 1.UWT и начала проходить в рамках Мирового тура UCI, спонсорское название из афиши убрали. А в 2011 году эту итальянскую классику выиграл казахстанец Максим Иглинский, спустя год взявший еще и серебро "Страде Бьянке".

Второе серебро в истории на этой однодневке "Астане" принес в прошлом году датчанин Якоб Фульсанг: в выпуске "Страде"-2019 он уступил ее победителю, французу Жулиану Алафилиппу всего две секунды. И в этом году у него появляется шанс выиграть для казахстанской команды эту классику во второй раз в ее истории: "Астана" выставляет на нее сильнейший состав, сообщил накануне официальный сайт команды.

Помимо Фульсанга, 1 августа на тосканскую трассу в форме "Астаны" выйдут казахстанец Алексей Луценко, испанцы Йон и Горка Исагирре, канадец Уго Уль и итальянцы Мануэле Боаро и Фабио Феллине. Спортивными директорами в этой классике у "Астаны" выступят Александр Шефер и Бруно Ченьялта. Тем временем, значительная часть казахстанской команды занята сейчас на многодневке "Вуэльта Бургоса", третий этап которой прошел в четверг – это был первый из двух горных отрезков данной гонки.

Пелотон проехал 150 километров от Сархентеса до вершины специальной категории сложности Пикон Бланко, где в 2018 году побеждал капитан команды "Астана", колумбиец Мигель Анхель Лопес. Повторить его успех гонщикам казахстанской команды на сей раз не удалось, хотя к этому стремился большую часть дистанции казахстанец Никита Стальнов. Группа Никиты Стальнова опередила пелотон на первых же километрах дистанции, открыв солидный просвет в 10 минут. В итоге, отрыву удалось продержаться впереди вплоть до заключительных 3 километров, когда фавориты общего зачета догнали последних выживших участников отрыва.

"На собрании команды было решено, что я должен попробовать уехать в отрыв дня, так что сразу со старта я держался впереди, ища шанса уехать, – говорит казахстанский гонщик. – Когда несколько гонщиков атаковали, я сразу же последовал за ними. Нам повезло, отрыв сформировался достаточно быстро и без особых проблем. День получился жарким, но я хорошо себя чувствовал большую часть этапа. Я доволен этапом, удалось провести хороший день в отрыве. Я знал финальную гору, это трудный подъем. Я сделал все, что было в моих силах, но за 3 километра до вершины ноги были пустые. Тем не менее, для меня это был важный тест после всех этих месяцев изоляции. Я надеюсь продолжить прогрессировать в последующие дни и недели", – добавил он.

Стальнов в итоге показал свой лучший результат на этой гонке, финишировав 26-м, с отставанием в 3 минуты и 32 секунды от победителя, бельгийца Ремко Эвенепула. Лучшим же в составе "Астаны" на этом отрезке стал испанец Оскар Родригес, финишировавший 19-м, но на этот его результат работала вся команда. Перед тем, как пелотон добрался до финального подъема, из-за сильного бокового ветра образовались эшелоны, которые существенно повлияли на ход гонки, и лидер "Астаны" на этой гонке Родригес остался позади, так что казахстанской команде пришлось организовать мощное, но изматывающее преследование для того, чтобы вернуть его в первую группу.

"Нам пришлось потратить слишком много сил до финальной горы: после того, как пелотон порвался на части, впереди у нас остался Алекс Аранбуру, но Оскар Родригес оказался позади, и нам пришлось начать преследование, чтобы вернуть его. Позднее, пришлось заплатить за эти усилия, – отметил спортивный директор "Астаны" Стефано Занини. – В итоге, день оказался не таким, как мы рассчитывали, однако, думаю, что у наших гонщиков получилось неплохо проехать финальную гору. Родриго Контрерас отметился яркой атакой за 5 километров до финиша, а наш молодой казахстанский гонщик Юрий Натаров впечатлил, финишировав среди многих фаворитов гонки. Что ж, впереди еще один горный этап, вновь будем пробовать что-нибудь интересное", – пообещал он.

Натаров на этапе стал 21-м, в итоге практически все гонщики "Астаны" поднялись по итогам третьего этапа в общем зачете, который теперь возглавляет Эвенепул из "Deceuninck-Quick Step". Родригес с 29 места поднялся на 13-е, правда, его отставание от лидера выросло до двух с половиной минут. Контрерас перебрался с 37-й на 22 позицию, а Натаров совершил настоящий рывок с 72 места на 29-е, равно как и Стальнов – с 85-й на 34 строчку. В пятницу пройдет четвертый этап испанской многодневки: 163 километра от Хумьель де Исан до Роа де Дуэро.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться