"Астана" сумела взять у ЦСКА лишь одну четверть

1771

Баскетболисты "Астаны" в воскресенье на выезде уступили в матче Единой Лиге ВТБ действующему чемпиону этих соревнований – московскому ЦСКА со счетом 63:81.

"Астана" сумела взять у ЦСКА лишь одну четверть

Действующий триумфатор Единой Лиги ВТБ и обладатель Кубка европейских чемпионов сейчас не знает равных на постсоветском пространстве. В Единой Лиге – тем более: к матчу с "Астаной", которая прочно осела в середине турнирной таблицы, армейцы подходили с серией из пяти побед подряд в регулярном сезоне нынешнего регулярного розыгрыша.

Последний раз ЦСКА уступил в Единой Лиге кубанскому "Локомотиву" на выезде аж 4 декабря прошлого года, то есть около двух месяцев назад. "Астана" же последний раз выигрывала 8 января, в домашнем матче против "Нижнего Новгорода", проиграв с тех пор две встречи регулярки. Турнирный итог этих статистических выкладок следующий: лидер регулярного сезона играл с седьмой его командой.

На фоне этих сухих статистических выкладок само качество игры казахстанского клуба в матче против армейцев выглядит не так уж и безнадежно. Разгромно астанчане уступили лишь в завершающей четверти матча (17:27), в третьей и вовсе взяли верх (18:16), а в первых двух (13:17 и 17:19) не дали именитому сопернику сильно оторваться в счете. По мнению главного тренера "Астаны" Илиаса Папатеодору, его подопечным не хватило элементарной физики для того, чтобы добиться чего-то большего, нежели одна победная четверть в матче.

"Мы старались всю игру оставаться сфокусированными, но ЦСКА лучшая команда Европы уже последние десять лет: у армейцев не только великолепные игроки, но и отличная химия. Сегодня у нас были неплохие отрезки, но поддерживать темп соперника всю игру нам не удалось", — сказал Илиас Папатеодору. И это при том, что, по признанию его визави, наставника ЦСКА Димитриса Итудиса, армейцы в этом матче "промазали много открытых бросков", то есть не всегда попадали в кольцо, бросая без сопротивления соперников.

Каким был бы итоговый счет, реализуй ЦСКА весь свой атакующий потенциал, сложно представить. В итоге самый результативный игрок ЦСКА – Нандо Де Коло – набрал в этом матче на шесть очков больше, чем самый результативный в составе "Астаны" – Усман Крубалли (18 очков против 12-ти). После этой игры казахстанский клуб остался седьмым с 20 очками, набранными в 14 играх. Следующую игру "Астана" сыграет 5 февраля, на своей площадке, с эстонским "Калевом".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться