"Астана" проиграла "Юве" с двузначным отрывом

5008

Баскетбольный клуб "Астана" провел первый товарищеский матч в рамках своих предсезонных учебно-тренировочных сборов в Литве – и уступил местному "Ювентусу" со счетом 58:91.

"Астана" проиграла "Юве" с двузначным отрывом

Вывеска товарищеского матча "Астана" - "Ювентус" больше радовала бы глаз футбольного казахстанского болельщика, особенно если бы речь шла о "Ювентусе" туринском – многолетнем гегемоне итальянской футбольной серии A. Впрочем, баскетбольный "Юве" из литовской Утены, тоже серьезный соперник, пусть и менее именитый, чем его итальянский футбольный тезка. Литовский "Ювентус" постоянно играет в высшей лиге своей страны, а также регулярно участвует в баскетбольных еврокубках, в том числе – и в европейской Лиге Чемпионов FIBA, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана", которая на евроарену выходила в последний раз лет пять назад, не против была проверить себя уже в пятом товарищеском матче с этим постоянным участником евробаталий. До этого с "Юве" казахстанская команда сыграла четыре контрольные игры, и до минувшего четверга в их противостоянии был паритет – по две победы с каждой стороны. В пятое контрольное противостояние "Астана" зашла с новым наставником – Дарко Руссо и с сильно обновленным в части легионеров составом. Который окончательно сформировался лишь за пару дней до матча с "Юве".

Так что ожидать от казахстанской команды многого в этом противостоянии не следовало, и начало матча подтвердило преимущество хозяев паркета в сыгранности.  За первые пять минут игры "Астана" набрала всего 5 очков, соперник за это время набрал 18-ть баллов. Следующие пять минут игроки казахстанской команды провели увереннее, но это не особо отразилось на счете по итогам первой четверти матча - 17:29. Начало второй десятиминутки также осталось за литовцами, которые смогли укрепить свои позиции до +20.

К большому перерыву подопечные Дарок Руссо немного сократили отставание, но в целом после 20 минут игры "Юве" нарастил отрыв до 15 очков – 35:50. После большого перерыва литовцы увеличили свое преимущество до 20 очков – и удержали этот разрыв до конца третьего периода– 51:71. Финальная четверть стартовала в неспешном ритме: "Астана" за пять минут четвертого отрезка набрала столько же очков, сколько за тот же промежуток первого – 5, хозяева также не преуспели под чужим кольцом (8 баллов), но отрыв свой вновь увеличили.

А в последние пять минут матча "Ювентус" прибавил, особенно на фоне набравшей в финальной части игры всего 2 очка "Астаны" - 58:91, не слишком радужный счет в преддверии поединков Единой Лиги ВТБ, где уровень соперников повыше, чем в Литве. Тем не менее, следует учитывать, что новый состав "Астаны" еще не притерся, а матч с "Юве" стал первой игровой практикой для многих ее игроков в нынешнее межсезонье. Так что выводы можно будет сделать, пожалуй, только по динамике игры баскетбольной команды из столицы Казахстана в оставшихся "товарняках" - 11 сентября с клубом "Labas GAS" из Преная, 17 сентября с командой "CBet" из Ионавы и 18 сентября — с VEF из Риги.

Также 13 и 14 сентября "Астана" примет участие в предсезонном турнире на Кубок Раймундо Саргуно в городе Паневежис. В первый день в полуфинале она сыграет с командой "Ogre", а в матче за главный трофей или третье место им будет противостоять либо хозяева турнира "Lietkabelis", либо эстонская команда "Parnu".

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться