"Астана" продлила победную серию в чемпионате РК по баскетболу до 11 матчей

2480

Баскетбольный клуб "Астана" в воскресенье в предпоследнем для себя в этом году матче Национальной Лиги Казахстана обыграла "Актобе" и осталась единственным участником розыгрыша, показавшим стопроцентный результат.

"Астана" продлила победную серию в чемпионате РК по баскетболу до 11 матчей

Участие "Астаны" в Единой Лиге ВТБ, а также тот факт, что игроки столичного клуба составляют костяк национальной сборной в отборе к чемпионату мира, привели к отставанию флагмана казахстанского баскетбола по количеству сыгранных в национальном первенстве матчей от остальных четырех участников высшего дивизиона. "Астана" к середине этой недели сыграла всего 8 матчей против 10-12 игр, которые провели остальные клубы.

Наверстывать упущенное столичный клуб начал на своем паркете в сдвоенных играх против середняка Лиги "Актобе", и дважды разгромила "горожан" - 98:59 в первом матче 23 декабря и 104:58 в пятницу, продлив свою победную серию в нынешнем регулярном сезоне до 10 матчей. Следующие две игры столичный клуб должен был провести против того же "Актобе" 26-го и 27 декабря, но на этот раз на чужом паркете. Однако стороны достигли договоренности провести эти встречи также в Нур-Султане.

Казалось, что в воскресной игре "Актобе" был обречен на новый крупный разгром – и первая четверть матча это подтвердила: баскетболисты "Астаны" полностью доминировали на площадке и выиграли стартовую десятиминутку с двухзначным преимуществом – 24:11. На первой минуте второй четверти "Актобе" подсократил было разрыв до -7 (17:24), но к экватору второго отрезка разрыв восстановился (33:20), а к большому перерыву был прежним – 39:26, +13 в пользу номинальных "гостей".

Когда к середине третьей четверти "Астана" нарастила отрыв до +18 (51:33), ее игроки перешли к игре по счету: на общем результате это не сказалось – к концу третьего отрезка на табло значились те же +13 в пользу фаворита (59:46). В заключительной четверти "Астана" вновь оторвалась было до неприличных +22 к середине отрезка, и все, что смог сделать "Актобе", это сократить отставание до разрыва в 16 очков к финальной сирене – 77:61 в пользу столичной команды.

"Астана" одерживает 11-ю победу в 11 матчах регулярного сезона – и со стопроцентным результатом готовится к последнему матчу в этом году, который проведет в понедельник на своем паркете против того же "Актобе". В воскресенье же вторая команда регулярки, "Барсы Атырау" (9 побед и 3 поражения, 75-процентный результат) принял на своем паркете "Каспий" из Актау, который пока находится вне зоны плей-офф (2 победы и 8 поражений, 20-процентный результат).

"Барсы" были явными фаворитами этого поединка – но умудрились проиграть первую четверть со счетом 20:24. Сравняв счет в дебюте второго отрезка, "Барсы" вновь отпустили "Каспий" после точного трехочкового – 24:27. И лишь со второй половины отрезка фавориты начали потихоньку наращивать отрыв – от 37:34 на седьмой минуте второй четверти до +8 к большому перерыву, 44:36 в пользу "Барсов Атырау" по итогам первых двадцати минут матча.

Начало третьего отрезка было обескураживающим для хозяев паркета – "Каспий" набрал семь очков подряд, сократив отставание до -1. "Барсы" пришли в себя к третьей минуте – и провели два результативных выпада, на что гости ответили точной "трехой", но после половины третьей четверти хозяева все же вели с большим отрывом, чем в ее начале – 51:47. К концу же третьей четверти атырауский клуб совершил рывок, впервые в этом матче зафиксировав двузначную разницу – 70:52.

В заключительной четверти хозяева события не форсировали, а у "Каспия" физических и психологических сил на камбэк не осталось, поэтому "Барсы Атырау" достаточно спокойно довели матч до десятой победы в нынешнем сезоне – 83:67. Клуб из Атырау остается вторым в таблице, "Каспий" задерживается на пятой позиции, вне зоны плей-офф, и в понедельник попытается в повторной встрече с "Барсами" одержать третью победу в сезоне, чтобы догнать по этому показателю костанайский "Тобол".

Игорь Воротной

Фото: pbcastana.kz

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться