banner

Astana Qazaqstan Team расторгла контракт с одним из своих лидеров

2554

​Лопес в середине сезона попал в орбиту антидопингового разбирательства в Европе.

Astana Qazaqstan Team расторгла контракт с одним из своих лидеров Фото: prosports.kz

Казахстанский профессиональный велоклуб Astana Qazaqstan Team в понедельник сделал официальное заявление о расторжении действующего контракта с колумбийцем Мигелем Анхелем Лопесом, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"В связи с новыми данными, полученными Astana Qazaqstan Team относительно возможной связи Мигеля Анхеля Лопеса с доктором Маркосом Майнаром Мариньо, команда вынуждена незамедлительно расторгнуть контракт между командой и гонщиком на основании несоблюдения указанного контракта и внутреннего регламента. В целях защиты юридических прав команды и гонщика дальнейших комментариев по этому вопросу команда делать не будет", - гласит сообщение, размещенное на официальном сайте казахстанской команды.

Напомним, что Лопес, вернувшийся в Astana Qazaqstan Team в нынешнем сезоне после года пребывания в испанской Movistar, летом этого года оказался в эпицентре антидопингового разбирательства, главным фигурантом которого являлся врач испанского велоклуба врача Маркос Майнар Мариньо. Медика подозревают в использовании запрещенных препаратов в работе со спортсменами, а также в контрабанде этих препаратов в Испанию. Лопеса в связи с этим делом препроводили на допрос в полицию Мадрида в июле, когда он оказался в местном аэропорту.

Тогда, в третьей декаде июля, руководство казахстанского клуба решило отстранить колумбийца от дальнейшего участия в сезоне 2022 года, что называется, от греха подальше. Хотя изначально Лопес и проходил по делу Мариньо только как свидетель – этот статус велогонщика позволил Astana Qazaqstan Team с согласия Международного союза велосипедистов (UCI) вернуть его в Мировой Тур уже 1 августа. И Лопес успел "пошуметь" на нескольких велогонках, включая Гранд-Тур "Вуэльта Испании", где он стал 3-м на "королевском" горном этапе, а в общем зачете Вуэльты занял 4-е место.

Июльская история с препровождением колумбийца из аэропорта Мадрида в полицейский участок, казалось, была забыта навсегда, однако сейчас, судя по расторжению контракта, в ней всплыли весьма существенные новые подробности, меняющие статус колумбийца. Подробности пока неизвестны, но на расставание с одним из самых успешных гонщиков последних лет без веских причин казахстанский клуб бы точно не пошел. Напомним, что Лопес до прошлогоднего перехода в Movistar выступал в команде Astana в период с 2015 по 2020 годы.

За это время Лопес завоевал первое место молодежного (до 25 лет включительно) общего зачета на "Вуэльте Испании" в 2017 году, потом два года подряд – в 2018-м и в 2019 годах – поднимался на подиум молодежного генерале другого гранд-тура, Джиро д’Италия: в 2018-м он был третьим среди молодых гонщиков, в 2019-м выиграл этот зачет. При этом во взрослых зачетах гранд-туров он в эти же годы также начал показывать серьезные результаты: в 2018-м стал третьим в генерале "Вуэльты" и взял бронзу в том же году в общем зачете взрослого "Джиро".

На счету колумбийского гонщика в форме "Астаны" также победы в общем зачете таких гонок как "Тур Швейцарии" (2016), "Вуэльта Каталонии" (2019), "Тур Колумбии" (2019), триумф на классической гонке "Милан – Турин". В составе "Movistar" в текущем году Лопес выиграл общий зачет "Вуэльты Андалусии", победил на однодневной гонке "Челлендж Мон-Ванту" и первенствовал на королевском горном этапе "Вуэльты Испании". Тот контракт, который Astana Qazaqstan Team разорвала с Лопесом сейчас, должен был действовать до конца следующего, 2023 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться