Астана стала столицей интернет-мошенничества в Казахстане

6184

Начальник полиции города рассказал о проблемах в обеспечении общественной безопасности и попросил у депутатов новых бюджетов.

Астана стала столицей интернет-мошенничества в Казахстане Фото: carding-cc.com

Столица Казахстана стала лидером по интернет-мошенничеству, на которую приходится 62,8% от общего числа таких преступлений. Об этом в пятницу, 30 сентября, на встрече общественности с начальником департамента полиции города, генерал-майором Маратом Тулебаевым, заявила депутат Алмагуль Сегизбай, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

По ее словам, уровень преступности растет и, в частности, участились случаи тяжких преступлений, убийств и бандитских разборок. Депутат предложила ужесточить наказание и исключить условно-досрочное освобождение за подобные преступления. Также она видит необходимость рассмотреть совместную работу с управлением по делам религии. По данным правовой статистики, в Астане в текущем году наблюдается рост вымогательств, возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.

Кроме того, она подчеркнула, что немалая доля осужденных за коррупцию – это полицейские. Наблюдаются рост семейно-бытовых преступлений, отрицательная динамика по изъятию из оборота синтетических наркотиков, интернет-мошенничество, где лидирует столица.

В свою очередь главный полицейский города заявил, что система видеонаблюдения, с помощью которой раскрываются преступления и выявляются правонарушения, расширяется. На сегодня в ЦОУ интегрировано более 28 тыс. видеокамер. С целью безопасности детей и оперативного реагирования на любого рода правонарушения в ЦОУ интегрированы почти 5 тыс. камер и 205 тревожных кнопок из 218 учреждений образования. Кроме того, с начала текущего года выявлено свыше 670 тыс. различных адмправонарушений, а также наложен штраф на 7 млрд тенге, из которых более 5 млрд уже взыскано в казну.

По словам спикера, из-за январских событий принимаются меры по повышению уровня боевой готовности, материально-технического оснащения органов внутренних дел. В рамках поручений президента ко II кварталу 2023 года численность СОБР будет увеличена вдвое, до 1 тыс. бойцов; в текущем году штат увеличен на 250 единиц и еще дополнительно на 250 сотрудников будет расширен в I квартале 2023 года.

Говоря о проблемах, г-н Тулебаев подчеркнул, что департамент полиции обеспечен оружием нелетального действия, средствами индивидуальной бронезащиты и активной обороны всего на 75%. Для доведения норм требуется приобретение вооружения на сумму 966 млн тенге. Однако здесь возникает другая проблема. Имеющиеся административные здания, за исключением управления полиции района Есиль, не соответствует техническим требованиям. Речь идет о старых зданиях, подлежащих сносу.

Предлагаю выделить для СОБР второе административное здание на Левом берегу столицы, вблизи расположенных особо важных административных объектов, предложил шеф полиции города. Необходимость он видит в том, чтобы силы и средства полиции не были дислоцированы только в одном месте. В случае непредвиденных обстоятельств и осложнения оперативной обстановки сотрудники полиции могли бы оперативно реагировать.

Говоря о спортивном оснащении, он отметил, что в спорткомплексе "Динамо" необходимо провести реконструкцию здания, оборудования бассейна и привести в соответствие тир. Это было выявлено еще в 2019 году по результатам техобследования здания, а заявленная сумма тогда на работы составляла 1,5 млрд тенге. Сейчас, по оценкам Тулебаева, может потребоваться большая сумма.

Вспомнив печальные события со стрельбой в школах Казани и Ижевска, депутат маслихата Владислав Сергеев предложил проверить столичные школы на наличие турникетов, компетентность охранных компаний и оснащенность камерами.

"Лучше учиться на недоработках коллег из других стран, чем на своих собственных ошибках. Здесь огромное пожелание подключиться, и мы готовы максимально со своей стороны оказать поддержку",  отметил он.

Силы сотрудников полиции направляются сейчас и на привлечение к административной ответственности безбилетников в автобусах города. В целях разгрузки стражей порядка предложено передать данные полномочия компетентным органам.

"Мы соответствующий запрос в прошлом году направили в мажилис, на данный момент профильный комитет мажилиса рассматривает изменения в КоАП РК по данному вопросу. У нас создан целый департамент при управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог со штатом 65 человек. Поэтому именно они должны этими вещами заниматься",  подчеркнул секретарь маслихата Ерлан Каналимов.

Депутаты поинтересовались и о результатах другой дополнительной нагрузки, в частности надзора за правонарушениями в виде плевков в общественном месте.

"Конечно, мы этим занимаемся, но одни, сами  ОСИ жилых комплексов не совсем помогают. Выявляем по видеонаблюдению, патруль на место выезжает, и доказательная база имеется. На сегодняшний день 265 граждан привлечены к ответственности",  проинформировал Марат Тулебаев.

Участники сессии, обсуждая тему наркомании, отметили, что с оборудованием для выявления в организме синтетических наркотиков, на которое уже выделены средства, вышла правовая коллизия. Дело в том, что ни минздрав не мог закупить, так как анализатор не является медоборудованием, ни департамент полиции, поскольку не проходит по специфике. Для столицы это жизненно важный вопрос, который депутаты обещали решить в ближайшее время.

Индира Кусаинова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться