Astana Qazaqstan Team пополнила свои ряды двумя итальянскими гонщиками

4857

Состав казахстанского профессионального велоклуба Astana Qazaqstan Team в 2022 году пополнят два итальянца: Валерио Конти и Антонио Нибали.

Astana Qazaqstan Team пополнила свои ряды двумя итальянскими гонщиками

Как сообщает официальный сайт казахстанского велоклуба, Конти и Нибали подписали двухлетние контракты с казахстанской командой Мирового Тура (на сезоны 2022 и 2023 годов). Фамилия Нибали хорошо знакома казахстанским любителям велоспорта – в период с 2013-го по 2016 год за "Астану" выступал старший из двух братьев, Винченцо Нибали, который в первый же свой сезон в казахстанском клубе выиграл для него Джиро д’Италия, повторив свой успех в майке "Астаны" на этом Гранд-Туре в 2016 году и выиграв Тур де Франс в 2014-м.

Помимо этого, Винченцо Нибали за время выступления в "Астане" стал вторым в генерале "Вуэльты Испании-2013". Со времени ухода из казахстанского клуба этот итальянский гонщик ни одного Гранд-Тура больше не выиграл, хотя и был вторым на тех же Джиро д’Италия-2019 и Вуэльте-2017 в майке команды Bahrain–Merida. Два крайних сезона Нибали-старший провел в американском клубе Trek-Segafredo, а в конце нынешнего сезона объявил о возвращении в казахстанский клуб – Astana Qazaqstan Team. А вскоре там оказался и его младший брат, Антонио.

"Я жду встречи с новой командой и начала нового сезона, надеюсь провести хорошее время в Astana Qazaqstan Team, побороться за высокие командные цели, попробовать выиграть какую-то гонку и помочь лидерам наилучшим образом, – сказал Нибали-младший в интервью официальному сайту казахстанского клуба. – Я уверен, что найду в команде замечательную атмосферу, так как знаю многих членов персонала и, конечно же, некоторых гонщиков. Последние два года получились сложными из-за всей этой ситуации с COVID-19, но я надеюсь, что в следующем сезоне постепенно все придет в норму. Я готов к новому вызову в карьере, это важное изменение для меня, так что я надеюсь, что смогу показать команде все, на что я способен".

Антонио Нибали, которому исполнилось 29 лет и который младше своего брата на 7 лет, известен как сильный помощник лидеров на Гранд-турах и на недельных гонках. В то же самое время Нибали-младший всегда активен в отрывах, где ищет шанс побороться за победу. В 2018 году он выиграл этап на "Туре Австрии", был 8-м на "Гран-при Лугано", в этом сезоне он отметился 6-м местом на этапе "Тура Альп" и стал 12-м в итоговой классификации "Тура Сицилии".

Его соотечественник, Валерио Конти, которому исполнилось 28 лет, перешел в профессионалы в 2014 году, и за восемь лет в Мировом Туре добился ряда высоких результатов, проявив себя как сильный горняк и однодневщик. Конти выиграл "Гран-при Бруно Бегелли" в свой дебютный год на профессиональном уровне, одержал победу на одном из этапов "Тура Японии" годом позже, стал победителем этапа "Вуэльты Испании" в 2016, занял второе призовое место в общем зачете "Президентского Тура Турции" в 2019 и выиграл "Трофео Маттеотти" в 2020.В 2019 году Конти провел 5 дней в розовой майке лидера "Джиро д’Италия". В этом сезоне он может похвастаться серебром двух классических однодневных гонок – "Джиро делл’Аппеннино" и "Гран-при Лугано".

"Я рад перейти в команду "Astana Qazaqstan Team" в следующем году. Это замечательная команда, и я с нетерпением жду возможности войти в ее состав и встретиться с новыми вызовами своей карьеры. "Астана" – это сильная и хорошо сбалансированная международная команда, но, конечно же, я очень рад видеть большое количество итальянских гонщиков в составе, мне будет намного легче быстро влиться в коллектив. Главные цели на сезон еще предстоит обсудить, но мое личное желание – постараться побеждать как можно чаще", – сказал Валерио Конти.

Генеральный менеджер Astana Qazaqstan Team Александр Винокуров считает, что переход двух представителей Италии усилит казахстанскую команду.

"И Валерио, и Антонио – очень опытные гонщики с большим количеством пройденных Гранд-туров за плечами, так что они смогут дополнительно усилить нашу группу, которая будет готовиться к супермногодневкам. Кроме того, у этих ребят есть хороший потенциал в плане борьбы за победы, Конти неоднократно доказывал это на однодневных гонках, а Антонио Нибали хорошо известен своим участием в отрывах, так что я думаю, что свой шанс побороться за личный результат у них будет", – сказал Винокуров.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться