Astana Qazaqstan Team подписала молодежного чемпиона Казахстана

3493

Действующий чемпион Казахстана в групповой гонке среди гонщиков до 23 лет Нурберген Нурлыхасым с 2022 года будет выступать в команде Мирового Тура Astana Qazaqstan Team, сообщил во вторник официальный сайт клуба.

Astana Qazaqstan Team подписала молодежного чемпиона Казахстана

Нурлыхасым, которому сейчас исполнился 21 год, уже успел набрать приличный опыт выступлений в престижных европейских гонках на юниорском и молодежном уровне. За его плечами – выступление на юниорском и молодежном (до 23 лет) чемпионате мира, молодежной версии "Джиро д’Италия" и самой престижной молодежной гонке "Тур де л’Авенир". В этом сезоне Нурлыхасым одержал уверенную сольную победу в групповой гонке чемпионата Казахстана в своей возрастной категории.

Также к настоящему моменту на его счету призовые места в национальном чемпионате среди юниоров, 4-е место на этапе "Тура Балтик-Карконоше" в Западной Польше в 2019 году, и девятое место в общем зачете "Тур де ДМЗ" в Южной Корее в 2017-м. Свой первый профессиональный контракт с казахстанской командой молодой велогонщик подписал на два сезона, 2022-го и 2023 годов, сам Нурлыхасым обещает полностью оправдать доверие руководства клуба.

"Переход в Мировой Тур в составе нашей команды Astana Qazaqstan Team – это мечта, которая становится явью: мне удалось провести неплохой сезон в молодежных гонках, но я прекрасно понимаю, что Мировой Тур – это совсем другой уровень, другая подготовка, другие цели, – сказал новичок команды. – Я благодарен Александру Винокурову за этот шанс, и я постараюсь сделать все возможное, чтобы оправдать оказанное доверие. Также хотел бы сказать спасибо своему первому тренеру Вячеславу Непомнящих и всему тренерскому штабу команды Vino – AstanaMotors во главе с Александром Шушемоином. Всеми мыслями я уже в новом сезоне, который готовлюсь начать в лучшей команде рядом с гонщиками, за которыми слежу и за которых болею с самого детства. Новая глава моей карьеры начинается, и я с нетерпением жду встречи с командой на первом подготовительном сборе", – добавил Нурлыхасым.

Винокуров, в свою очередь, отметил, что нынешним летом молодой казахстанец впечатлил всех своей уверенной победой на национальном первенстве среди сверстников-андеров. Кроме того, продолжил генменеджер Astana Qazaqstan Team, новичок достойно выглядел и на "Тур де л’Авенир", сентябрьской многодневке во Франции, которая с 2007 года разыгрывается гонщиками не старше 23 лет, и на недавнем чемпионате мира среди андеров, который прошел по очень непростым "классическим" трассам.

"Мы видим определенный потенциал в этом гонщике, и, безусловно, он заслужил шанс попробовать проявить себя на уровне Мирового Тура, – считает Винокуров. – Ему предстоит проделать огромный объем работы, получить новый большой опыт, но, судя по целеустремленности и мотивации гонщика, у него все может получиться. Перед новым сезоном у нас складывается крепкая, амбициозная команда, которая будет ставить перед собой высокие цели, и я думаю, что Нурлыхасым сможет хорошо вписаться в этот состав", – добавил генменеджер Astana Qazaqstan Team.

Перспективным считает новобранца "Астаны" и президент Казахстанской федерации велоспорта Нурлан Смагулов, подчеркнувший, что переход 21-летнего казахстанца в команду Мирового Тура – это очередной яркий пример плодотворного сотрудничества Федерации велоспорта Казахстана и нашей главной велосипедной команды Astana Qazaqstan Team.

"Конечно, Мировой Тур – это другой уровень, и ему многому предстоит научиться, но я думаю, что этот шанс подарит ему новые цели и возможности правильно развиваться, чтобы вырасти в хорошего профессионального велогонщика. Мы продолжим работу по поиску новых молодых талантов и созданию всех необходимых условий для их развития", – заявил Смагулов.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться