"Астана" проиграла МБА в Единой лиге ВТБ

4640

После этой победы москвичи закрепились в зоне плей-ин.

"Астана" проиграла МБА в Единой лиге ВТБ Фото: Inbusiness/Midjourney

Баскетбольный клуб "Астана" в воскресенье уступил в Алматы в домашнем матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ соседу по таблице, московскому МБА, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" во второй части чемпионата борется за попадание в плей-ин – турнир четырех команд нижней части турнирной таблицы, которые по системе на вылет в трех играх разыграют весной две оставшиеся путевки в четвертьфинал, куда уже попали шесть лучших клубов по итогам первой части регулярки. Для этого ей надо попасть в первую четверку турнира среди восьми клубов, к 24 марта "Астана" находилась на шестой строчке, при этом у нее, как и у двух московских клубов – МБА и "Руны", в активе было по 12 побед. И матч в Алматы между "Астаной" и МБА в воскресенье становился принципиальным для обеих команд.

При этом казахстанский клуб незадолго до воскресного матча неожиданно объявил о расставании с одним из лидеров – американским центровым Ройсом Хэммом. Учитывая, что этот легионер в 31 матче нынешнего сезона набирал в среднем более 16 очков за игру, кадровая потеря для "Астаны", не отличающейся сейчас большой результативностью, была существенной. Хотя по первым минутам игры с МБА 24 марта этого было не сказать – на точный трехочковый гостей казахстанцы ответили двумя своими бросками из-за дуги, 6:3. После этого команды перешли на набеги под чужое кольцо, и до середины первой четверти хозяева вели, 10:8.

А потом МБА выдал второй точный трехочковый в матче – и не только повел в счете (11:10), но и перехватил игровую инициативу, раз за разом перехватывая мяч на своей половине и увеличивая отрыв, который в максимуме составил десять очков, 21:10. "Астана" под занавес первой четверти огрызнулась парой удачных выпадов, но смогла лишь подсократить отставание – 23:14 в пользу москвичей после десяти минут игры. Вторую четверть команды начали на встречных курсах – и "Астане" поначалу удалось сократить отставание до шести очков, но постепенно игроки МБА вернули себе инициативу – и даже нарастить преимущество в счете до максимальных 17 очков.

Тем не менее, две удачные атаки перед самым большим перерывом позволили хозяевам чуть сократить отставание по итогам двадцати минут поединка – 41:28 в пользу МБА к экватору игры. В начале третьей четверти "Астана" предприняла попытку перевернуть игру, сократив отставание до восьми баллов, гости нарастили его до 11 очков и с этой разницей в свою пользу завершили третью четверть, 55:44. Заключительный отрезок принципиальных изменений в ход матча не внес – на первых минутах отрыв гостей вырос до 15 баллов (60:45), остался тем же к середине четверти (64:49), а к финальной сирене вырос до 22 очков – 76:54 в пользу МБА.

Московский клуб после этого с 13 победами в 34 матчах закрепился на четвертой строчке, "Астана" с 12 победами после такого же количества матчей идет на шестом месте, между ними с 12 победами, но после 33 матчей, идет московская "Руна". Следующую игру регулярного сезона "Астана" проведет 27 марта на выезде – в столице Белоруссии с местным "Минском", который уже трижды обыгрывала в текущем розыгрыше, в последний раз – в начале марта этого года.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться